Перейти к содержанию

ОТКАТЫ


Рекомендуемые сообщения

Коллеги...откаты конечно зло..их не должно быть. Но в реальности иногда они даже поощряются руководством фирмы. Неужели в России все настолько пргнило, что без отката нет бизнеса? За что ловить менеджера, если его действия санкционированны руководством?

10221[/snapback]

 

По моему откаты в настоящее время существуют во всех отраслях сегодняшнего бизнеса. В малом бизнесе менеджеру предлагают поставить на довольствие директора какого-то назовем его магазина, чтобы он брал товар их а не конкурента. В большом откаты куда крупнее они и решаются не на уровне менеджера. На моем опыте фирма с оборотом 200 млн. рублей 20 млн. тратила на откаты. Чтобы зайти на рынок в том или ином регионе откаты идут еще больше. Одни их берут до выполнения контракта, другим передают после выполнения. Менеджер это более прозрачное звено. Поприсутствовав на совещании где с них спрашивают работу можно узнать сколько и кому они "откатывают". В крупном посложнее. Откат везет доверенное лицо или налом или на карточке на предъявителя. Но эта поездка никогда не афишируется и что за командировка у этого человека знает совсем узкий круг. И руководству предприятия что с той стороны, что с другой совсем не выгодно бороться с откатами. Иностранные предприятия с нашими также работают на откатах. На наших заводах выпускается оборудование, станки не хуже ихних и чтобы зайти на наш рынок они предлагают откаты куда больше наших. Присутствовали на конференциях проводимых иностранными компаниями на наших предприятих и так они там не хотели видеть своих конкурентов с нашей российской стороны. После неудавшейся попытки протолкнуть их продукцию они всеже провели закрытую конференцию, где рассказали какая их продукция "хорошая" и руководители нескольких больших предприятий ее все-таки приобрели. Какие были откаты можно представить если один станок стоит 20 млн. рублей и более. Низовым звеньям начнем с уровня главного инженера их продукция как раз не желательна. Но сверху решили...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ
Так что если в Вашей фразе "как правило на низкооплачиваемых должностях..." заменить слово низкооплачиваемых, то все сходиться  style_emoticons/default/smile1.gif

11653[/snapback]

 

И это тоже встречается - тут как получается, если у человека спринципами не в порядке, а вокруг столько возможностей, то народ считае -почему бы и нет style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю!

 

Я бы хотел предложить такое продолжение темы - получение откатов как борьба с маленькими окладами и нежеланием руководства улучшать условия работы сотрудников.

11646[/snapback]

Видел я таких расхитителей, котоорые говорили, что не воровали, в общем-то, а просто брали то, что им недоплатили. Если сотрудник сам себе устанавливает норму дохода, то где герентия, что его аппетиты не окажутся выше, чем весь доход предприятия? Вор он и есть вор, каким бы робин Гудом не прикидывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вор он и есть вор, каким бы робин Гудом не прикидывался.

Человек - прежде всего человек, если цена сделки десятки миллионов долларов, то наиболее заинтересованная сторона может пару-тройку миллионов вполне официально выделить на доп. расходы, при этом на плечи сейлс, или другого персонала, ложится задача их грамотно потратить. Если в результате работы цель достигнута, и есть контракт, то как правило никто и не спросит подробный счет. Думаю, здесь никаких кейсов и задачек для ума приводить не надо, все и так знают, как это делается.

 

по-моему, основной задачей сб в этом вопросе будет не выявления откатов, как таковых, а именно оценка объективности и профессиональной пригодности лица, принимающего решение. пусть принимает лучшее для компании предложение, а не для себя. но это уже вопрос мотивации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел я таких расхитителей, котоорые говорили, что не воровали, в общем-то, а просто брали то, что им недоплатили. Если сотрудник сам себе устанавливает норму дохода, то где герентия, что его аппетиты не окажутся выше, чем весь доход предприятия? Вор он и есть вор, каким бы робин Гудом не прикидывался.

11666[/snapback]

 

 

Согласан! Вор должен сидеть... НО...

В моем отделе менеджеры проводят сделки на $500000-$700000 и при этом получают $500 (смешно?), а руководство меняет машины раз в месяц... Я знаю кто из менеджеров получает и сколько, но начальнику собственной безопасности, если будет шуметь, за любого горло перегрызу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...