Перейти к содержанию

Предотвращение инсайда


Рекомендуемые сообщения

А как по закону то? Или по судебной практике?

По закону: не субъектам ОРД запрещена негласная видео- и прочая съемка :smile3:

 

А гласная (т.е. когда соблюдены процедуры доведения о ее проведении и ее необходимости - и правильно отмечено Sadovnik-ом, что доводить надо не когда клюнет "жаренный петух", а при приеме на работу) не запрещена.

 

Ну, а где у Вас висит камера, а где муляж работникам доводить уж совсем не обязательно. Вопросы же как, с какой периодичностью работает камера, ее разрешение, сектор обзора и т.п. вообще относятся к организации системы охраны/безопасности и могут составлять КТ (естественно если режим ее защиты у Вас введен).

 

Один пример я уже приводил - см:

Приведу пример законного оформления действий чтения электронной почты сотрудника компании

По видеозаписи, записи телефонных переговоров, мониторингу и документированию действий пользователя и т.п. алгоритм аналогичен (в принципе все делается одним пакетом документов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
А как по закону то? Или по судебной практике?

Да бросьте вы говорить о судебной практике. 98% выявленных случаев решаются "полюбовно". Ибо никто не хочет выносить грязное белье на всеобщее обозрение. По имиджу лупит. А вот в оставшихся 2%, там уже другой разговор. Там уже можно и Субъекта ОРД пристегнуть и о "легализации" позаботиться. А так все происходит, как выше говорилось. Ну а для повышения "лояльности персонала" - тут уж никаких судебных решений не надо. Инфа о событии распространяется внутри компании через слухи и обсуждения. Не менее действенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщето я студент :)

То ли работа накладывает свой отпечаток, то ли усталость... Но многие как-то прониклись такой странной идеей..

Неправильно заданный вопрос порождает ненужные ответы.

 

Бороться с инсайдерами нельзя - Вы еще начните бороться с топ-менеджерами или владельцами бизнеса :smile12:

 

А вот предотвращать утечку конфиденциальной информации (в том числе от инсайдеров, топ-менеджмента, секретоносителей и т.п.) необходимо.

Так что, тут никто не владеет информацией о литературе?

Зайдите в мой профиль и нажмите ссылку Посетить мою домашнюю страницу - думаю литературы Вам хватит надолго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы говорить о судебной практике. 98% выявленных случаев решаются "полюбовно". Ибо никто не хочет выносить грязное белье на всеобщее обозрение. По имиджу лупит. А вот в оставшихся 2%, там уже другой разговор. Там уже можно и Субъекта ОРД пристегнуть и о "легализации" позаботиться. А так все происходит, как выше говорилось. Ну а для повышения "лояльности персонала" - тут уж никаких судебных решений не надо. Инфа о событии распространяется внутри компании через слухи и обсуждения. Не менее действенно.

 

Спасибо

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Зайдите в мой профиль и нажмите ссылку Посетить мою домашнюю страницу - думаю литературы Вам хватит надолго"

Благодарю

"Неправильно заданный вопрос порождает ненужные ответы."

Конечно. :) Ошибся малость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...