Перейти к содержанию

Коллекторам напомнили о чувстве долга


Рекомендуемые сообщения

в ближайшее время в Моской Таймз должна выйти статья по антиколлекторам с моими комментариями (правда текст англоязычный)

 

журналист была в шоке, когда я сказал что в России, такого направления бизнеса, как антиколлекторство нет, и все это или PR отдельных юридических компаний, или надувательство должников всяким жульем, или бредни сумасшедших. Она мне долго не верила, так как до звонка мне разговаривала с представителями трех или четырех "антиколлекторских" фирм, мы около часа разговаривали, разбирали то, что она наговорила.

В результате она таки согласилась, что такого бизнеса в стране нема, так как:

1. Пока нет такого числа желающих обратиться за услугами антиколлекторов, чтобы это дело поставить на поток и выделить в отдельное направление работы.

2. Нет законодательной базы, которую могли бы использовать антиколлекторы в пользу должников. Пока что сводиться к использованию 333 ГК РФ, умышленному затягиванию судебных процессов, попыток "порешать" вопрос с банком.

3. Отсутствие у банков заинтересованности идти на встречу должникам-физикам, в отличии от корпоративных. Вопросы списания и реструктуризации задолженности в банках решают высокопоставленные сотрудники, у мелких, которые работают напрямую с физиками, таких прав нет (оно и понятно, иначе был бы высокий уровень злоупотреблений), клерки могут, разве что, штрафы прощать частично. А у тех, кто может принять решение о списации или реструктуризации долга, нет времени заниматься с делом каждого физика, который не может платить (особенно, если это потребкредит). Поэтому им проще послать должника и начать взыскивать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Ув.Бесцветный, а что Вы думаете насчет такого гипотетического метода работы "антиколлекторов", как искать ошибки (нарушения закона) в работе коллекторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув.Бесцветный, а что Вы думаете насчет такого гипотетического метода работы "антиколлекторов", как искать ошибки (нарушения закона) в работе коллекторов?

ну нашли они ошибки, это что, освободит должника от обязанности уплатить долг и понести ответственность, за несвоевременную уплату?

Тут котлеты отдельно, мухи отдельно (с) ВВП

 

PS: я как-нибудь при личной встрече расскажу, как работают антиколлекторы и антикризисные центры в Европе, кто за ними стоит и в чем суть их работы. Здесь расписывать это долго, да и лениво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нашли они ошибки, это что, освободит должника от обязанности уплатить долг и понести ответственность, за несвоевременную уплату?

Тут котлеты отдельно, мухи отдельно (с) ВВП

 

PS: я как-нибудь при личной встрече расскажу, как работают антиколлекторы и антикризисные центры в Европе, кто за ними стоит и в чем суть их работы. Здесь расписывать это долго, да и лениво.

Спасибо, с интересом выслушаю!

 

А вот насчет ошибок коллекторов - разумеется, в наших, специфических условиях - думаю, все же, это способно помочь должнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет ошибок коллекторов - разумеется, в наших, специфических условиях - думаю, все же, это способно помочь должнику.

одному, двум может помочь

но, я говорю об антиколлекторстве, как направлении бизнеса, а не разовых случаях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...