Опубликовано 26 января, 200719 г Не буду вступать в полемику ув.Искендер, сами же сказали юридической силы в такой бумаге - ноль, ну а психология дело тонкое и непредсказуемое. style_emoticons/default/smile17.gif 20179[/snapback] Потому я и указал, что в разработке таких материалов непременно должен участвовать не только юрист, который грамотно донесет до коллектива букву закона, но и хороший психолог, который заточит подачу материала так, чтобы всем стало немного тесно и чуть-чуть душно при мыслях о последствиях.
Опубликовано 26 января, 200719 г Возник вопрос о разработке правил поведения сотрудников фирмы (их действий), когда пытаются дать взятку. Есть ли у кого ссылка на конкретные рекомендации, как вести себя в таких случаях? Буду благодарен за советы по теме. 20174[/snapback] Субъектом взятки может быть только должностное лицо. В Вашем случае будет коммерческий подкуп. Рекомендую открыть УК и прочитать составы с комментариями (ст. ст. 204, 290, 291, ). Эти составы умышленные. Ели умысел не будет задокументирован, к ответственности не привлечь. Поэтому болтать Вашим сотрудникам всякую чепуху не надо. А вообще, на основании УК не так сложно самому написать рекомендации. Можно прочитать пленумы ВС и судебную практику. Или методичку по документированию этих составов для сотрудников БЭП. style_emoticons/default/smile1.gif И так как там написано, Вашим сотрудникам делать не надо. style_emoticons/default/smile12.gif
Опубликовано 26 января, 200719 г Автор Может быть я не правильно выразился - цель не создание правового документа, закрепляющего правила поведения, а выработать рекомендации сотрудникам, как им себя вести в случаях, когда пытаются дать взятку. Контроль СБ за работниками осуществляется другими методами, а это по просьбам "сознательных трудящихся".
Опубликовано 26 января, 200719 г Рекомендации очень просты. Отделы, подразделения предприятия, персоналу которых могут давать взятки всегда известны, обычно это отделы продаж, сбыта, финансовый отдел (бухгалтерия). Т.е. те которые работают с клиентами. Соответственно, начальник СБ, или его зам при наличии, берет на себя функцию проведения профилактической работы с персоналом этих коллективов. А для этого в конце рабочего дня с л/с указанных отделов проводится собрание на котором вы, как начальник СБ доводите требования руководства предприятия по соблюдению коммерческой тайны, вкратце информируете о деятельности СБ связанной с выявлением расхитителей имущества предприятия, или совершающих иные действия наносящие урон предприятию и говорите, что возможно, кто-то раньше сталкивался с фактами предложения взятки или может столкнуться с ними. Отмечаете, что если СБ будут установлены факты получения взяток, кем либо из сотрудников, они будут уволены. Далее доводите, что для того, что бы не портить отношения с клиентами, демонстративно отказываясь о предлагаемого вознаграждения (подарка), сотрудник компании должен в мягкой форме отказываться, а при навязчивой соглашаться на получение подарка, далее сотрудник должен сообщить о факте дачи подарка в СБ и предоставить сам подарок. Руководство вашей компании, гарантирует компенсацию подарка выплатой законной премии такому бдительному сотруднику. Далее можете разыграть и реально выдать премию нужному Вам человеку, одновременно допустив утечку информации, что премию человек получил за то, что не взял взятку. Периодически, такие беседы с коллективами предприятия необходимо повторять.style_emoticons/default/smile14.gif Изменено 26 января, 200719 г пользователем Elfree
Опубликовано 26 января, 200719 г Рекомендации очень просты. Отделы, подразделения предприятия, персоналу которых могут давать взятки всегда известны, обычно это отделы продаж, сбыта, финансовый отдел (бухгалтерия). Т.е. те которые работают с клиентами. 20183[/snapback] Не только. Сисадмин (базы данных, электронный документооборот), юридический отдел (все договоры, если дело поставлено правильно, обязаны проходить через визирование юриста), секретариат (подготовка всех бумаг для топ-менеджеров компании), уборщицы (в мусорных корзинах столько интересного можно найти), персональные водители первых лиц (телефонные (и не только) разговоры босса, маршруты передвижения) и т.д. и т.п. Практически от любого сотрудника можно получить очень ценную информацию о фирме, если немного "подмазать".
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь