Перейти к содержанию

Коллекторам напомнили о чувстве долга


Рекомендуемые сообщения

займитесь самообразованием )))

 

Лично я не готов делиться бесплатно с незнакомыми мне людьми своими наработками и профессиональными секретами, да и платно их раскрою не каждому

 

Хаунда я знаю в реале и у нас есть общие интересы, а кто Вы такой и с какой целью интересуетесь я не знаю

 

Со мной вы тоже знакомы. Я позвоню :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ
И я приснюсь.
учитывая, что я вижу только кошмары, расцениваю это высказывание как угрозу, сейчас же начну разрабатывать асимметричный ответ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вчера состоялось обсуждение законопроекта о коллекторстве - немало интересных моментов http://id-mb.ru/news/business/432/

Один из моментов просто напрямую направлен против известного КА, название уж не буду упоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Открытое письмо ЗАО «Агентство по сбору коммунальных платежей»

 

 

7 июня ЗАО «Агентство по сбору коммунальных платежей» было признано виновным в разглашении персональных данных граждан. СМИ написали об этом, однако сослались лишь на информацию пресс-службы прокуратуры Свердловской области. Мы хотели бы высказать свое мнение на этот счет и вместе с вами разобраться, какие же данные могут быть причислены к «персональным». И един ли закон для всех.

 

Идентификация человека

Информация на нашем сайте – по сути, выписка из решения суда. А правосудие у нас гласно. Это один из принципов правосудия.

 

Для идентификации физического лица в любой сфере общественных отношений используется в первую очередь его имя. Согласно ст.19 Гражданского кодекса РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Свое имя гражданин приобретает при рождении. Пунктами 1-4 ст.18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена запись имени гражданина, исходя из его фамилии, собственно имени и отчества.

 

Таким образом, действующее законодательство предполагает идентификацию конкретного человека по имени только в случае указания полного имени гражданина, включающего фамилию, имя и отчество. Возможность идентификации человека по фамилии и инициалам действующим законодательством не предусмотрена.

 

Аналогичная ситуация и с адресом должника. Согласно ч.1 ст.20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

 

Правовое определение термина «место жительства» дано федеральным законодателем в ст.2 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», в соответствии с которым, Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

То есть под местом жительства законодателем понимается не указание на улицу и дом, в котором расположено жилое помещение, занимаемое гражданином, а указание на конкретное жилое помещение, собственником, нанимателем или арендатором которого является гражданин.

При таких обстоятельствах размещение информации без указания номера квартиры, в которой проживает гражданин, не может быть расценено как надлежащее указание места жительства.

 

Виновен?

При ведении дела было допущено много процессуальных нарушений. К примеру, был пропущен срок привлечения к ответственности – он составляет 2 месяца и истек 25 мая, а к ответственности Агентство привлекли 7 июня. Когда производили осмотр сайта, нас пригласить забыли. Были только понятые. В законодательстве нет описания такой процедуры, как осмотр сайта. Но любой осмотр в соответствии с нормами КОАП РФ происходит с участием обвиняемого лица. В данном случае прокуратура посчитала не столь важным присутствие в данной процедуре представителя Агентства.

 

К сожалению, все эти процессуальные нарушения суд посчитал несущественными, очевидно, руководствуясь фразой известного киногероя: «Вор должен сидеть в тюрьме». А уж каким способом доказать его виновность - не столь важно.

 

С 1 июля все суды общей юрисдикции будут обязаны публиковать все решения в сети Интернет. Интересно, как это будет соотноситься с федеральным законом «О персональных данных», и в каком виде будут публиковаться данные решения? И как быть с госучреждениями, которые уже сейчас выкладывают списки должников? Мы уже обратились в прокуратуру Кировского района с просьбой проверить действия Роспотребнадзора, который выкладывает на своем сайте свой список должников с полным указанием фамилии, имени, отчества. Закон ведь един для всех – в нем нет отдельной статьи для госучреждений. В том случае, если Прокуратура не увидит нарушений в таком распространении информации, мы подкорректируем свои списки: уберем адрес должника и расшифруем имя и отчество должника.

 

Есть ли решение?

Сейчас раздел «Списки должников» на сайте не работает. Решение суда мы будем обжаловать в вышестоящих инстанциях. И хотим разобраться, прежде всего, для себя: какая именно информация подпадает под действие федерального закона «О персональных данных»? Ведь получается, что в Конституции прописана гласность судопроизводства, в ходе которого происходит оглашение персональных данных, а федеральный закон это запрещает. Такая коллизия существует и на практике встречается сплошь и рядом. Мы хотим работать в соответствии с законом, но сейчас не совсем понятно, как это можно сделать.

 

Постановление мирового судьи можно посмотреть в разделе «Списки должников».

 

gkh-collector.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...