Перейти к содержанию

Развитие отдела КР


Рекомендуемые сообщения

Естественно. Отдел КР не должен застаиваться. Но это как в любом деле - инструменты одни и теже, но использовать их можно по разному. Так вот - умение использовать наработанные навыки, приобретать и использовать новые знания и есть развития любого специалиста и отдела вцелом. Так что Ваше замечание "Т.е. правильно ли я понял, что дальнейшее развитие возможно только в направлении развития самих разведчиков?" - справедливо, да и пример про водителя туда же. Но и от случайностей не застрахован никто. Если говорить про руководителя, то он должен, понимая стратегические задачи фирмы, уметь подбирать спецов так, чтобы они умели добывать информацию, обрабатывать ее и выдавать на гора выжимку, дающую возможность понять руководству фирмы о перспективах разработки тех или иных направлений.

Одним словом отдел КР развивается в первую очередь качественно а все остальное зависит от поставленных задач. Только эти задачи должны быть сформулированы предельно четко и непонятные моменты необхидимо расшифровывать. А то Ваши спецы чего неправильно поймут и либо ничего не сделают, либо таких делов наворочают, что мама не горюй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Полностью согласен со всем сказанным и лишь чуть-чуть дополню один момент:

Одним словом отдел КР развивается в первую очередь качественно а все остальное зависит от поставленных задач. Только эти задачи должны быть сформулированы предельно четко и непонятные моменты необхидимо расшифровывать. А то Ваши спецы чего неправильно поймут и либо ничего не сделают, либо таких делов наворочают, что мама не горюй.

Умение помочь руководителю сформулировать его мысль в ходе получения задания - один из навыков, который входит в предмет квалификации специалиста КР. Я, во всяком случае, убедился в важности этого ключевого момента. И специально рассказываю слушателям о решении этой проблемы отдельно, т.к. без понимания этого нюанса никакая КР никогда не получит задания и просто не сдвинется с места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересует вопрос в каком направлении возможно развитие отдела КР, если уже функционирует одна из ИАС.

 

Может я чё не так понял, но ИАС - это только инструмент КР. То что он есть - хорошо. Получив информацию через ИАС ее надо обработать (проверить, проанализировать) и преподнести руководству. А вот на этих этапах можно такой "тюннинг" намутить...

Ну, и соглашусь с коллегами, что развитие отдела КР возможно в направлении определенном руководством, в зависимости от целей отдела КР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Вы не понимаете инструментов КР. Тогда, наверное, лучше все же их понять. Это можно сделать, читая этот форум и книги. Путь долгий, но почти бесплатный. Можно позвать меня или кого-то другого, кто Вам больше нравится, чтобы объяснили на понятном языке. А потом все равно читать этот форум и книги. Путь значительно более быстрый, но несколько более затратный по деньгам и требующий отвлечения по времени.

Подборку книг по КР можно посмотреть на http://it2b-forum.ru/index.php?autocom=ibw...ticle&id=62 (особенно Г. Лемке :smile19: ) а про постановку задач КР на http://it2b-forum.ru/index.php?autocom=ibw...ticle&id=56

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Семеныч, позволю с Вами поспорить - ИАС (информационно-аналитическая служба - если я правильно расшифровал) это тот конечныйотдел, который все и тюнингует.

Блин, только сейчас я начал понимать вопрос ветки - и он должен звучать был так "Какие еще отделы должны существовать в КР помимо ИАС".

Отвечаю - оперативные (разведка, контразведка) и технический. Вся информация от них должна стекаться в ИАС, который помимо ее отработки, должен производить анализ открытой информации, и информацию от службы физической охраны.

Еще забыли важный, для понимания сути КР, момент - это обслуживающая бизнес организация (поэтому концепция развития компании для нее очень важна), которая редко дает чистую прибыль но оберегает от убытктов и дает возможность фирме развиваться в нужном направлении, иногда отбивая рынки у конкурентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...