Перейти к содержанию

Служба В Вооруженных Силах.


noy1

Рекомендуемые сообщения

Давайте лучше поговорим о Хайнлайне. Мне он очень нравится. Мое любимое его произведение - The Moon Is A Harsh Mistress, я читал в 90-е в русском переводе под названием "Луна жестко стелет" и у меня было полное ощущение, что я читаю о том, что тогда происходило в нашей стране.

А что именно? Я не так хорошо помню это произведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

А что именно? Я не так хорошо помню это произведение.

Там рассказывается о лунной колонии, которая обретает независимость от Земли. И какие при этом происходят социальные и экономические пертурбации. И сколь значим PR в таких ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там рассказывается о лунной колонии, которая обретает независимость от Земли. И какие при этом происходят социальные и экономические пертурбации. И сколь значим PR в таких ситуациях.

Вспомнил. Спасибо.

Кстати, если кому интересно - вот анонс

http://www.knigoobzor.ru/luna_surovaya_hoziaika.php

 

а вот и текст

http://lib.ru/HYNLINE/mistress.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще был разумный компьютер, без которого ничего бы не получилось. В общем, некий аналог КР, включая и АМ. Но пошире, конечно.

Да - в анонсе это тоже отражено вот таким образом:

 

А кроме всего прочего вдруг обнаруживается, что главный компьютер вертухая, который контролирует почти все на луне, регулирует подачу кислорода и работу прочих систем, обеспечивающих людское существование на спутнике Земли, обладает собственным разумом, а потому умеет разговаривать и близко дружит с одним из людей – настройщиком-слесарем. Вот и книга о борьбе людей за независимость. Книга о том, как лунтики пытались доказать землянам, что их общество за большой промежуток времени давно изменилось, поменялись люди, выросли новые поколения, которые хотят жить не хуже, чем те, кто остался на Земле. И книга о том, как компьютер постепенно развивается, общаясь со своим настройщиком, который потом оказывается подпольщиком, другими подпольщиками, втягивается в организацию войны и революции, становится предводителем подполья, помогает освободить Луну. Тут вам и переговоры и путешествия с Дуны на Землю и применение силы и просто запугивание. Земляне не хотят признать других, ведь гораздо удобнее жить за чужой счет. Книга о том, как происходят революции. Готовят их лишь пара человек, а вот участвует уже народ. Книга о том, кто управляет и руководит и о тех, кто читает чужие речи и подписывает бумаги, не имея реальной власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...