Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Валерьянка для стратегов

Featured Replies

Опубликовано
  • Автор
А теперь - "детский вопрос": после того, как американцы "с первого удара" уничтожат ядерные потенциалы РФ и КНР

Теперь-то я уж точно знаю style_emoticons/default/smile8.gif причины неожиданного "потепления" между двумя этими странами и то, почему наши десантники зачастили в загранкомандировки

 

Вопрос ко всем: имеет ли смысл (в том числе, на этой ветке) обсуждать войну в Ливане? style_emoticons/default/smile13.gif

Изменено пользователем Теоретик

  • Ответов 77
  • Просмотры 36,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано

Если админы возражать не будут - я лично за:)

Опубликовано
  • Автор

Тогда уж и выложим наши послания по данному поводу? style_emoticons/default/smile3.gif

Итак, мой знакомый Миха предложил следующую версию данных событий:

Война в Ливане.

Все началось 12 июля, когда боевики шиитской террористической

организации Хизбалла совершили рейд на территорию Израиля и напали на

военнослужащих АОИ  и захватили двоих из них в плен.  Давайте

остановимся  и подумаем, зачем это было сделано. В официальном

заявлении  Хизбалла объявила о своем желании обменять солдат на своих

товарищей заключенных в израильских тюрьмах. Но ведь широко известно,

что Израиль никогда не идет на переговоры с боевиками и всегда

предпочитает силовое освобождение заложников с полным уничтожением

террористов, даже если при этом могут погибнуть заложники. В

подтверждение этому могут служить недавние события в Секторе Газы.

Значит, на что рассчитывали боевики, когда совершали этот рейд?

Прочитаем еще раз название организации – шиитская террористическая

организация. Шиитская, где самое большое число шиитов?  А где это

официальная религия? А где в заявлении главы государства звучали

призывы к уничтожению Израиля? Ответ один – Иран. Вот та страна

которая поддерживает, тренирует, снабжает и командует, наконец,

Хизбаллой.  Зачем это нужно Ирану? А за тем, что война в Ливане

отвлекла сильных мира сего от ядерной программы Ирана. Совбез ООН как

раз собирался принять резолюцию по Ирану и наложить на него санкции. А

теперь пока  рвутся бомбы в Бейруте и ракеты в Хайфе ученые в Иране не

на минуту не прекращают попыток создать ядерное оружие. Тегерану

главное выиграть время так необходимое для создания ядерного оружия. А

когда оно будет создано то Совбез ООН уже по другому будет

разговаривать. Но вот проблема, Иран не имеет общих границ с Ливаном.

Нужен союзник, и он есть это Сирия. Страна, которая имеет давнею

неприязнь к Израилю.  А что же Израиль? Почему бы не пойти на

предложение президента Египта и не обменять солдат на тех заключенных,

которые и так в этом году должны быть освобождены? А потому, что стоит

раз проявить слабину, создать прецедент и такая практика станет

повсеместной. А почему бы не плюнуть на этих двух солдат? Израиль

находится в состоянии противоборства со всем арабским миром и в таких

условия необходимо, что б каждый солдат знал, что его не бросят, что

за него уничтожат целые горда, у солдат должна быть вера в победу и в

силу своего оружия. И так основные действующие лица известны. Израиль

начинает воздушную операцию против Хизбаллы, та в свою очередь

отвечает ракетными ударами по приграничным территориям. Пока это

реактивные снаряды систему град. Израиль объявляет о блокаде Ливана.

Сделано это с целью лишить боевиков путей снабжения. Для этого бомбят

аэропорт в Бейруте и базы ВВС. На рейд Бейрута выходят корабли ВМС

Израиля с целью морской блокады Ливана. Здесь происходит еще одно

событие которое указывает на  тех кто дергает за ниточки. По корвету

ВМС Израиля выпускают противокорабельные ракеты которые произведены в

Иране. Становится понятно кто вооружал Хизбаллу. С началом воздушной и

морской блокады единственный путь через который возможна доставка

вооружения Хизбалле это Сирия.  Израильская авиация начинает

уничтожать транспортную сеть Ливана , что бы осложнить доставку

боеприпасов. В свою очередь Хизбалла , что бы уменьшить вероятности

уничтожения своих арсеналов создает склады в жилых районах , а оружие

перевозит по тем же дорогам по которым перемещаются колонны беженцев.

В ответ на усиление бомбардировок Хизбалла  применяет ракеты большей

дальности чем град , родина которых опять же Иран. Теперь приоритеты

меняются. Если начиналась война как  операция по освобождению солдат

то теперь встал вопрос об создании буферной зоны на границе с Израилем

, что бы ракеты Хизбаллы не долетали до территории  Израиля. После

этого начинается наземная операция. Сирия выступает с заявлениями об

полной поддержке борьбы Ливанского народа против Израиля. Что б

предостеречь Дамаск от необдуманных поступков над президентским

дворцом проходит четверка самолетов ВВС Израиля. Израиль старается

уничтожить руководство Хизбаллы и уничтожает Штаб-квартиру и дома глав

движения. Лидер Хизбаллы избежал уничтожения и ретировался в Сирию.

Начинается информационное противостояние. Теперь становится важно

доказать всему миру кто плохой , а кто хороший. Израиль уничтожает

теле- и радиостанции , что бы ослабить силу пропаганды. Уничтожаются

базовые станции сотовой связи и станции спутниковой связи , что б

лишить  связи боевиков. Хизбалла делает следующий ход – размещает свои

позиции возле постов наблюдателей ООН. Результат не заставляет себя

ждать – бомба попадает в пост ООН и убивает четырех миротворцев. ООн

выступает с резкой критикой Израиля и требует немедленного прекращения

огня. Но прекращением огня проблему не решить. Войну нельзя отменить

ее можно только отсрочить на радость врагу.  Европейские страны и США

это понимают и потому поддерживают Израиль в его действиях , давая

возможность максимально ослабить боевиков в преддверии перемирия.

Вообщем  картина интересов мне кажется освящена. Единственная

потерпевшая сторона это народ Ливана. Хизбалла хоть и называет себя

зашитниками Ливанского народа но на самом деле жертвы среди мирного

населения ей только на руку. Чем больше погибнет тем больше будет

озлоблен народ и тем большую поддержку будет иметь Хизбалла.  Сейчас

война хоть и продолжается но основные баталии переместились в область

информационной и дипломатической борьбы. Тот кто докажет виновность

противника в начале войны тот собственно и выиграет эту войну. Но как

бы не окончилась эта война проигравшей стороной будет народ Ливана , а

победившей Иран , получивший отсрочку от санкций.

Изменено пользователем Теоретик

Опубликовано

Интересная версия. В общем и целиком во многом согласен. Война соответствует интересам Ирана - она отвлекла мировое сообщество и СБ (я правда уверен, ненадолго) от иранской ядерной программы.Но это вряд ли было целью. Всего лишь один из побочных эффектов. Ближний Восток давно к этому подходил. И обстановка в Ливане - не новость сегодняшенго дня.

Разберем по косточкам:

Хизбалла - террористическая организация. Сомнительно.

Все время СМИ ведут речь об экстремизме мусульман. Как бы мы, русские, вели себя, если нас изгнали из Приднестровья? Притом не молдаване, а германцы-потомки ост и вест-готов. Они бы заявили, что еще в 1 веке жили там, и это их исторические земли. Вот на этом примере было бы все понятно русскому слушателю!!!

 

Если бы в 1941 нас бы выбросили до Урала, а на нашей терр. создали бы немецкие поселения. Мы бы вели партизанскую войну, осущетвляли террор против оккупантов. А нас бы мир называл террористами. Такова логика нынешнего отношения к борьбе палестинцев за свою землю? А что , разве есть другие пути броться против оккупации??? С 1947 г. Израиль не выполняет ни одной резолюции ООН об освобождении Палестинских земель.

 

Источники - почитайте.

_ttp://www.e2.echo.ratry.ru/programs/razvorot/44905/q.html

_ttp://www.palestine-info.ru/code/AFF/aff.php?id=343&categuorie=2

_ttp://www.mivmeste.ru/forum/index.php?showtopic=483&st=90

Для справки - резолюции СБ ООН: № 242, № 338 и № 1397. Ни одна, кстати Израилем не выполняется.

Отсюда вывод: Хизбалла по провозглашаемым целям и методам действий подпадает скорее под определение национально-освободительного движения, чем террористической группировки. Руководство этой организации ставит перед собой вполне конкретные политические цели, одна из которых: освобождение оккупированных палестинских земель.ОККУПИРОВАННЫХ, повторяю, согласно определения СБ ООН.

 

Зачем это нужно Ирану? А за тем, что война в Ливане

отвлекла сильных мира сего от ядерной программы Ирана.

Это лишь одна из целей Ирана в процессе. Официальная идеология этой страны вообще не подразумевает существование государства Израиль.

Израильская авиация начинает

уничтожать транспортную сеть Ливана , что бы осложнить доставку

боеприпасов.

Боевая инфраструктура уже создана и силы отмобилизованы. Поздно бомбить. А аэропорт Бейрута при чем? Цель - заставить ливанское руководство шевелиться. Но здесь стратегический просчет: руководство может шевелиться в одну сторону, народ - пойдет однозначно в другую. Почти для любого араба в любой арабской стране, для любого мусульманина в любой исламской стране израильтяне - враги №1 и виноватые №1 вне зависимости от позиции руководства страны. Действие равно противодействию. Это уже сложилось и этого не изменить.

Почему бы не пойти на

предложение президента Египта и не обменять солдат на тех заключенных,

которые и так в этом году должны быть освобождены?

Ну бредовое предложение, согласитесь. Я бы отклонил:)

Сирия выступает с заявлениями об

полной поддержке борьбы Ливанского народа против Израиля. Что б

предостеречь Дамаск от необдуманных поступков над президентским

дворцом проходит четверка самолетов ВВС Израиля.

Башара Асада это вряд ли испугало. Кстати, у сирийцев на вооружении новехонькие комплексы ПВО ближней зоны нашего производства как раз предназначенные для этого самого дворца. Сирия сама в конфликт не вступит, ежу понятно. Израиль тоже. У Израиля за спиной США, у Сирии за спиной - Россия, бестолковая, спорная, но пока еще сильная в политическом и военно-техническом плане страна. Будет слишком много крови. Вторая война Судного дня с непонятным исходом.

_ttp://www.eleven.co.il/article/10954/?zahav=true

Единственная

потерпевшая сторона это народ Ливана.

Вот уж точно подмечено

Становится понятно кто вооружал Хизбаллу.

А раньше было непонятно? Бородатая новость. Никто ничего и не скрывал на протяжении десятилетий.

Европейские страны и США

это понимают и потому поддерживают Израиль в его действиях, давая

возможность максимально ослабить боевиков в преддверии перемирия.

Ничего они не понимают. Вся эта кухня - результат бестолковой политики именно сверхдержав. Без их вмешательства (особенно США сейчас и СССР когда-то в Афгане, Франции и Великобритании еще давнее, в самом начале арабо-израильских войн) было бы куда чище сейчас. Мы наблюдаем возрастающую реакцию на агрессивную, я бы даже сказал фашистскую политику Израиля, которая явлется естественным продолжением политики США на Ближнем Востоке и выполнения ими инициативы "Большой Ближний Восток".

_ttp://www.centrasia.ru/newsA.php4?st=1086669060

Начавшееся шиитское сопротивление - яркий показатель ответной реакции исламского мира и хода процесса панисламской глобализации.

США взрастили региональную сверхдержаву, с которой и сами теперь не всегда управиться могут (а может, и не хотят).

Иранская ядерная программа в этой войне - лишь один из элементов весьма сложной и большой ближневовсточной мозаики, творцы которой живут далеко не только в этом регионе, но на всех крупных континентах.

Ваше предположение носит характер описания тактических целей и действий.

А причины и следствия находятся даже не на стратегическом уровне. Конфликт цивилизационный. И подход к решению проблем конфликта должен быть соответствующим. Только вот крупные игроки не настроены на урегулирование, они лишь только продвигают свои национальные интересы. Поэтому...

Опубликовано
  • Автор

А это - уже моё, отрывки из писем:

Жаль огорчать, но я не считаю себя большим специалистом по Востоку.  Но если Вам все равно будет интересно мое мнение, то оно таково: Израиль благополучно дойдет-таки до ливано-сирийской границы. И тут вдруг окажется, что Гелад Шалит мертв.

Судя по тому, что израильские власти уже начали проводить опросы общественного мнения, где все израильтяне как один пышут ненавистью к арабам всего мира, само израильское население не очень-то верит в оправданность операции

Что будет дальше, начнет ли Израиль "освободительную войну" против "исламских террористов" в Сирии, чтобы затем разбомбить иранские ядерные объекты? - Зависит от намерений США, от того, насколько будет сговорчива Сирия.

, Вы очень уместно сказали о позиции России. Я сразу вспомнил недавнее убийство наших дипломатов в Ираке. Хотелось бы более подробно знать, что это за люди были, по какому направлению работали. Ибо дипломатия всегда идет за руку с разведкой. В данном случае это более, чем очевидно, если учесть бывшее место работы ВВП.

Ведь очевидно, что их убили не какие-то «дикие» террористы (вряд ли у здравомыслящих иракцев поднимется рука не тех, кто им длительное время помогал). Цель последних, как правило, - «засветиться» самим и свои требования любой ценой. Раз этого сделано не было, значит кто-то (причем, вряд ли без участия «великих держав» - уж простите мою паранойю, ведь точно знали время и лиц, на которых напали) осознанно ослепил Россию на данном направлении.

Впрочем, где-то через месяц я получу возможность поговорить с одним экспертом по Сирии. Думаю, он скажет что-либо еще по этому поводу. Но одно скажу точно: только хронология может вернуть к логике событий того, кого сбили с толка официальные заявления.

***

Вообще же (боюсь быть обвиненным в полном дилетантизме в «восточных делах»), но я совершенно не понимаю этой войны. Ливан подвергся нападению иностранного государства. Кто бы и чего не сделал, находясь на его территории, прерогативу над ним имеют ливанские власти (сколь сильны или слабы они бы ни были). Только взаимодействуя с ними Израиль мог требовать (или если надо, вызволять, но только усилиями спецподразделений) возвращения своих граждан. Происходит же то, что Израиль наплевал на суверенитет сопредельного государства, и ведет себя как на территории своей страны, почему-то оказавшейся в руках террористов (как, например, Россия в СВОЕЙ республике Чечне). Что самое удивительное, ливанские власти, похоже, смирились с тем, что их ни во что ни ставят, и не собираются оказывать вооруженного сопротивления.

А ведь правительство Ливана могло возглавить Отечественную войну против государства, поставившего террор (извините, иначе у меня просто не поворачивается язык назвать бомбежки, жертвами которого становятся мирное население, коммуникации и гуманитарные грузы) в основу своей внешней политики. Вообще же (только не надо ко мне клеить ярлык антисемита), создается впечатление, что Израиль всю свою 58-летнюю историю существования применяет к арабам ту же политику, что и гитлеровский режим – к евреям. Так, например, я глубоко уважаю интеллектуальный потенциал еврейского народа, но объяснять только им успехи израильской экономики отнюдь не спешил. В этом вопросе почему-то постоянно забывают о том, какова роль арабской рабочей силы, получающей за свою работу гроши. Порой ловишь себя на мысли, что из Палестины намеренно делают гетто, дабы черпать оттуда бесплатную рабочую силу. А если это действительно так, то, как мудро говорил Виктор Павлович Говоров из весьма известного отечественного сериала: «Каждый человек – сам причина своих несчастий». Если человеку нечего терять, то почему он не станет шахидом под одурманивающий голос «настоятеля», вещающего в наркотическом дыму?

Единственный, кто борется с агрессией Израиля – «Хэзболла». И здесь Израиль рискует наткнуться на те же грабли, что и после 1982 года. Тогда это была единственная организация, взявшая на себя кариативные (от take care of smb) функции. И благодаря этому она заработала весомые политические дивиденды: из действий Израиля не видно, чтобы у него были свои источники в движении (все удары наносятся или по официальным квартирам движения, или же по выявленным с воздуха, где ЦАХАЛ имеет монополию, установкам, причем снова, без особых успехов).

 

Что же будет с Ливаном после этой войны?

1. Если Израиль уйдет, и не будет оккупировать территорию Ливана. Это наиболее вероятный вариант, ибо до сих пор активных наземных действий нет, очевидно, в силу боязни увязнуть в партизанской войне. Маловероятно, чтобы лидеры движения были взяты Израилем, ведь «своих людей» в движении у него нет. А если они и есть, то (извините за закваску советского Генштаба!) вначале уничтожают голову (намек на известную работу Б.М. Шапошникова), а потом принимают сдающееся в плен тело.

А это значит, что «Хэзболла» получит полную поддержку населения. То есть, Израиль получит вторую Палестину с радикалами, наделенными (через демократические же механизмы!) официальными полномочиями. В любом случае, чтобы избежать регулярных вылазок смертников на границе, Израилю придется и здесь огородиться стеной. Чтобы не строить ее, можно там постоянно поддерживать разруху, чтобы страна просто увязла в бытовых проблемах (помните, как ВВП сказал нечто подобное о России в Чечне?). Делается это элементарно: вводом международного миротворческого контингента (интересно, будет ли он исключительно американоговорящим, или же и Россия вместо мирного строительства снова наденет на себя ярмо военных расходов?) и созданием (за израильские же деньги: кто музыку заказывает, тот ее и танцует) пары-другой новых политических партий (диванных по своему характеру, почти не различающихся в своих программах, но абсолютно не приемлющих консенсус), которые будут своими междоусобицами раздирать страну (так, как правые – Польшу, затем оранжисты – Украину, чей пример спешат повторить чехи).

2. Если же Израиль останется оккупировать страну, то ему придется платить «Хэзболле» кровавую дань своими солдатами. Но это маловероятно. Арабов в Израиле рождается раз в 5-10 больше евреев. Чтобы не умереть от такого «кровопускания», Израилю придется уходить, снова оставляя после себя выжженную землю: вряд ли добропорядочные евреи поймут, почему их средства уходят на создание инфраструктуры Ливана, (РАЗРУШЕННОЙ ИЗРАИЛЕМ ЖЕ!).

 

Об эскалации конфликта. А здесь, простите мою самонадеянность, не поверю. Единственное, что может сделать Израиль с Сирией и Ираном (но первая перед Израилем чиста, то, что ее возможное втягивание в войну – очевидная провокация – смотрите интервью Примакова) – это бомбежки. Несмотря на молодость сирийского президента и возможную попытку его запугать, думаю, что этого не будет. Не знаю почему. Это, как говорил Рейнгард Гейдрих, подсказывает мне интуиция. Уж слишком сказочно (без участия NAVY) звучат эти планы. Насчет возможностей российской дипломатии – не уверен, ибо не знаю о наших интересах там.

PS Заранее прошу прощения за большие, но необходимые пояснения в скобках и вкрапления латинницы, ибо sapienti sat!

 

 

ИТАК, маленькая победоносная война Израиля в Ливане закончилась, мягко говоря, для первой стороны ничем. Ольмерт не доказал, что он, как и Шарон, умеет жестко говорить с арабами. Ждем имя нового израильского премьера. Либерман?

Изменено пользователем Теоретик

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.