Перейти к содержанию

Работа с наличкой


Рекомендуемые сообщения

Не соглашусь.

Во- первых, снабженец может купить товар по завышенной цене. Все будет шито- крыто, он получит реальный кассовый чек и часть завышенной суммы в виде отката. Остаток суммы фирма удерживает как плату за обналичку.

Во- вторых, снабженец может получить товар по реальной цене с оформлением кассового чека и выплатой ему премии (например, вместо скидки дается премия).

И в том, и в другом случае бухгалтерские документы (товарный и кассовый чеки) не будут сфальсифицированы.

Теперь о том, что в них можно увидеть. В первом случае мы увидим завышение стоимости товара по сравнению с прайсовой ценой. Вычислить эту схему  просто: нужно иметь прайс - лист поставщика или деньги на проверочную закупку (в том случае, если фирма практикует занижение цен в прайс- листе).

 

Второй случай вычислить сложнее, особенно в тех случаях, когда продавец не оперирует жесткой системой скидок от суммы оплаты. Даже если вы придете и выбьете у поставщика такую премию, далеко не факт, что ваш снабженец делает то же самое.

16381[/snapback]

 

Первым вариантом пользуются как правило неопытные либо черезчур наглые снабженцы, более распространен второй. Есть ещё вариант, когда ВСЕ документы подделываются (что в наше время копьютерных технологий и цветных принтеров не сложно) ибо товар закупается фиг знает где. там где вообще никаких документов не дают, либо там где хорошие цены но в откатные схемы не играют.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Новые данные. Как все запущенно... style_emoticons/default/smile8.gif

1. Существует список лиц, которые имеют право получать наличные средства, но style_emoticons/default/smile18.gif , в этот список лиц входят также материально ответственные лица (МОЛ) или кладовщики!

2. Существует такой тип ТМЦ как "Расходные материалы", т.е. эти ТМЦ на складе не числятся, соответственно инвентаризации не подвергаются, а сразу списываются.

 

Итак схема:

Я КЛАДОВЩИК ==>САМ ПОЛУЧАЮ ДЕНЬГИ==>САМ ПОКУПАЮ ТМЦ(или делаю вид что покупаю)==>САМ ПРИХОДУЮ НА СКЛАД==>САМ СРАЗУ СПИСЫВАЮ ТМЦ.

 

Здорово, да style_emoticons/default/smile12.gif Сразу нарисовались схемы:

1. Реально покупаем ТМЦ

- "любимый" поставщик, цены выше среднерыночных, разницу делим;

- "любимый поставщик", но покупаем завышенные объемы ТМЦ (работаем за счет оборота), опять делимся.

 

2. Фактически Не покупаем ТМЦ

- Подделываем товарный чек (пишем нужное наименование ТМЦ) + прикладываем кассовый чек (по факту купили себе домой новый диван style_emoticons/default/smile1.gif )

- Подделываем и кассовый и тов чеки. Просто нифига ничего не покупаем. Деньги на карман.

 

включайтесь!! Думаю над тем, как построить систему контроля над расходом "Расходных материалов". Только здесь надо учитывать: расходным материалом м.б. как запчасть на автомобиль, так и шариковая ручка...соответственно как ловить за руку так и строить систему учета на мой взгляд нужно строить по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые данные. Как все запущенно... style_emoticons/default/smile8.gif

1. Существует список лиц, которые имеют право получать наличные средства, но style_emoticons/default/smile18.gif , в этот список лиц входят также материально ответственные лица (МОЛ) или кладовщики!

16399[/snapback]

Этот список должен быть утвержден директором организайии...

2. Существует такой тип ТМЦ как "Расходные материалы", т.е. эти ТМЦ на складе не числятся, соответственно инвентаризации не подвергаются, а сразу списываются.

16399[/snapback]

Есть такое...писчая бумага например, всякая мелочевка...

Итак схема:

Я КЛАДОВЩИК ==>САМ ПОЛУЧАЮ ДЕНЬГИ==>САМ ПОКУПАЮ ТМЦ(или делаю вид что покупаю)==>САМ ПРИХОДУЮ НА СКЛАД==>САМ СРАЗУ СПИСЫВАЮ ТМЦ.

 

Здорово, да style_emoticons/default/smile12.gif Сразу нарисовались схемы:

1. Реально покупаем ТМЦ

    - "любимый" поставщик, цены выше среднерыночных, разницу делим;

    - "любимый поставщик", но покупаем завышенные объемы ТМЦ (работаем за счет оборота), опять делимся.

 

2. Фактически Не покупаем ТМЦ

    - Подделываем товарный чек (пишем нужное наименование ТМЦ) + прикладываем кассовый чек (по факту купили себе домой новый диван style_emoticons/default/smile1.gif )

    - Подделываем и кассовый и тов чеки. Просто нифига ничего не покупаем. Деньги на карман.

 

включайтесь!! Думаю над тем, как построить систему контроля над расходом "Расходных материалов". Только здесь надо учитывать: расходным материалом м.б. как запчасть на автомобиль, так и шариковая ручка...соответственно как ловить за руку так и строить систему учета на мой взгляд нужно строить по разному.

16399[/snapback]

 

Ну вот молодец...уже и сам все понял...теперь только осталось запретить кладовщику закупать эти материалы, а поручить их скажем...Менджеру АХО или офис-менеджеру, не важно...лишь бы это был другой человек... Он закупает и сдает на склад, а бухгалтерия списывает...

в этом случае эта схема уже не работает...(хотя могут заработать другие...дальше думаем style_emoticons/default/smile8.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включайтесь!! Думаю над тем, как построить систему контроля над расходом "Расходных материалов". Только здесь надо учитывать: расходным материалом м.б. как запчасть на автомобиль, так и шариковая ручка...соответственно как ловить за руку так и строить систему учета на мой взгляд нужно строить по разному.

16399[/snapback]

Например, можно ввести правило: сумма списания по подразделению больше, чем Nрублей в текущем месяце - списание производится только комиссией. Состав комиссии утверждается Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...