Перейти к содержанию

Внедрение


Этично или нет?  

28 проголосовавших

  1. 1. Этично или нет?

    • Цель оправдывает средства! Буду внедряться!
      24
    • На это я пойтить не могу!
      4


Рекомендуемые сообщения

Позволю сделать ряд замечаний.

Что является оценкой деятельности спецслужбы - это ее эффективность. Разведку придумали не сегодня и не вчера. Но если сегодня кто-то считает, что разведкой сегодня можно заниматься только изучая открытые источники информации и не скрывая своей принадлежности к разведке или просто умалчивая об этом то это их дело. В конечном итоге это ведь можно оценивать и как операцию прикрытия. Глубоко сомневаюсь, что общество завтра или в обозримом будущем выбросит на свалку весь арсенал приемов, способов, методов и средств разведки, точно также как сомневаюсь в том, что прекратятся убийства,грабежи, воровство, насилие, борьба за власть и деньги, в том числе и конкурентная борьба. Даже в таком внешне невинном виде деятельности как спорт мы сталкиваемся с неверным (подкупным) судейством, использовании запрещенных приемов, грязных методов. А подходить к деятельности спецслужбы с моральной точки зрения, по крайней мере наивно (а мое личное мнение - не профессионально). Сколько не говорили и не говорят об аморальности такого явления в армиии как дедовщина, сколько с ним не боролись, тем не менее, сегодня, то здесь то там мы слышим о ее рецидивах. Кстати интересно отметить, что в советские времена нам не приходилось спорить о моральности действий спецслуюбы коммерческого предприятия. То, что мы знали о деятельности частных детективов, или СБ частных предприятий, в те времена, для нас было чисто аморальной деятельностью.

А теперь по сути вопроса. Почему отечественные спецслужбы (я говорю в основном за контрразведку) редко практикуют использование штатных сотрудников для проникновения на объект с целью получения необходимой информации, а привлекают для этой деятельности помощников. А все очень просто, потому, что в случае разоблачения, нашим уважаемым спецслужбам пришлось бы отмыватся от обвинений в незаконной деятельности их сотрудников, а они этого не любят и поэтому всегда действуют как учили, чужими руками. В нашем же случае Иванов принимает предложение Петрова, работать у Сидорова и получать зарплату и вознаграждения за поставляемую информацию. Моральных обязательств нет. Чистый бизнес. Деньги не пахнут. (Такое кстати происходит повсеместно). С профессиональной точки зрения сложности могут возникнуть на точках входа и выхода из оперативной комбинации (их легендирования). В конечном итоге, вы продаете свою работу, а каждый труд должен быть оплачен. Кстати о моральности деятельности киллера, стоит однозначно сказать, что это аморально. Но по моим сведениям их количество от нашего мнения не становится меньше. Или я что-то пропустил? style_emoticons/default/smile14.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ
А подходить к деятельности спецслужбы с моральной точки зрения, по крайней мере наивно (а мое личное мнение - не профессионально).

19990[/snapback]

 

Баста, сказали в Кузбассе, а забастовали в Экибастузе!

При чем тут спецслужбы? Мы говорим о КР. Какое отношение она имеет к спецслужбам???

 

Кстати интересно отметить, что в советские времена нам не приходилось спорить о моральности действий спецслуюбы коммерческого предприятия. То, что мы знали о деятельности частных детективов, или СБ частных предприятий, в те времена, для нас было чисто аморальной деятельностью.

19990[/snapback]

 

А что, в советские времена были частные детективы, частные и коммерческие предприятия со своими СБ? Для меня - это новость... style_emoticons/default/smile13.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, все -таки должен же преобладать здравый смысл. Большого отличия между бывшим опером, у которого не все в порядке с головой, который не понимает где находится и по каким законам живет, и таким же безбашенным бизнесменом, который считает, что он всех и вся может купить, и ему за это ничего не будет, практически нет.

19971[/snapback]

Уважаемый Ice, поверьте, я нисколько никогда в жизни не противопоставляю бывших или действующих оперов бизнесменам. и то, что я сейчас процитировал, совершенная правда.

Просто даже самый тупой бизнесмен почти никогда не идет делать сам то, о чем мы сейчас говорим как о предосудительном поведении. Купить пытается, это правда, но сам почти никогда не идет. А опер идет. Поэтому и скандалы, которые приводили к "раздаче слонов" всему сообщемтву, именно с бывшими операми разных спецслужб обычно и приключаются (в качестве исполнителей, а не организаторов, разумеется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вы, что думаете, в советские времена зарубежных детективов не печатали?

И второе, КР разве к коммерческим спецслужбам не имеет отношения (название то какае, КОНКУРЕНТНАЯ РАЗВЕДКА, естественно на фоне конкурентной борьбы) style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вы, что думаете, в советские времена зарубежных детективов не печатали?

19994[/snapback]

 

Разведчик! Уважаю! Вывернулся! style_emoticons/default/smile12.gif "Да, я припоминаю, я действительно помог какой-то женщине с ребенком поднести чемодан!" style_emoticons/default/smile10.gif

 

И второе, КР разве к коммерческим спецслужбам не имеет отношения (название то какае, КОНКУРЕНТНАЯ РАЗВЕДКА, естественно на фоне конкурентной борьбы) style_emoticons/default/smile14.gif

19994[/snapback]

 

Вопрос терминологии, конечно, но по моему скромному мнению, спецслужбы, все же, это государевы структуры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...