Перейти к содержанию

Внедрение


Этично или нет?  

28 проголосовавших

  1. 1. Этично или нет?

    • Цель оправдывает средства! Буду внедряться!
      24
    • На это я пойтить не могу!
      4


Рекомендуемые сообщения

Почему же полубандита?Есть две стороны, одна-свои(работадатель), другая-ужие(конкуренты), когда происходит внедрение в ОПГ и оперативнику в силу этого приходится действовать откровенно бандитскими методами, чтобы не выделяься, то его при этом ни полу-, ни бандитом не считают.Так почему же должны клеить ярмо полубандита на внедрившегося сотрудника КР(если он использует не бандитские методы), по-моему это доказывает его класс и показывает никчемность СБ. style_emoticons/default/smile10.gif

19941[/snapback]

Ну, по-Вашшему, может и так, а 99.9% предпринимателей приклеют Вам именно такой ярлык. Учитывая, что это они являются Вашими работодателями, а не наоборот, я думаю, что к их мнению надо прислушаться. "Полубандита", а не "бандита" - именно потому, что методы не вполне бандитские. Но и далеко не нормальные. вы выходите за рамки бизнеса. А значит. подлежите истреблению в порядке самозащиты.

 

Вообще, эта проблема есть во всем мире. Сводится она к тому, что если бывшие опера, забывшие, что за ними больше не стоит государство, начинают играть в такие игры и не попадаются, то проблемы не возникают. Просто в узком кругу попразднуют победу - и все.

Но если бывший опер попался, то это очень часто служит началом большой войны, когда засыпавшуюся контору начинают уничтожать всеми доступными средствами, не считаясь со стоимостью, потому что никто не знает, что еще взбредет в голову таким креативным конкурентам.

 

Нередко стоимость защиты от уничтожения значительно превышает доходы от внедрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

На форуме много говорилось, что надо договариваться, а не воевать.

Поэтому если моральная задача перед разведчиком стоит всегда найти способы договориться, то можно и на двоих работать. Как известно ласковая дитя двух маток сосет. Наглядный пример "Слуга двух господ" - классика style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[skip] ...когда происходит внедрение в ОПГ и оперативнику в силу этого приходится действовать откровенно бандитскими методами, чтобы не выделяься...[skip] ...почему же должны клеить ярмо полубандита на внедрившегося сотрудника КР...[skip]

19941[/snapback]

 

Если Вы немного внимательнее прочитаете начало темы, то обратите внимание на мои слова про "разведчика-нелегала", "Родину", "СВР" и т.д.

Я намеренно акцентировал внимание уважаемых форумчан на том, что одно дело "государева служба", другое дело - бизнес. Не думаю, что ОПГ и иже с ними входят в сферу наших профессиональных интересов и обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли этично со стороны специалиста КР отказываться от поручения работодателя, если вопрос стоит ребром «или они нас, или мы их»? Если к проекту привлечены значительные инвестиции, если фирма работодателя всецело отдается продвижению проекта на рынок? [/color]

Безусловно, да. Во многом так же, как будет этичным отказ от поиска киллера по просьбе руководителя для решения хозяйственного спора. Возможно. со всех точек зрения лучше поискать себе другого работодателя.

В конце концов, как на Вас посмотрит работодатель, вложивший в Вас силы и средства, предоставивший Вам возможность самореализоваться, если Вы встанете в позу, сославшись на нормы морали и этики?

Если вас готовили в профессиональные убийцы и Вы согласились, то конечно вы уже потом отказаться не сможете. но это будет уже совсем не КР, хотя и реальный бизнес.

19942[/snapback]

А вот здесь уважаемый CI-КР вы несколько «передергиваете». В принципе за примерами ходить далеко не надо, вспомним СБ «ЮКОС», но речь идет о вполне законных требованиях работодателя не выходящих, опять же, за рамки закона. Вопрос, в чем различие между сотрудником фирмы, сливающего информацию конкурентам, и сотрудником КР работающим под прикрытием? Кто или что мешает сотруднику КР устроиться на работу к конкуренту и сливать информацию своему настоящему работодателю? Выходит ли это за рамки закона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит ли это за рамки закона?

19947[/snapback]

 

Да о "законности", уважаемый Ice, никто и не говорит. Речь о личных моральных принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...