Перейти к содержанию

мини кейс


Рекомендуемые сообщения

Двум сотрудникам(понятно, сдуру) была поставлена задача - выполнить как можно эффективнее и профессиональнее переговоры с клиентом "х". Сотрудники - люди, имеющие одинаковый статус и примерно одинаковый опыт, начали обсуждать будующие действия, но их мысли и подходы сильно отличались друг от друга...И они не смогли достигнуть консенсуса ПО СТРАТЕГИИ ПЕРЕГОВОРОВ. Вопрос - как поступить им в данной ситуации?

 

Позвать третьего. У нас "на троих" всегда лучше всего соображалось. :-)

 

Пригласить третейского судью (модератора, медиатора) - компетентного в вопросе и нелицеприятного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ

:)

 

Золотой теленок

Часть 2. Два комбинатора

Глава 12. Теплая компания: Гомер, Мильтон и Паниковский

http://www.koreiko.ru/gold-calf_12.htm

 

Несмотря на исключительную простоту и ясность указаний, сделанных великим комбинатором, Балаганов и Паниковский завели жаркий спор. Сыновья лейтенанта сидели на зеленой скамейке в городском саду, значительно поглядывая на подъезд ГЕРКУЛЕС’а . Препираясь, они не замечали даже, что ветер, сгибавший пожарную струю фонтана, сыплет на них сеянную водичку. Они только дергали головами, бессмысленно смотрели на чистое небо и продолжали спорить. Паниковский, который по случаю жары заменил толстую куртку пожарника ситцевой рубашонкой с отложным воротником, держался высокомерно. Он очень гордился возложенным на него поручением.

 

— Только кража, — говорил он.

 

— Только ограбление, — возражал Балаганов, который тоже был горд доверием командора и собирался блеснуть .

 

— Вы жалкая, ничтожная личность, — заявил Паниковский, с отвращением глядя на собеседника.

 

— А вы калека, — заметил Балаганов. — Сейчас я начальник.

 

— Кто начальник?

 

— Я начальник. Мне поручено.

 

— Вам?

 

— Мне.

 

— Тебе?

 

— А кому же еще? Уж не тебе ли?

 

И разговор перешел в область, не имевшую ничего общего ни с кражей, ни с ограблением . Жулики так разгорячились, что начали даже легонько отпихивать друг друга ладонями и наперебой вскрикивать: «А ты кто такой! » Такие действия предшествуют обычно генеральной драке, в которой противники бросают шапки на землю, призывают прохожих в свидетели и размазывают на своих щетинистых мордасах детские слезы.

 

Но драки не произошло. Когда наступил наиболее подходящий момент для нанесения первой пощечины, Паниковский вдруг убрал руки и согласился считать Балаганова своим непосредственным начальством. Вероятно, он вспомнил, что его часто били отдельные лица и целые коллективы и что при этом ему бывало очень больно. Захватив власть в свои руки, Балаганов сразу смягчился.

 

— Почему бы не ограбить? — сказал он менее настойчиво. — Разве так трудно? Корейко вечером идет по улице. Темно. Я подхожу с левой руки, вы подходите справа. Я толкаю его в левый бок, вы толкаете в правый. Этот дурак останавливается и говорит: «Хулиган». Мне. «Кто хулиган?» — спрашиваю я. И вы тоже спрашиваете, кто хулиган, и надавливаете справа. Тут я даю ему по морд... Нет, бить нельзя.

 

— В том-то и дело, что бить нельзя!— лицемерно вздохнул Паниковский. — Бендер не позволяет.

 

— Да я сам знаю!.. В общем, я хватаю его за руки, а вы смотрите, нет ли в карманах чего лишнего. Он, как водится, кричит «Милиция! », и тут я его... ах ты, черт возьми, нельзя бить!.. В общем, мы уходим домой. Ну, как план?

 

Но Паниковский уклонился от прямого ответа. Он взял из рук Балаганова резную курортную тросточку с рогаткой вместо набалдашника и, начертив прямую линию на песке, сказал:

 

— Смотрите. Во-первых, ждать до вечера. Во-вторых... И Паниковский от правого конца прямой повел вверх волнистый перпендикуляр.

 

— Во-вторых, он может сегодня вечером просто не выйти на улицу. А если даже выйдет, то...

 

Тут Паниковский соединил обе линии третьей, так что на песке появилось нечто похожее на треугольник, и закончил:

 

— Кто его знает? Может быть, он будет прогуливаться в большой компании. Как вам это покажется?

 

Балаганов с уважением посмотрел на треугольник. Доводы Паниковского показались ему не особенно убедительными, но в треугольнике чувствовалась такая правдивая безнадежность, что Балаганов поколебался. Заметив это, Паниковский не стал мешкать.

 

— Поезжайте в Киев! — сказал он неожиданно. — И тогда вы поймете, что я прав. Обязательно поезжайте в Киев.

 

— Какой там Киев? — пробормотал Шура. — Почему?

 

— Поезжайте в Киев и спросите там, что делал Паниковский до революции. Спросите.

 

— Что вы пристаете? — хмуро спросил Балаганов.

 

— Нет, вы спросите! — требовал Паниковский. — Поезжайте и спросите.И вам скажут, что до революции Паниковский был слепым. Если бы не революция, разве я пошел бы в дети лейтенанта Шмидта, как вы думаете? Ведь я был богатый человек. У меня была семья и на столе никелированный самовар. А что меня кормило? Синие очки и палочка.

 

Он вынул из кармана картонный футляр, оклеенный черной бумагой в тусклых серебряных звездочках, и показал синие очки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл гадать над задачей в полсотни неизвестных? Разве что, перечислить возможные варианты. Так и их список без понимания всех нюансов взаимоотношений в организации, будет неполным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится - "свой" вариант ответа.

 

У некоторых присутствующих видел схожие мысли...

1. Поговорить сотрудникам друг с другом о субординации и ответственности(РОНИН)

Решающий голос должен быть у того - кто после всего действа будет нести ответственность за результат.

Разбираем случай когда одному из сотрудников не удалось выйти в лидеры... в данной ситуации - думаю, стоит отойти на вспомогательные позиции и задокументировать(ИНЕССА)" договоренности и роли(для последующих разборок).

Если победа- она общая - Решения и стратегии выбирались совместно.

Если поражение - Не сработал лидер, все что зависело от меня было выполнено безупречно. Кроме того, в случае начала краха на переговорах будет шанс исправить ситуацию и выйти в лидеры по мере развития переговоров.

 

То же самое при обратной схеме - если лидером стать все же удалось - документация событий и распределение действий

(чтобы в случае разгильдяйской работы партнера "не по его плану" иметь в запасе причину провала). Ну и в этом случае, конечно основной успех зависит только от Вашего профессионализма.

 

Ну и конечно на начальном этапе, когда выдавалось такое распоряжение - необходимо было сразу поставить вопрос о статусе и ответственности. Типа - Если Вам действительно нужен рез-т(БОРИС1602, НИКОЛАИЧ) я смогу вам его предоставить в двух случаях - либо возглавляя группу, либо под чьим угодно другим руководством но никак не в ситуации размытой субординации когда начальников двое....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...