Перейти к содержанию

Оборот рынка. Дубль 2


Рекомендуемые сообщения

Если штуки известны, то с деньгами уже проще. Делите компании на категории, проводите переговоры с несколькими из каждой категории и считаете. В крайнем случае - опять же по средней. Порядок величин будет более-менее правильным.

 

Как выручка магазина (чужого) считается? Берут пригоршню чеков, вычисляют средний чек и далее множат на порядковый номер. Получается довольно точно.

 

Не совсем согласен и вот почему. Бизнес-справка ведь может быть разной по охватываемым вопросам, а отсюда и стоимость ее разная, варьирующаяся от нескольких тысячь рублей до нескольких тысяч долларов. Плюс стоимость одной и той же по объему справки в Москве, СПБ и регионах тоже будет сильно разниться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 40
  • Создана
  • Последний ответ
Если штуки известны, то с деньгами уже проще. Делите компании на категории, проводите переговоры с несколькими из каждой категории и считаете. В крайнем случае - опять же по средней. Порядок величин будет более-менее правильным.

 

Как выручка магазина (чужого) считается? Берут пригоршню чеков, вычисляют средний чек и далее множат на порядковый номер. Получается довольно точно.

Рынок услуг, как таковой, вроде и есть, а вроде и и нет. Услуги предоставляются, а прейскурант не установлен. Я уже писал: в одной конторе за справку берут 15 тыс. руб., а в другой от 5 до 8 тыс. Евро. Я людей знаю, которые эти цифры своим клиентам выставляют просто по тому, чтобы марку держать и показать, что данные услуги не дешевы. Клиенты - бизнесмены не России и не ближнего зарубежья...

Так как вести посчет за услуги в такой ситуации? Все очень и очень условно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем согласен и вот почему. Бизнес-справка ведь может быть разной по охватываемым вопросам, а отсюда и стоимость ее разная, варьирующаяся от нескольких тысячь рублей до нескольких тысяч долларов. Плюс стоимость одной и той же по объему справки в Москве, СПБ и регионах тоже будет сильно разниться.

Совершенно согласен,... что подтверждается в моем предыдущем послании Уважаемому Собранию!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вести посчет за услуги в такой ситуации? Все очень и очень условно...

Ну, я ни на чем не настаиваю. Однако в ситуации, когда нет другого выхода (во всяком случае, его никто не предложил), лучше примерно, чем никак.

 

Экспертная оценка предполагат понимание того, сколько операторов реально работает на рынке, а сколько просто держат витрину "для респектабельности". Уверен, что если сейчас я сейчас скажу: "С меня за справку по торговому центру Ромашка в Урюпинске попросили миллион рублей", то мне тут же скажут, что это много. Я спрошу: "А сколько не много?". И ведь мне ответят. Вилка есть? ОК. Оценим с разбросом по вилке.

 

Если есть некая абсолютная величина и есть примерная цена, то прикидку можно сделать. Да, грубую. Да, с разбросом до 10 раз (и внутренним ощущением, где есть истина). Так ведь непрозрачные рынки точно никто и не оценивает. Представьте, что стоит задача прикинуть, во что обходится "килограмм торта" среднему покупателю в Москве и на какую сумму едят тортов, ее и решайте :) Реально придете к средне-взвешенному показателю (он как раз учитывает, какие справки или там торты какой удельный вес имеют), а от него через количество выйдете на объем.

 

Ну, если больше никак, то вот так. Или предлагайте варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...