Перейти к содержанию

спецотдел по борьбе с коррупцией


Рекомендуемые сообщения

Вы из глобальной проблемы борьбы с коррупцией, которую победить нельзя ни большими зарплатами, ни кадровыми зачистками (костяк же остается тот же) скатились на единичные случаи задержания. Кто это написал - некомпетентные люди, т.к. задержание, а тем более последующее содержание в СИЗО (!) требует заведенного дела и исписания уж скольких бумаг и получения санкций. Не надо сводить это к беспределу и проводить параллель с 37 годом. Не надо дурить людей, и так озлобленных на правоохранительную систему из-за отдельных перегибов и отморозков. В семье не без урода. Сейчас, в век гласности и тотального контроля прокуратуры и правозащитников это практически невозможно. Или возможно, но человек будет тогда уже без погон и сам поменяется местами с задержанным.

Я хотел сказать другое. Коррупция - это то же вымогательство денег, материальных ценностей и иных благ из-за решения каким-то чиновником вопросов по существу его компетенции. Вот человек приходит, а тот начинает: и то не то, и это неправильно, и вообще бумаги не приму, или будет длительное время волокитить и т.п. Идея моя понятна?

Так вот, я предлагаю во всех институтах распорядительного свойства (разрешительная на оружие, регистрация, загран паспорт, ГИБДД, ГУВД - лицензии на охрану или частный сыск, другие - на выдачу любых лицензий!) - сделать лишь ОДНО ОКНО ПРИЕМА, без личного контакта с должностным лицом, который вьет из заявителя веревки. Т.е., согласно требованиям законодательства подготовил документы и сдал по описи свое дело в это окошко. И если уж чего неверно или недостает - будьте любезны, почтой, на официальном бланке. Тогда же можно и официально обжаловать. То же - по срокам. Не выдал в течение 10 дней или месяца - иди сюда, служивый. На каком основании? То есть человек не связан с потенциальным взятковымогателем и последний вынужден поступать лишь по закону. И получать после утвержденного срока - в другом окошке. И все! Также - посылать по почте заказным письмом. Естественно, что документы соответствуют требованием на получение того или иного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

А почему, любезные, мы разговариваем только о системе человек(гражданин) - организация (государственный чиновник)? Ведь гораздо больше коррупция в системе коммерчекое предприятие - государственный чиновник. Взятки исчисляются миллионами! Возьмите, например, только строительную отрасль. Какие накладные расходы закладываются "на организационные цели"? 40-50%. Вот оно где! И "Одним окном" или даже его отсутствием этого не решишь. Ведь все дело в том, что коррупция - следствие внесения рыночных отношений в госрегулирующую систему. Есть спрос на "услугу" - будет предложение, будет и рыночная цена. И решение данной экономической проблемы лежит совершенно в другой плоскости - нравственной. Но это, правда, совсем другая история... и к антикоррупционному комитету не имеет никакого отношения. style_emoticons/default/smile2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы из глобальной проблемы борьбы с коррупцией, которую победить нельзя ни большими зарплатами, ни кадровыми зачистками (костяк же остается тот же) скатились на единичные случаи задержания. Кто это написал - некомпетентные люди, т.к. задержание, а тем более последующее содержание в СИЗО (!) требует заведенного дела и исписания уж скольких бумаг и получения санкций. Не надо сводить это к беспределу и проводить параллель с 37 годом. Не надо дурить людей, и так озлобленных на правоохранительную систему из-за отдельных перегибов и отморозков. В семье не без урода. Сейчас, в век гласности и тотального контроля прокуратуры и правозащитников это практически невозможно. Или возможно, но человек будет тогда уже без погон и сам поменяется местами с задержанным.

Я хотел сказать другое. Коррупция - это то же вымогательство денег, материальных ценностей и иных благ из-за решения каким-то чиновником вопросов по существу его компетенции. Вот человек приходит, а тот начинает: и то не то, и это неправильно, и вообще бумаги не приму, или будет длительное время волокитить и т.п. Идея моя понятна?

Так вот, я предлагаю во всех институтах распорядительного свойства (разрешительная на оружие, регистрация, загран паспорт, ГИБДД, ГУВД - лицензии на охрану или частный сыск, другие - на выдачу любых лицензий!) - сделать лишь ОДНО ОКНО ПРИЕМА, без личного контакта с должностным лицом, который вьет из заявителя веревки. Т.е., согласно требованиям законодательства подготовил документы и сдал по описи свое дело в это окошко. И если уж чего неверно или недостает - будьте любезны, почтой, на официальном бланке. Тогда же можно и официально обжаловать. То же - по срокам. Не выдал в течение 10 дней или месяца - иди сюда, служивый. На каком основании? То есть человек не связан с потенциальным взятковымогателем и последний вынужден поступать лишь по закону. И получать после утвержденного срока - в другом окошке. И все! Также - посылать по почте заказным письмом. Естественно, что документы соответствуют требованием на получение того или иного.

11470[/snapback]

Красным выделил "слабые звенья", как мне кажется.

 

Вообще-то, Вы абсолютно правы. И идея одного окна уже провозглашалась на всех уровнях, включая Президента.

 

Но, как только доходит до реализации, оказывается, что окно это находится очень далеко, так далеко, что его не видно из хвоста очереди, стоящей к этому окну. А документы просто теряются и никто не может сказать, кто персонально за это ответит. или их возвращают на доработку, а как дорабатывать, в письме никто не будет объяснять. Объяснения могут быть только личные. Но тогда не соблюдается условие про "отсутствие контакта с чиновником".

В суд обращаться можно. Но это занимает столько времени, что часто не хочется. Соотнесите полгода на суд первой инстанции с доходом, неполученным в течение этого времени и вы, к сожалению, придете к выводу, что для кого-то однажды может оказаться дешевле найти человека, знающего вход на ту сторону окна.

 

Я, например, недавно в полной мере испытал на себе прелести борьбы с однодневками. Налоговая перепутала одну букву в фамилии учредителя предприятия. Я подчеркиваю: это НАЛОГОВАЯ перепутала, а не мы. И надо прийти и расписаться в документах о том, что правильно - не так, а вот так-то. Прийти надо лично. Потому что борьба с однодневками. По доверенности никак нельзя. И вот я должен все бросить и сидеть в очереди с такими же занятыми людьми. а очередь идет медленно. Потому, что налоговая не принимает больше одного предприятия из одних рук за один раз - мы же с однодневками боремся. Поэтому те, у кого предприятий по 15 штук, занимают 15 очередей и ходят по-очереди. А мы ждем.

 

Возможности поселиться в налоговой инспекции на ПМЖ у меня нет и я уехал. а на следующий день руководитель инспекции принял решение сдавать документы по доверенности. Теперь я с ужасом жду, когда их надо будет получать. Опять лично - и снова из наилучших побуждений.

 

Вот так и рождается коррупция, потому что однажды времени на ожидание у кого-то может не хватить, а вход за кулисы тем дороже, чем кулисы неприступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...То же - по срокам. Не выдал в течение 10 дней или месяца - иди сюда, служивый. На каком основании?..

Тоже достаточно слабое место. Любой служивый, насколько бы не просрочил установленные законом сроки, недрогнувшей рукой, проставит в документе дату последним днём тех самых "установленных законом". А потом хоть трава не расти. Дальше уже твоя проблема, где ты гулял, а если докажешь что не твоя, то он докажет, что и не его лично тоже. Не решит "одно окно" проблем бюрократической системы. К сожалению.

Одна надежда - на коррупцию. Коррупция разложит изнутри и когда-нибудь взорвет бюрократию. И в результате, в чистом виде, превратится в обычное криминальное явление, с которым можно уже будет бороться обычными способами, как и с другими уголовными преступлениями. style_emoticons/default/smile1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще один путь борьбы с коррупцией: анализировать номативные акты на предмет их коррупционности. А лучше всего - проекты нормативных актов.

 

Когда пишу аналитические записки по этому поводу, то сразу же становится очевидным: кто и за что борется. Теперь необходимо лишь обнародовать свои наблюдения.

В масштабах небольшого города и действий органов Местного самоуправления - срабатывает. Очень уж местные чиновники боятся гласности!

 

Кроме того, нам удалось вставить несколько статей в Кодекс Административных правонарушений Приморского края, карающих чиновников.

Например, предусмотрено наказание за несвоевременное подписание Постановления о выделении земли, о срыве сроков ответа на запросы граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...