Перейти к содержанию

Нужна ли ассоциация БР


Нужна ли вам ассоциация БР  

31 пользователь проголосовал

  1. 1. Нужна ли вам ассоциация БР

    • ДА
      20
    • ВОЗМОЖНО ДА
      9
    • НЕ ЗНАЮ
      0
    • СКОРЕЕ НЕТ
      2
    • НЕТ
      0


Рекомендуемые сообщения

Как раз цели то и пытамся проработать. Они являются продолжением ответа на вопрос "Зачем нужна ассоциация?" если только она вообще нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ
Чтобы это не звучало как угроза надо бы пояснить свои мысли...

 

Плюс - необходимо понять а сколько организации нужно что бы выжить (по минимуму).

7345[/snapback]

Я не очень понимаю, где здесь звучание угрозы. Соответственно, не вполне ясно, что именно надо пояснить. Поэтому расскажу фактуру, возможно, это и будет ответом на вопрос. Компития коммьюнити с конца девяностых и по конец 2005г. была второй по величине в мире ассоциацией профессионалов конкурентной разведки, значительно уступая при этом СКИПу по числу членов ассоциации. В конце 2005г. ее сайт закрылся и на его месте появилась надпись: "Мы откроемся в самом начале 2006 года". Теперь - ни сайта, ни даже надписи. Собственно, это всё. Причины исчезновения пока мне не известны. Но, на мой взгляд, если организация такого уровня оказывается не вполне долговечной, это наводит на размышления.

 

Вообще, регистрация ассоциаций, общественных организаций и т.п. нужна с достаточно конкретными целями. Давайте рассмотрим их на гипотетическом примере любителей кактусов.

 

Любить кактусы, обмениваться рецептами ухода за ними, проводить выставки и делиться отводками можно и без формальной ассоциации. Что и делает большинство людей, которым нравится это растение.

Лучше, когда есть помещение, где можно пообщаться, договорившись о времени встречи и оставить кактус для друга, который зайдет за ним завтра. Это помещение надо содержать. Но даже для этого не требуется формальной регистрации. А если члены ассоциации кактусоводов живут в разных городах или странах, то и помещение становится нужным не всем.

 

Необходимость в формальной организации возникает, когда появляется общая угроза всем кактусоводам и надо, чтобы интересы отстаивались в присутственных местах. Всем колхозом ходить неудобно, вот и выбирают председателя, который выступает от общего имени. Либо - не угроза, а наоборот - перспективные доходы. Принципиально это ничего не меняет. Но в любом случае подразумевает полное совпадение постоянных интересов всех или почти всех участников.

 

В остальных случаях кроме расходов на печать (разовых) и бухгалтера (постоянных), а также на проверки налоговых органов (периодические) формальное объединение ничего не дает, по сравнению с тем, что есть уже сейчас. Вы хотите проверить собеседника - так вы его либо лично знаете, либо Романа спросите. А если ни вы, ни Роман ничего о нем не знаете, то и ассоциация ничего не изменит в этом плане. Я не прав?

 

Поймите меня верно, пожалуйста, я не против объединения, я настороженно воспринимаю предложения по оформлению бумаг, которое влечет за собой дополнительный контроль и расходы, не меняя ситуацию стратегически, по сравнению с сегодняшним состоянием дел.

 

Поэтому действительно, второй главный вопрос при создании ассоциации - как организация намерена зарабатывать на жизнь, помимо членских взносов, либо хватит ли ей этих взносов.

 

А первый главный вопрос - чего мы не имеем сегодня такого, что получим, только создав формальную структуру?

 

P.S. Некоммерческая организация - это не значит, что она не зарабатывает денег. Это значит, что все заработанные деньги тратятся сначала по смете - на содержание организации (т.е., все пять миллионов долларов в месяц - на зарплату младшему курьеру, согласно штатному расписанию), а затем - на уставные цели - например, "Шестимесячные практические занятия по наружному наблюдению за объектом, передвигающемся на верблюде в пустыне Сахара" или "Выездной двухмесячный семинар в Хургаде по информационной войне под водой при ограничении вербальных возможностей за счет использования акваланга".

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу простить за то что взял цитаты и не пометил их :)

 

Вот что получается по вопросу зачем нужна ассоциация/профсоюз и т.п.(что она может такого, что по другому нельзя или получится хуже):

- Выработка общей этики работы

- Различные товары и услуги со скидкой (членам ассоциации этот жучок на 15 копеек дешевле, а вот этот курс мы вам прочитаем бесплатно)

- Подтверждение своего проф уровня перед потенциальным работодателем;

- Построение более эффективных технологий ( в т.ч. основанных на кооперации, и для работы на сопредельных территориях);

- Лоббирование общих интересов;

- Накопление и обмен опытом;

- Более эффективное обучение;

- Наведение порядка на данном рынке услуг :)

 

Интересное наблюдение - сомнения в необходимости высказывает тот, кто уже в составе другой ассоциации style_emoticons/default/smile19.gif (не воспринимайте близко к сердцу).

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу прошу простить за то что взял цитаты и не пометил их :)

 

Вот что получается по вопросу зачем нужна ассоциация/профсоюз и т.п.(что она может такого, что по другому нельзя или получится хуже):

- Выработка общей этики работы

- Различные товары и услуги со скидкой (членам ассоциации этот жучок на 15 копеек дешевле, а вот этот курс мы вам прочитаем бесплатно)

- Подтверждение своего проф уровня перед потенциальным работодателем;

- Построение более эффективных технологий ( в т.ч. основанных на кооперации, и для работы на сопредельных территориях);

- Лоббирование общих интересов;

- Накопление и обмен опытом;

- Более эффективное обучение;

- Наведение порядка на данном рынке услуг :)

 

Интересное наблюдение - сомнения в необходимости высказывает тот, кто уже в составе другой ассоциации  style_emoticons/default/smile19.gif  (не воспринимайте близко к сердцу).

7368[/snapback]

Согласен с подобным набором причин.

 

И с интересным наблюдением тоже согласен. Оно иллюстрирует практическое воплощение пункта "Накопление и обмен опытом".

Выбирая ассоциацию, в которую вступать, и решая, надо ли куда-либо вступать вообще, я изучил опыт СКИПа и некоторых других ассоциаций. В общем, сейчас этим опытом и делюсь, т.к. хотелось бы увидеть работоспособную, финансово состоятельную и полезную организацию, а это возможно только при изначальном понимании как целей и задач, так и трудностей, и путей их преодоления. Принцип "Ввяжемся, а там посмотрим" в подобном случае может навредить.

 

Опыт моего пребывания в СКИПе показал, что членство в правильно организованной ассоциации полезно во всех отношениях. Соответственно, при определенных условиях полезным будет и наше будущее объединение, скажем, с названием типа:

- Ассоциация специалистов конкурентной разведки «Аскор»

- Технологии разведки для бизнеса «Терби»

- Ассоциация специалистов бизнес-разведки АСБР

- Ассоциация специалистов конкурентной разведки АСКР

- Российское общество специалистов конкурентной разведки «РОСКоР»

 

И тут есть свои нюансы. Название лучше зарегистрировать как товарный знак - а значит, и заплатить за это. Если использовать в названии слова "Россия" или "российское", то там тоже могут возникнуть платежи (точно не помню, но что-то по этому поводу правительство говорило - во всяком случае, про слово "Россия").

 

И ещё. Кто в курсе? Вот у нас в стране есть РОПКР. Что у него получилось хорошо и что плохо? И почему?

 

 

И можно чуть подробнее пояснить, что понимается вот под этими моментами:

- Построение более эффективных технологий ( в т.ч. основанных на кооперации, и для работы на сопредельных территориях);

- Лоббирование общих интересов;

- Наведение порядка на данном рынке услуг

 

Желательно, с примерами.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ассоциация специалистов конкурентной разведки «Аскор»

- Технологии разведки для бизнеса «Терби»

- Ассоциация специалистов бизнес-разведки АСБР

- Ассоциация специалистов конкурентной разведки АСКР

- Российское общество специалистов конкурентной разведки «РОСКоР»

7376[/snapback]

 

О почемы вы в названии вокруг "КОНКУРЕНТНОЙ" крутитесь?

Предлагаю пойти шире: бизнес, деловой, экономической ...

Конкуренция это всего лишь часть бизнеса, экономики, поэтому думаю и в названии нужно отразить всю суть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...