Перейти к содержанию

Контрафакт с подписью


Рекомендуемые сообщения

Ну и в дополнение - запретить Вам закупать чашки и расписывать невозможно по закону..... Будут ли действия Этюда более правомерными если он на конечной продукции уничтожит клеймо первоначального производителя и нанесет свое? Наверное нет.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Mono, тюнинг ВАЗовских моделей производится с письменного ведома и согласия ВАЗа ( именной тюнинг, не гаражный).

И я бы не была настроена столь оптимистично насчет дела Этюда.

В, общем, ждем суда.

 

P.S. наименее энергозатратный выход - заключение лицензионного договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример такой аналогии - тюнинг автомобилей

Автомастерская берет базовую модель утилитарной девятки или нивы и обвешивает ее молдингами и прочей мишурой, часто эти уродцы имеют собственное название АТАКА или там АКУЛА и т.п. и через тире собственное имя базового авто.... и никто из автопроизводителей особо не возражает....

А  в отношении товарного знака - Вы не нарушаете правила его использования (не наносите на свою продукцию)...

18507[/snapback]

Спасибо за анализ)

Об автомобилях я тоже думал. Даже есть прецедент - "Мерседес" возубудил дело против российской тюнинговой фирмы и проиграл. Жаль, адвокат, который привёл этот пример, не вспомнил название фирмы. Поищу. Суду будет проще опираться на готовое решение. Правда, к нашему случаю ближе аэрография на автомобилях. А вообще практика переработки массовая. Рисунки на майках, авторучках, шлемах, мобильниках, мышках, фляжках, балалайках, вымпелах, домах, автобусах, бокалах, пепельницах... Вся рекламная индустрия. Добавим индустрию сборки. Сборщик мониторов же не спрашивает разрешения у производителя кинескопов. Сборщик автомобилей - у производителя покрышек, и т.д. Товарные знаки поставщиков сборщики оставляют и добавляют свой. Если сборщик вдобавок перерабатывает продукт (шипует резину) - товарный знак после этого не стирает.

 

О правилах. В Законе "О Товарных Знаках" правил нет, а жаль. По закону -продал свой продукт - исчерпал права именно на него. Как я понимаю, знак на предмете - сродни акцизной марке. Это конкретный слой краски. Права этого конкретного слоя возродиться не могут.

 

Вопрос разрастается за рамки инвалидного движения. Думаю, надо его вынести на обсуждение в специализированные журналы по интеллектуальному праву. Разведчики - люди действия. Не сомневался, что их подсказки будут самыми действенными)))) Раньше мы планировали привлекать только инвалидную прессу, освещать моральную сторону вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. наименее энергозатратный выход - заключение лицензионного договора.

18517[/snapback]

Конечно, это было бы логично. 12 лет назад завод разрешил совместную деятельность и вот, наконец, оформил её лицензионным договором. Такая логика. Западные правоведы нас бы поддержали. Но российский суд резолюцию директора на письме не признает договором, а сам завод об этом и слышать не хочет.

Его позиция - забрать себе всё, что мы сделали за 12 лет.

Позиция неразумная. Ведь за следующие 12 лет мы могли бы добавить заводу славы. Мы предлагали совместную работу по созданию политических подарков. Опыт есть. Храним благодарственные письма от Королевы Англии и Президента США. На Западе к произведениям инвалидов относятся с почтением.

А в России... В России завод на наши предложения ответил иском.

Думаю, в результате они уже сейчас потеряли в имидже больше, чем на 5 миллионов. А впереди ещё статьи и пьесы.....

вот к примеру)

http://spb.aif.ru/issues/689/13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так они обращаются с иском по прошлому периоду?

Хм... а давайте-ка посмотрим срок исковой давности. Три года с момента, как лицо знало, или должно было узнать о нарушении своего права. Прошло 12 лет, завод знал о продаже вашей продукции все это время.

Значит, можно рассматривать их требования только за последние три года с момента подачи иска.

 

НО! данная выкладка неверна, если исковое (которое я не видела) сформулировано как защита неимущественных прав (см. ст. 208 ГК РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...