Перейти к содержанию

Исследование, как система получения знаний.


MOS

Можно ли Вашу работу назвать исследованием?  

15 проголосовавших

  1. 1. Можно ли Вашу работу назвать исследованием?

    • Да.
      14
    • Нет.
      1


Рекомендуемые сообщения

MOS от john644 style_emoticons/default/smile1.gif

21027[/snapback]

 

Да бог с ними, Вашими любимыми мучителями. Я Вас так и не понял.

Я пробовал разобать теоритически не получилось, Давайти попробуем эксперементально.

Ваша задача – цитирую: «Поэтому задача перевести нематериальные блага - имидж, в материальные.»

Очень напоминает попытку форума оценить эффективность КР материально.

Если получится – убьем двух зайцев одним выстрелом.

Я тоже так думаю поэтому и предложил себя ввиде подопытного кролика. style_emoticons/default/smile20.gif

Пропускаем пока доступные ресурсы и понимание задачи, без чего, естественно, нельзя обойтись в практике, но что вполне допустимо в абстрактной теорииГородим план исследований. Давайте в диалоге..

Согласен. Поэтому ставлю задачу.

 

ЗАДАЧА - перевести нематериальные блага - в материальные и обратно.

Имеется желание ЗАКАЗЧИКА организовать консьержную фирму.

ПРОБЛЕМА

консьержная фирма - в Питере любимое занятие получение денег администрациями районов. Деньги им нужны для получения имиджа выдающегося политика.

Поэтому предложено Заказчику организовать конкурс среди детских домов данного района, а имидж отдать руководителю администрации данного района. Если будет поддержка участников форума - готов вложиться деньгами и работой.

Так что Вы выбираете?

Критика и дополнения участников этого эксперимента – только приветствуются.

Лучше – живым общением. Интересен «скелет» системы. А «ссыльной литературой» – его можно отшлифовать после.

Так понятней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 44
  • Создана
  • Последний ответ

Я, наверное, че то не понимаю в консьержном бизнесе. Не возьму в толк - при чем тут дети, и что от них нужно консьержам. А гувернантки что делать будут?

Да-а... видно, детство мое было - не фонтан :)

 

 

Теперь о нашем деле. Подошли к интересному моменту. Как я понимаю, вплотную сталкиваемся с пресловутым «бессознательным».

 

Все благодаря Вам, Джон. Как можно такое исследование начинать сразу с экспериментального уровня? Даже если кто-то захочет "участвовать деньгами" - с Вас потребуют сначала предоставить теоретическое вИдение дела, бизнес-план. А он и есть исследование на теоретическом уровне.

Вы же - только что предложили: «А давай бросим это в костер – что будет? Наверное, бабахнет».

 

Такое, действительно бывает. Так ребенок изучает окружающий мир, а ученый – аномалию или ни на что не похожий образец, явление.

И любой человек, чтобы установить свойства странного предмета, бессознательно тянется его потрогать. Но задачу при этом, все же, ставит – узнать его свойства (температуру, жесткость-эластичность, вес и т.д.).

 

ВЫВОД ПЕРВЫЙ (индукция) – исследования могут начинаться на любом уровне.

Вопрос только в том – способствует ли это определению оптимального пути исследования.

 

 

Едем дальше.

Судя по тому, что мне известно об экспериментальном уровне – у Вас следующие МЕТОДЫ получения знания:

1 – собственно ЭКСПЕРИМЕНТ (метод получения в контролируемых и управляемых условиях новых знаний о причинно-следственных отношениях между явлениями и процессами)

2 – НАБЛЮДЕНИЕ (метод сбора первичной информации путем непосредственной регистрации исследователем событий, явлений и процессов, происходящих в определенных условиях.)

**Буду очень признателен, если кто-то дополнит список доступных на экспериментальном уровне методов – я больше не знаю.

 

Это значит, что для получения результата (знания) на выбранном уровне, при условии, что у Вас уже есть необходимые ресурсы – непременное условие эксперимента (деньги и договоренности) – достаточно просто их потратить, пустив в дело. :))

 

При этом, есть возможность сделать это частями, обеспечивая тем самым метод первый, и создавая хоть немного контролируемые условия эксперимента (как тут ни вспомнить, что метод – это только метод проб и ошибок); или шарахнуть всю сумму разом, и как предлагается во втором методе – наблюдать и «мотать на ус» :))

Разумеется, методы могут составлять комбинации и дополнять друг-друга. Но, кажется, на этом уровне от этого легче не будет. :)

 

Уважаемый Джон. Если сообщество не предложит еще какие-то методы, которые могут применяться в исследованиях на экспериментальном уровне – мне будет нечем Вас утешить :) Мне кажется, какой бы в дальнейшем принцип исследования мы ни выбрали – это уже не поможет. Но могу гарантировать, что какой-то результат, соответствующий поставленной задаче, Вы получите.

 

Если бы Вы действительно не имели бизнес-плана (его общее описание в Вашем предыдущем посте), а просто взяли да решились бы на такой безумный эксперимент, словно игрок ставит на номер, и получили бы РЕШЕНИЕ задачи – я бы не изменил отношения к «интуиции», а только понял, что Вы восхитительно и незаметно пробежали по джонкам, не осознав это сами.

 

И все же, может, это не самый оптимальный путь исследования? Попробуем что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поробую пояснить.

я этим делом занимался неоднократно и ответ мне известен.

Да я пробежался в свое время по джонкам, правда они были с Напалмом style_emoticons/default/smile12.gif

Но могу теперь сказать что-то, так что у меня есть подозрения, что я остался жив.

Я хочу чтобы участники форума захотели поучавствовать в этом тогда я смогу четко сформулировать свой вопрос.

 

Теперь при чем здесь дети.

Наверное даже самого закоренелого убийцу и вора растрогает сцена когда дядя дает игрушку ребенку.

А теперь представьте, что этот дядя руководитель администрации района.

Разве это не вызывает чувство гордости жителей района за своего руководителя.

А руководитель района может распределить вкусные консерьежные места.

Теперь что-то проясняется или нет? style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что я себе представил - растроганный убийца и вор, сидящий в будке консьержа в моем доме :))

 

Но потом перечитал и, кажется, понял.

Только не нравится мне это. Надувательство. Во всяком случае, я не вижу реальной пользы людям - одни бабки. Я называю такой бизнес "схемотехника". Ничего, что я откровенно?

 

Мне больше нравится идея консьержей на французский манер. Пусть продают прессу, сигареты, воду, другую ходовую мелочевку... Все равно ведь знают - кому что надо. Какой житель будет против? А папик района - обеспечит это дело. Вот и польза, и доп-заработок, и репутация, и довольные взрослые и дети.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...