Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ЕЖЕДНЕВНЫЙ мониторинг отрасли и НЕ ТОЛЬКО вы получите описанными на данном форуме средствами. Одно из них продает Роман.

Правда, за очень странные деньги (мое мнение).

 

Продукт не один, их несколько. И стоят они ровно столько сколько должны стоять настоящие корпоративные IT-системы.

Над созданием их трудился не один человек!!! Поэтому цены на них соответствующие.

Любой труд должен быть оплачен должным образом! :idea:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Во-вторых: ежедневный мониторинг - настолько абстрактное понятие, что тоже навело на определенные мысли. ..

 

Скорее всего, в объявлении говорилось о "ежедневном мониторинге информации СМИ об отрасли". Эта услуга достаточно стандартна и легко реализуема технически.

Сложнее мониторинг определенных тенденций в отрасли, однако и это можно сделать, хотя из-за инерции такой конструкции как отрасль, здесь я согласен с larriks'ом, ежедневный мониторинг тенденций ничего не дастдля реального дела и только забъет голову ненужной информацией. Вполне достаточно квартального или даже полугодового монторинга. Есть еще мониторинг кризисных событий, аварий или катастроф. В некоторых отраслях его стоит делать и ежедневно, а то и чаще. Хотя для этого нужны специально организованные потоки данных, но и это технически возможно.

Поэтому вывод - правильно составить ТТЗ и понять что нужно, а технология найдется. Дорогая она будет или дешевая это зависит от вопроса, который задается. Да и еще от того насколько эффективно будет применен результат. Для некоторых случаев может быть вполне достаточно и бесплатных программулек из шароварных архивов в интернете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЖЕДНЕВНЫЙ мониторинг отрасли и НЕ ТОЛЬКО вы получите описанными на данном форуме средствами. Одно из них продает Роман.

Правда, за очень странные деньги (мое мнение).

 

Продукт не один, их несколько. И стоят они ровно столько сколько должны стоять настоящие корпоративные IT-системы.

Над созданием их трудился не один человек!!! Поэтому цены на них соответствующие.

 

Каждый платит в меру своих познаний ситуации на данном сегменте рынка.

Можно купить то, что чаще мелькает в рекламе. Можно тщательно изучить рынок и найти значительно дешевле, но с теми же возможностями или даже более приемлемыми. Можно, изучив то и другое, создать продукт под себя, под свое видение, за деньги сопоставимые с вторым случаем или еще меньше. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых: ежедневный мониторинг - настолько абстрактное понятие, что тоже навело на определенные мысли. ..

 

Скорее всего, в объявлении говорилось о "ежедневном мониторинге информации СМИ об отрасли". Эта услуга достаточно стандартна и легко реализуема технически.

Сложнее мониторинг определенных тенденций в отрасли, однако и это можно сделать, хотя из-за инерции такой конструкции как отрасль, здесь я согласен с larriks'ом, ежедневный мониторинг тенденций ничего не дастдля реального дела и только забъет голову ненужной информацией. Вполне достаточно квартального или даже полугодового монторинга. Есть еще мониторинг кризисных событий, аварий или катастроф. В некоторых отраслях его стоит делать и ежедневно, а то и чаще. Хотя для этого нужны специально организованные потоки данных, но и это технически возможно.

Поэтому вывод - правильно составить ТТЗ и понять что нужно, а технология найдется. Дорогая она будет или дешевая это зависит от вопроса, который задается. Да и еще от того насколько эффективно будет применен результат. Для некоторых случаев может быть вполне достаточно и бесплатных программулек из шароварных архивов в интернете.

 

Не путайте мониторинг (отслеживание) и аналитику (тенденции).

Если речь идет о термине мониторинг, то ежедневное отслеживание ситуации по направлениям – это объективные реалии нашего времени. Обычная основа – это печатные и электронные СМИ, оперативные сводки разных ведомств, прайсы и т.д.

Это направление очень важно для крупного бизнеса.

 

Насчет платных или бесплатных программулек – это Вам лучше поспорить с одним из заявленных консультантом данного сайта С.Кузнецовым. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...в перечне КР указано:"..ежедневный мониторинг отрасли." Не уточняют какой, т.к привлекают клиентов, я так думаю, и для них отрасль не имеет значения. Это-то и показалось странным - во-первых. Во-вторых: ежедневный мониторинг - настолько абстрактное понятие, что тоже навело на определенные мысли. Если говорить об этом, то (опять же на мой субъективный взгляд) сделать это в полном объеме просто не реально, т.к ситуация в отрасли (!) не меняется ежедневно.

...Можно попытаться отследить каналы товародвижения - это да (есть проги всевозможные, хотя и они дают только узкую информацию. Например по ж/д..Но ведь есть еще и авиа, и море и дороги, нефтепроводы и газопроводы...Если еще наложить на это таможню (в том числе и СНГ, то....). Если это добывающая, то..перечень становится еще больше...

Короче, мое (повторюсь) субъективное мнение - бред, либо над этим должен трудиться очень большой штат, например какого-нибудь НИИ с номером (п/я).

...но данные получились очень и очень приблеженные в силу ограниченного доступа к реальным цифрам пропускной способности нефтепроводов (есть некоторые понятия, отнесенные к гос. тайне, а ст. 64 УК никто не отменял) и колличестве (реальном) подвижного соатава определенной маркировки для вязких нефтепродуктов.

...Кстати, один раз в анкете кандидата на должность руководителя КР видел тоже самое...(уж не на этом ли сайте?)..Вундеркинд, не иначе..

Во-первых, согласен, сплошной мониторинг с анализом могут проводить только крупные или специализированные компании. Если небольшая фирма, то она просто делает вначале "свалку" всей информации, а потом начинается выборка по поступившему заказу клиента определенной части информации из общей "свалки". А отдельные личности обычно занимаются конкретным мониторингом по определенным критериям, но качество мониторинга здесь желает быть лучшим, если личность не использует в своей работе ПО типа как у Романа, здесь качество повышается.

Во-вторых, как уже на форуме отражено, анализ требует определенного подхода и разработки его конкретного алгоритма. Вначале надо оценить какой исходной информацией вы обладаете, где найти недостающую (первичная обработка), а затем начинается цикличность работы: сбор-первичная обработка-сбор и т.д. пока не наступит момент "достаточности исходной информации" для анализа. Здесь все средства хороши, все зависит от организации работы по изучению источников, сбору информации, анализу. У меня тоже был опыт в середине 90-х по цветной металлургии и свой подход к его анализу. За основу брал все-таки специализированные документы (там более достоверные цифры), а затем как дополнительные использовал открытые, после этого уже ж/д, таможню (причем последние не всегда отражали правильные цифры), потому-что возникали проблемы к привязке поставщиков (от одного производителя было несколько поставщиков). В последующем уже шел от общих цифр к конкретным. Где не мог вывести конкретную цифру, оставлял приближенную, но в итоге все-равно получилось очень логично и правдоподобно (с определенной высокой степенью достоверности). Далее по времени пошло накопление информации, внесение некоторых изменений (уточнение), т.е. планомерная работа, "белых пятен" все меньше и меньше.

 

"Вундеркинды" чаще всего выдают коллективный труд за свой, хотя они всего вероятнее принимали непосредственное участие в такой работе, но тут надо посмотреть качество труда, т.е. "пощупать", когда можно сразу оценить сколько сил и средств затрачено на его создание.

 

С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...