Перейти к содержанию

Внутренний финмониторинг.


_  

9 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы (знаете ли), что на Вашем предприятии осуществляется внутренний финансовый мониторинг сотрудников?

    • - Да.
      5
    • - Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Чего-то мне раньше эта ветка не попалась :smile2: . Мысли в целом интересные и правильные, все здорово, но...

Конкретный пример:

некая фирма в лице зам. гены заключает договор с подрядчиком на производство определенных работ. Через некоторое время он же (зам. гены) заключает договор с другой фирмой на производство... тех же самых работ. И первым и вторым платятся денюжки (очень много миллионов рубликов) и получают от них совершенно идентичные результаты. Президенту компании вдруг стало интересно - а куда ушло бабло :smile13: . Проводим экспресс - анализ и выясняем, что за вторыми фирмами стоял ессно зам. гены. Довольные как десять тысяч обезьян тащим доказуху президенту.

Итог: зам. гены продолжает работать, а уволены сотрудники, готовившие договора, в общем - классика.

В такой, блин, финмониторинг :smile10: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Борис1602

 

Да, печально. У Вас не рубят головы за плохую новость?:)

 

Но не понятно - что являлось доказательством, если в результатах, которые подтверждали личную финансовую причастность замгены (если это был финмониторинг) обвинили менеджеров?

Кроме того, мне кажется, это был не "мониторинг", а "следствие". Мониторинг отличается тем, что позволяет синхронно фиксировать события. Следствие же их восстанавливает уже после факта свершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубить головы... хорошая идея, надо обдумать :smile14: .

Да я заропартовался, конечно расследования, но финмониторинга у нас как такового нет, зам гены все считта и подписывает, вот и весь мониторинг. Что касается доказухи, то фирму организовала тетка замгены, родная сестра его отца, не поменявшая фамилию и прописанная на одной с замгены территории.

Кстати, как устанавливать родственные связи я до сих пор не знаю (ну, кроме, аналогичных случаев).

А с финмониторингом я сталкивался в другой конторе, и могу сказать, что вещть эта слабо эффективная, когда через тебя проходит порядка 800-900 счетов в день (разовые платежи, без договоров и пр.) высокой эффективности добится проблематично, хотя, порой, и что-то отрубали :smile15: .

Но один откат все-таки мы предотвратили, благодаря тому, что во время встречи двух президентов (заказчик - мы, исполнитель - они), они поинтересовались - а не многовато-ли наш менеджер денег захотел (500 000 у.е.), не хватит ли ему половины этой суммы :smile10: ).После этого на все переговоры выезжал сотрудник СБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего остается собственнику если дивидендов кот наплакал, а манагеры в бриликах на мерсах рассекают...приходится конечно, только это очень сложная штука и требует немалых затрат...

Гораздо проще и дешевле проводить профилактику... :smile8:

...Далее, изучив собственные бизнес процессы и документооборот можно определить "ключевые" фигуры или хотя бы одну без которой такое хищение просто невозможно (по должностям), а затем потихоньку вводим такого манагера в изоляцию...(его никто не любит...он естественно тоже...), а если есть явно выраженные кланы, то стравить их святое дело...(друг другу не дадут спереть...).

...Дешево и сердито...и не надо проводить всякие контрольные замеры, контрольные партии, воевать с технологами, все равно ведь обманут...

вы тихо прикидываетесь дурачком...даже на охрану наплевать...и ни скем не цапаетесь...но результат впечатляет...

...Все это можно сделать не только на производстве, но и на торговле тоже...

Откаты....основное вид отката, это необоснованное применение скидок...но это скорее к ценовой политике, так, что на откаты по реализации я просто закрывал глаза...продали и молодцы...по большему счету руководство утверждает ценовую политику, а вот откаты при закупке, это серьезно...это просто необходимо монитроить...

Самое простое решение, это конкурентное предложение (предложения нескольких поставщиков)...естественно с проверкой.

Ну и естественно провокации (не уверен, что снабженцев целая армия, так, что пощупать всех вопрос не великого времени)...

...А финансовый мониторинг...будьте проще, и народ к вам потянется...и тогда будете знать, что Вася купил новый Маверик, а Паша трешку в Кунцево (это и будет сигналом для персональной разработки...), а если уметь работать не только головой, но и печенью и иными местами, то их завистники и "доброжелатели" сами будут рыть...только успевай фильтруй...

Слишком тонкий лед,сталкивать в компании кланы.Начнется необратимая реакция разложения производства и психоза.Считаю необходимым в зародыше подавлять возникновение клановости.По профилактике-работа с персоналом компании,отслеживание и отсекание возможных вариантов утечки финансов и информации,сложнее и требует изрядных сил и средств.Хотя возможно стоит определится в понятии"профилактика".По опыту работы -качественный результат в борьбе с откатами дает внутренний аудит и легендированный опрос,отзвон контрагентов."...и иными местами..."-с этого места можно по-подробнее :smile13:

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком тонкий лед,сталкивать в компании кланы.Начнется необратимая реакция разложения производства и психоза.Считаю необходимым в зародыше подавлять возникновение клановости.По профилактике-работа с персоналом компании,отслеживание и отсекание возможных вариантов утечки финансов и информации,сложнее и требует изрядных сил и средств.Хотя возможно стоит определится в понятии"профилактика".По опыту работы -качественный результат в борьбе с откатами дает внутренний аудит и легендированный опрос,отзвон контрагентов."...и иными местами..."-с этого места можно по-подробнее :smile13:

С уважением.

 

Согласен с оратором!!! Можно просто из числа перспективных молодых сотрудников провести работу" манагер тебя не пустит, как не старайся, место хорошее... а ты умный и т.д. и т.п....." вот и "В" ... а дальше вот и уши и глаза.. игра на грехах человеческих.

 

P.S. Я тут человек новый, но приятно почитать умные мысли, а то по собеседованиям походил, на таких СБ насмотрелся, и смех и слезы.... ржунимагу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...