Перейти к содержанию

Поймать крысу ...


MaZik

Рекомендуемые сообщения

Сентябрьский CHIP с CD (рекомендованная розничная цена 75 руб):

 

Пробный период специальной версии StaffCop продлен до 90 дней, а максимальное число наблюдаемых объектов увеличено до 15.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Я бы KGBspy попробовал, некоторыми антивирами он не палится и скриншоты делает. Хотя поймать крысу это пол проблемы, заведётся и вторая. Раз есть спрос на эту информацию, значит история повторится и в следующий раз будут воровать осторожнее.

Лучше всего продумать политику. Ограничить доступ к файлу, разрешить редактирование и копирование только определённым юзерам. Закрыть ЮСБ порты и прочие девайсы. Смысл в том, чтобы отрезать большую часть каналов утечки информации.

Ввести внутреннюю политику в компанию, типа запрещено лазить в комп и прочую самодеятельность. Пустить слухи что мол весь трафик контролируется и просматривается, но делать это конечно стоит после поимки крысы.

Так же информацию могут воровать и сотрудники ИТ отдела, которые кстати говоря более умные и хитрые в этом деле и имеют высокие привилегии в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

INFOthief, это всё понятно. Всё уже готово. Долго настаиваю на создании отдела информационной безопасности, ну или на крайняк выделении определенного сотрудника... Дык всё не телились пока петух жареный не клюнул. Сейчас сдерживаю, а то опять с шашкой на голо пытаются кидаться. А тут дело тонкое... Надо медленно спуститься с горы.... :smile4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пишет реальный человек. Леонид Кондрич действительно существует и является тем, за кого себя здесь выдает. Далее - цитата.

 

Как Вы может, помните, а если нет, то можете подглядеть здесь (http://dkvartal.ru/leokonz/3356), я обещал рассказать об обнаружении «левака» и выявлении грандиозных трудовых потенциалов с помощью волшебной программы «Инспектор».

 

Около недели после описанных выше событий я пребывал в эйфории от открывшихся подробностей и практически безграничных возможностей программы мониторинга рабочих компьютеров сотрудников.

Под конец этой недели мы повстречались на бизнес-ланче с руководителем одной из наших компаний-клиентов. Обсудили общие задачи, ход совместных проектов, поделились впечатлениями от пролетевшей недели в режиме «понедельник-пятница-выходной, понедельник – пятница — Новый Год». Я не удержался и рассказал про свои наблюдения относительно свободного рабочего времени свои сотрудников. Поведал, как рабочее время менеджера по продажам символично слилось в «Унитаз». Пока я всё это с упоением рассказывал, внимательно следил за искорками в глазах моего собеседника. И они таки разгорелись в пламя: «Это же бомба! Мне тоже надо такую штуку! У меня сроки по выполнению проектов хронически срываются, хотя закладывались с запасом. Чувствую, что это не наш просчёт».

 

…Скорее всего, в прошлой жизни я был спасателем Малибу, потому что тут же согласился помочь. На следующей неделе я отправил к нашему клиенту своих специалистов для разворачивания системы «Инспектор» на их компьютерной сети, предварительно наметив 5 «жертв» из числа проектировщиков. Установка прошла без шума и пыли. Программа качественно спряталась в системных дебрях компьютеров и мы её оставили на недельку в автономном плавании.

 

…Неделя прошла быстро и мы, как и договаривались, приехали к нашим партнёрам для экспресс-анализа собранной программами-партизанами летописи бурной активности трудового контингента. Об интернет-сайтах неделового содержания и настольных игрушках тут долго рассказывать не буду, это прогнозируемо и без меня.

Но повышенная сетевая активность программы Медиаплейер нас заинтересовала. Она занимала примерно 20 процентов рабочего времени и примерно 30 процентов пропускной способности локальной компьютерной сети. Мы даже смогли с точностью до персоналии, названия фильма и времени просмотра вычислить «кинолюба». Скриншоты экрана позволили убедиться, что это совершенно не фоновая демонстрация фильма в окне на заднем плане под кучей офисных приложений. При этом руководитель как-то ехидно улыбнулся и, хитро прищурившись, проронил: «А говорил, у него совершенно нет времени на управленческие задачи в подразделении…» Так мы совместно нашли дополнительные 1.5 часа в день для нужных компании дел.

 

Ещё интересно было понаблюдать за действиями проектировщиков. В целом их картинка дня выглядит вполне достойно: на экране мелькают окна АвтоКАДа, расчётных программ, чертежи, пояснительные записки. Примерно такую картину и видит руководитель, проходя мимо компьютеров проектировщиков. Всё по делу, работа кипит. Но при более внимательном рассмотрении под микроскопом «Инспектора» выясняется, что в некоторых случая работа кипит над проектами, о заказчиках которых в компании не знает ни отдел продаж, ни бухгалтерия, ни директор. «Левак» в чистом виде: на средствах производства компании, в оплачиваемое компанией рабочее время и отодвигая проекты самой компании. Вот отсюда и срыв сроков. Обидно как-то стало за партнёров. Но зато теперь они будут в курсе своих «узких мест». Теперь они смело могут требовать выполнения сроков без всяких отговорок о нехватке времени. Кстати, есть и позитивный момент. Отдел продаж ввёл систему материального стимулирования проектировщиков, привлёкших новых клиентов к услугам компании.

 

Через неделю мы поставили нашим партнёрам полноценную программу «Инспектор» уже на все компьютеры. Скрытых резервов в компании ещё много.

http://dkvartal.ru/leokonz/3498/comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У таких программ вся сложность не в протоколировании действий юзеров, а в анализе этих протоколов. Если такой анализ должен делать человек, даже при наличии некоторых инструментов, - скорее всего эффект минимальный. Если же софт позволяет свести действия человека к минимум - эффект будет . Понятно, что при использовании такой проги вначале будет хороший эффект, а в последствии наступит период адаптации нерадивых сотрудников к ограничениям и контролю и нужно будет что то менять. Но это будет ПОЗЖЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...