Перейти к содержанию

Есть ли спрос на бизнес-разведку?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги.

 

Позволю себе включиться в дискуссию. Мне очень понравилась точка зрения на эту тему некоего SaDtg на форуме компании Информбюро. Привожу цитату:

 

"Господа, а о чём, собственно спор?

Вопрос был - созрела ли Россия для конкурентной разведки. Так я вам и отвечаю - нет, не созрела! и вряд ли в ближайшее время созреет.

Почему, спросите вы?

Да потому, что конкурентная разведка тем и отличается от промышленного шпионажа, что она ЗАКОННА! т.е. вся информация добываятся исключительно из открытых источников. А здесь этого никому не надо! Проще отдать 300 баксов и получить всю интересующую информацию. И структуры, которые будут решать проблему, вряд ли спросят, насколько законно эта информация получена."

 

Мне кажется, что он прав. Пока существует черный рынок информации - спрос на услуги разведки будет низким. Кроме того, действительно, что большинство руководителей не придают значения информации. Сейчас преобладает два мнения на эту тему: Я сам себе аналитик (уходит вместе с корпусом красных директоров) и Маркетинг - панацея успеха на рынке (вера в деловые практики запада) - на мой взгляд это пройдет когда обнаружится, что:

А) надо бы продвигать свои практики;

Б) любая практика не сработает без соответствующего информационного обеспечения, необходима постоянная сверка реакции окружающей среды на прелпринимаемые предприятием действия, а такую сверку возможно проводить только добывая информацию с рынка и анализируя её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

По-моему, ответ на двнный вопрос будет следующим:

1. недостаточная конкуренция, среди производителей, представителей торговли и услуг на рынке. Деньги в бизнесе зарабатывались все предыдущие годы достаточно легко: надо было иметь здоровье, некоторый авантюризм в характере и желание зарабатывать. То что распределилось из гос. собственности (возникновение крупного бизнеса, не беру в данном случае в расчет - это особая тема и особое ведение бизнеса, но на результат востребованности КР тоже влияет в силу распределения бюджетных ресурсов, лобирования законов и т.д.).

2. ресурсы в бизнесе, которые существуют, ограничены. Нет оборотных средств на поддержание бизнеса, поэтому КР в таких условиях отходит на дальний план.

3. непрозрачность бизнеса помогает обходить много воросов без привлечения КР.

4. недостаточное освещение вопросов КР, можно сказать недостаточный PR, но это опять зависит от ресурсов тех, кто занимается КР.

А самый главным вопросом я считаю 1-ый из перечисленных - у нас свои российские способы управления, конкуренции, которые и создают этот вакум невостребованнности.

Если говорить о рынке КР, то я здесь стою на позициях, что он еще только формируется, а говорить о превышении предложения над спросом еще очень рано, т.к. нет пока нормального рыночного механизма в стране, о чем я и говорила на круглом столе на форуме. Поэтому сегодня стоит вопрос. являясь актуальным, как вести себя в таких условиях: как позиционировать, как отбирать ЦГ, как продвигать услугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конкурентную разведку в том виде, который определяется сводом правил SCIP, осмысленного спроса в России нет. И как уже замечено выше в ближайшие годы не будут.

 

1. Особенностью ведения российского бизнеса (той его части, которая способна сейчас тратить деньги на услуги КР), является прямая зависимость от государственной власти. А этот фактор проще корректировать с помощью денег, или (на более высоком уровне бизнес-проблем) с помощью government relations. Зачем здесь нужен дорогостоящий анализ "открытых источников", когда вопрос традиционно решается при "закрытых дверях".

2. Низким уровнем статуса представителей КР в бизнес и чиновничьей среде. Смешно для клиента с уровнем связей от замминистра до вице-премьера выдавать сводки новостей министерских департаментов и выстраивать на них свой аналитический продукт, якобы способный помочь его бизнесу или выборам (если мы говорим о КР в полит-технологиях).

3. Низким уровнем статуса представителей КР в вопросах бизнеса. Позиция "я сам себе аналитик" со стороны заказчика, который хочет только краденых баз, основана на том, что он десять лет на этом рынке и его подноготную знает лучше всех, а его отдел продаж, маректинга и т.д. тоже умеет писать умные бумаги.

4. Низким качеством открытых источников. Конечно, в первую очередь это относится к СМИ центральным и региональным. Во вторую, к информационным службам исследуемых объектов. В третьих, к т.н. независимой аналитике и т.д. и т.п. Надо честно осознавать, что в России сам институт открытого распространения информации о бизнес-структурах, политиках и государтвенной власти очень молод, слаб и малоинформативен (а сейчас еще и подцензурен). Из-за этого становиться неважным какой метод для анализа поля мы используем: количественный или качественный - результат напрямую зависит от числа ошибок в первоисточнике.

5. Ну и самое главное, интеллектуальная работа всегда дороже воровства. Поэтому демпинг со стороны людей, не задумывающихся о том, что они принесут заказчику (который, как уже говорилось, имеет собственных аналитиков), независимому КР по большому счету не перебить.

 

Таким образом, получается, что независимые специалисты КР с одной стороны не имеют "success history" для крупного клиента, что реально мешает продавать свои услуги, с другой стороны не имеют реального инструмента с приемлемым соотношением цена/качество, чтобы эту историю успеха с клиентом заделать.

Думаю, что будущее КР в России скорее связанно с ростом числа внутрикорпоративных отделов такого направления в предприятиях крупного западноориентиованного бизнеса, чем в независимых специализированных структурах или группах специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажу просто и коротко: мало кто понимает что есть КР. По прохождению ряда собеседований с работодателями, на ум пришло одно: Парад Уродов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...