Перейти к содержанию

Оценка информации


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Пилигрим, здравствуйте! (Ну и аватара у Вас style_emoticons/default/smile1.gif )

Эти вопросы - одни из основных, которые проверяла я сама, решая, насколько это все научно и стоит ли моего времени и денег, а теперь - это одни из первых вопросов, задающихся мне самой.

 

Подробные ответы и обьяснения, в том числе о принципе такого анализа, его преимуществах (которые и обеспечивают его кач-во) можно найти в моих статьях и публикациях, а также в "Часто задаваемых Вопросах" на моем сайте - приглашаю почитать.

Например, здесь:статьи

А также здесь:ответы на вопросы

 

В двух словах - экспертиза почерка (графологическая) более точна и обьективна в сравнении с известными психодиагностическими методами. Её особенность как в том, что она исключает субьективный фактор и воз-ность повлиять на результаты анализа, так и в том, что является "лабораторным анализом личности": позволяет видеть и анализировать не только сознательное содержание, но и подсознательное. То, что человек не может или не хочет рассказать о себе, своем прошлом, воспитании, ценностях, врожденных и приобретенных особенностях и влияниях, своих мотивах.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и аватара у Вас

 

Аватар это та же проективная психология. Мой аватар вполне соответствует мне ( или я соответствую ему).

 

она исключает субьективный фактор и воз-ность повлиять на результаты анализа

 

Позвольте не согласиться. Зная, хотя бы в общих чертах принципы анализа, повлиять можно на их результат тем же изменением почерка. Поэтому об эффективности можно говорить только с определенными ограничениями типа:

- объект исследования не знает, что проводится исследование;

- объект исследования не знаком с основами такого анализа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказали один случай.

Дело происходило на отдаленной радиолокационной точке в одной из в/ч. Солдатику оставалось служить 4-5 мес., до дембеля вагон времени и наступил момент альбомчик оформлять, да вот беда криволапые все - красиво никто писать не умел. Не долго думая пошёл он в местный магазин школьных принадлежностей и закупил на все солдатское (у)довольствие школьных тетрадок с примерами чистописания и за 3-4 мес. одолел солдатик все искуство изящного письма. После этого якобы работал оформителем в с/х клубе. Вот такая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемое сообщество!

 

Через три месяца исполняется два года этой ветке. :)))

Я рискнул перечитать заново все 13 поистине рукописных страниц, и пришел к выводу, что задача как была нерешена, так и осталась.

 

Все это время предлагались варианты оценки, проходили дебаты, тема уходила в сторону и терялась, потом возраждалась с новыми участниками, которые делали свои предложения, вступали в дебаты - и все заново.

 

В связи с этим предлагаю очередной, почти юбилейный критерий - цикличность информации. :))

 

Для пользы дела и для всех еще не остывших участников предлагаю ознакомиться с таблицей-календарем всех предложений, которые поступали на этом форуме по оценке информации.

 

Достоверность / Иоанн / Aug 10 2004

Актуальность / Иоанн / Aug 10 2004

Полнота / Иоанн / Aug 10 2004

Важность (значимость, ценность) / Митрофанов Александр / Aug 11 2004

Влияние на заказчика (реактивность) / larriks / Aug 23 2004

Погрешность (точность передачи) / Bucha / Sep 25 2004

Своевременность / avallon / Oct 3 2004

Непротиворечивость / Lang / Oct 4 2004

Подтверждаемость / Lang / Oct 4 2004

Срочность / Эрика Вальтер / Nov 8 2004

Соответствие / Е95 / Mar 7 2005

Объективность / larriks / May 24 2005

Однозначность / larriks / May 24 2005

Порядок (по количеству звеньев) / larriks / May 24 2005

Релевантность / larriks / May 24 2005

Стоимость (по факту) / larriks / May 24 2005

Падение ценности (устаревание) / larriks / May 24 2005

Критичность / Lang / May 28 2005

Информативность (наличие объекта) / Павел Юрьевич / Jul 21 2005

Активность / Павел Юрьевич / Jul 21 2005

Адекватность / Павел Юрьевич / Jul 21 2005

Относимость / Лео / Jul 26 2005

Скрытность (видимость) / Павел Юрьевич / Jul 28 2005

Засекреченность (конфиденц-сть) / Rick / Oct 17 2005

Объемность / Krendel / Oct 18 2005

Понятность / Гапон / Jan 15 2006

Возм. использования (безопасность) / fiona / Jan 15 2006

География (зона покрытия) / MOS / Jan 15 2006

Необходимость (нужна ли) / CI-KP / Mar 6 2006

Новизна / vek21 / Apr 6 2006

 

 

 

Простите, если нарушено чье-то авторское право и есть неточности :))

 

Предлагаю считать эту таблицу итогом двухлетней работы и универсальным шаблоном, применимым для оценки информации, из которого можно что-то путевое вылепить. :)

 

Интересно также сопоставить предложенные понятия и иннициатора. :))

 

Зато, мы получили неплохой список слов для рубрики "Терминология" :)))

 

P.S.

Совсем забыл - Цикличность!...

Свойство информации повторяться через определенный промежуток времени.

Позволяет предсказывать появление, периодичность появления и свойства информации, а также саму информацию, делать прогнозы, отслеживать тенденции, использовать статистические зависимости. Свидетельствует о постоянстве процесса и отсутствии условий для его завершения.

:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...