Перейти к содержанию
View in the app

A better way to browse. Learn more.

IT2B - Технологии разведки для бизнеса

A full-screen app on your home screen with push notifications, badges and more.

To install this app on iOS and iPadOS
  1. Tap the Share icon in Safari
  2. Scroll the menu and tap Add to Home Screen.
  3. Tap Add in the top-right corner.
To install this app on Android
  1. Tap the 3-dot menu (⋮) in the top-right corner of the browser.
  2. Tap Add to Home screen or Install app.
  3. Confirm by tapping Install.

Взрывы в метро.

Featured Replies

Опубликовано

Картинка немного проясняется, вот, что пишет МК: о том, что женщины были знакомы и о семье Шариповой: _ttp://www.mk.ru/social/article/2010/04/06/462597-smertnitsyi-druzhili-po-zhizni.html

  • Ответов 184
  • Просмотры 43,1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Опубликовано
Картинка немного проясняется, вот, что пишет МК: о том, что женщины были знакомы и о семье Шариповой: _ttp://www.mk.ru/social/article/2010/04/06/462597-smertnitsyi-druzhili-po-zhizni.html

 

Источник какой-то сомнительный, извините...

Опубликовано
- А что бы вы сказали погибшим, их родственникам?

 

- Глубоко сочувствую, сожалею, понимаю. Но я не столько этим людям хотел бы сказать, сколько власти. Все говорят о каких-то технологиях, о безопасности. Сажать будем, резать, кинжальные удары проводить… Но ни одного слова я не слышал об изменении отношения к мусульманам. Все говорят об исламском терроризме, экстремизме… Пугают собственный народ. Мусульманских террористов не бывает. Мусульманство – это вершина цивилизации, в нем нет насилия и принуждения к религии.

_ttp://www.kp.ru/daily/24468/628045/

Опубликовано
Насколько я в курсе, психологическая ломка при подготовке смертника занимает гораздо больше времени, чем 3-4 дня. Если так, то вопрос - откуда (подозреваю, что она есть) такая хорошая химия, с помощью которой личность человека превратили в пюре так быстро?

 

 

 

Тогда совсем непонятно. Она не "черная вдова", муж живой (если только на тот момент его не ликвидировали, но открытых сообщений об этом не было). И похоже, что акция заранее не планировалась, а была организована в последний момент. Какая-то оперативная информация прошла, судя по публикациям, за день-два до события. Как раз время, что бы минимально подготовиться и доехать...

...Получается, что отправляют в Москву не последнего человека и не просто пушечное мясо. Засвечивают местную, ну пусть не сеть, а "сочувствующих"...

Получают эффект, страшный для простых людей, попавших в мясорубку, но не столь значительный (как это ни кощунственно звучит) политически. Плюс к этому и на западе существенно меняется оценка всего подполья в сторону негативной.

Если выяснится, что ранее был ликвидирован Магомедали Вагапов, или кто-то из ближайших родственников Шариповой - многое встанет на свои места. Иначе картинка не собирается, чего-то не хватает...

 

 

Добрый вечер.

 

 

Статистическое большинство в «сети» интернет, почему то исходит из, вроде бы, само разумеющейся мысли, де взорвались ШАХИДЫ = «камикадзе» = «диверсанты – самоубийцы». Однако это не единственная возможность. Что если пересмотреть ситуацию, считая подрывника т.н. «СЛЕПЫМ КУРЬЕРОМ»? Т.е. человеком, легендированно исполняющим некоторую, процессуально опасную, противоправную с его точки зрения, поэтому требующую разумной конспирации, но не смертельную – сугубо транспортную функцию. «Оружейника» или «кассира» ОПГ? «Наркокурьера»? «Каптенармуса» ваххабитов. и т.д. В общем «почтальона», получающего радиосигнал на подрыв «посылки» негласно, негаданно - нежданно для него самого, в процессе движения «из пункта А в пункт В». Ничего, кроме обыкновенного, бытового, человеческого «доверия доверителю», да некоторого сопереживания его идеям, в данном случае – исполнителю ведь не нужно. А если за ним водится, какое –никакое желание сиюминутно заработать – не требуется и этого. Он / она идеально отыграет свою роль на одном алчном мотиве.

 

В происшествии, кричаще обращает на себя внимание НАМЕРЕННАЯ МАЛОЭФФЕКТИВНОСТЬ терракта.

 

Заряды с такими бризантными характеристиками, сдетонируй они «в трубе», а не на станции, безусловно «закупорили» бы тоннель метро спрессовавшимся в «гармошку» поездом. И жертв оказалось бы не считано больше. Поскольку подрывов приключилось два подряд. И оба при платформах на стоящем составе, думаю это не случайно?

 

Это либо ЗАЧЕМ?

 

Либо ПОЧЕМУ?

 

 

ЗАЧЕМ: («версии»)

 

 

• ЛИБО, инициаторы норовили проверить жизнью т.н. «белорусскую модель»? Напомню. Ровно одиннадцать лет назад, 30 го мая 1999 года, в г. Минске, спасающиеся от внезапного дождя болельщики передавили друг дружку при спуске к платформе метро на станции «Немига». 54 человека погибли. Ещё коло сотни разной степени пострадавших попали в больницы. С тех самых пор неочевидный, «технико – террористический пастулат» – ПРИ ПАНИКЕ ОТ ДАВКИ ГИБНЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ОТ ВЗРЫВА - «модно» гулял по профильным ситам разных, доморощенных «экспертов». Могли идейку подцепить?

 

• ЛИБО, наблюдаем региональных баронов «ответ чемберлену». Которому теперь, при Кавказе – известное дело - фамилия А.Г.Хлопонин. На совещании с северокавказскими сенаторами 3 марта 2010 года, он сказал буквально следующее: «Положительный имидж нельзя создать искусственно. Ведь взрывают, убивают... а если вы так болезненно относитесь к публикациям в СМИ, не взрывайте» Вот и «не взрывайте у себя в г. Москве тов. Хлопонин ... если сможете?» - эффективно ответили региональные хозяева. Понятно, почему тогда они намеренно демонстрировали «лайт-версию» своих возможностей. Не провоцируя – пока – социум к истерической агрессии против федеральных властей, они заявляли внятную склонность договориться. Если бы жертв случилось МНОГО больше – обывательская агрессия спонтанно канализировалась бы на правительство, а не против «хмурых, горных недобиТТов»...

 

• ...и Правительство бы, немедленно, их бы «поправило» по месту прописки в «суверенно демократическом» стиле, сугубо освоенном за две войны. У него – правительства - просто не оказалось бы другого способа быстро впечатлить, "утихомирить" электорат.

 

• К тому же, время, потребное на восстановление повреждённой линии метро, социально беременно дикими, транспортными пробками по этим самым направлениям на поверхности. А транспортные пробки в Москве – признанный чемпион среди негатив – факторов т.н. «социо-структурного резонанса». Говоря попросту – это, люто злит народ. Тихие, прикормленные, но корпоративно злопамятные, сметливые чиновники, «с мигалкою на макушке», запросто могут, по такому-то случаю, сами собою – без команды «с Башни», продемонстрировать «несимметричный», аппаратный ответ.

 

• ЛИБО, задача - распыление разных служб КПО - компетентных, правоохранительных органов - перед т.н. БОЛЬШИМ АКТОМ? (Вспоминаем бестолковый подрыв Макдональдса в канун «НордОста»)

 

• ЛИБО, наоборот, это квартальный, «гонорарный отчёт», одиноко заблудившего в горах, маргинального, ленивого сепаратиста. Который с властями ареала обитания остро ссорится, не желает. Однако его комфортная борьба, за мир народов во всём мире, опять требовательно требует денег.

 

• ЛИБО, «в исчезающей вероятности», на оперативном театре акция переключения внимания, предваряющая левые демонстрации 31марта? Надо признаться, – акция умеренно эффективная, раз даже Алексеева отказалась выйти на площадь, уже не важно почему. Сюда же валом валится вся «конспирология» на вечную тему: «КГБ взрывает Россию».

 

• ЛИБО – с ещё меньшей вероятностью - наблюдаем первый шарик в шапку информационных поводов к добровольно-досрочному возвращению «старшего гаранта»? Девиз: «Докрутим, скрученые гайки»

 

• ЛИБО его - «шарика» - неуклюжая имитация на разрыв «тендема».

 

• ЛИБО... (вероятно есть другие «либо»?)

 

 

Видите, сколько набирается всего-всякого, не бесспорного, тяжко проверяемого в рубрике: «ЛИБО ЗАЧЕМ...?»

 

 

 

А вот «ЛИБО ПОЧЕМУ» просится, пока, одно единственное. Зато всё разом объясняющее:

 

...потому что, «оператор» - подававший радиокоманду с дистанции контролируемой видимости, сам то собирался ещё потом немножечко пожить. Нажми он кнопку в вагоне на ходу и ШАХИДОМ «во всех инстанциях» - человеческих и божественных - справедливо числился бы он сам, а не задурЁнные девчонки. Однако, по многолетним «газетным» наблюдениям за этой братией, вывел для себя единое общее качество любых и всяких всенародных, «террористических благодетелей». Можно уже сказать их РАЗВЕДПРИЗНАК: (перефразируя)

 

 

 

«...как примутся ЗАОЧНО умирать за народ. Так никак не могут остановиться» ©

 

 

.

Изменено пользователем Урс

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Account

Navigation

Поиск

Поиск

Configure browser push notifications

Chrome (Android)
  1. Tap the lock icon next to the address bar.
  2. Tap Permissions → Notifications.
  3. Adjust your preference.
Chrome (Desktop)
  1. Click the padlock icon in the address bar.
  2. Select Site settings.
  3. Find Notifications and adjust your preference.