Перейти к содержанию

Безопасность банка, первые шаги.


Рекомендуемые сообщения

Исходя из "описания банка" это МБРР :smile3: ? Если идете всей безопасностью заправлять, то должны понимать, что у банка есть три главных врага:

1- государство в лице ЦБ

2- свои сотрудники

3- мошеники

Исходя из этого посмотрите Закон о банках и банковской деятельности, там поймете что из регламентирующих доков ЦБ смотреть дальше, 115 ФЗ, уже упомянутый выше СТО ИБ, PCI DSS, узнавайте процесс авторизации платежей, почитайте про мошеничества с пластиком и кредитные мошеничества. Это основная отправная точка, там дальше когда будут вопросы возникать, более конкретные, можно будет попробывать дать более конкретные ответы :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ
Ничего не имею против. Вот только маленькая ремарка. Как я писал: "с кем имел дело". Возможно, что они думают "по-вчерашнему".

 

Последний месяц львиную доля своего рабочего времени трачу именно на банкиров. И скажу - таких, кто думает "по-старому", сейчас, думаю, уже не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний месяц львиную доля своего рабочего времени трачу именно на банкиров. И скажу - таких, кто думает "по-старому", сейчас, думаю, уже не осталось.

Мне тоже так кажется. Разве что, есть две категории банкиров, не предпринимающих никаких шагов. Первые просто не знают, что делать, кроме как бояться. Вторые знают, но надеются, что их-то не коснется. Правда это довольно многчисленные категории, особенно первая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно отметить еще следующее застарелое и сакостенелое поведение банкиров которое, кстати судя по последним атакам на некоторые Свердловские банки, так и не дошло пока до понимания их топ-менеджмента:

 

Мониторить СМИ и журналы, мониторить форумы и блоги (кстати многим банкирам, в том числе и влетевшим в последний месяц в переделки, рекомендую обратить внимание и на свой собственный форум... А то смешно было видеть как сами себе яму копают) НЕДОСТАТОЧНО.

 

Кого вы будете выявлять? Кого и как наказывать?! Считаете что интервью (пусть и оперативно размешщенное) какого-нить высшего манагера банка спасет ситуацию? Толпа, управляемая слухами, уже не верит СМИ.

 

Считаю, что в подобных раскладах существенную роль сыграет внедрение в ресурсы "быстрого отклика" (уж извините сам для себя обозвал) подконтрольных ботов с собственными линиями поведения и т.д. и т.п. Ну кому я объясняю чо эт такое :)

В случае банка, кстати обратная связь части ботов (можно и несколько официальных, работающих в режиме горячей линии) будет крайне полезна не только для УПРАВЛЕНИЯ внешней инф. средой, но и для повышения эффективности работы самого банка.

А по ресурсам... это работа 1-3 человек в зависимости от размеров и филиальности банка. И работа эта, кстати укладывается на 100% в понятие антикризисный менеджмент. Собстно доказывать особенно и не нужно необходимость таких мероприятий.

 

ЗЫ: только с ойпишнеками ботов не спалите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...