Перейти к содержанию

Продвижение и реклама


Рекомендуемые сообщения

Вопросов затронуто несметное количество.

 

Как находить клиентов? Где и какую давать рекламу?

 

Все рекомендации стары как мир, но для каждой для каждой ситуации нужны воля и талант.

ИМХО:

 

1. Знакомые и знакомые знакомых. Классика.

 

2. Партнеры-посредники, например, маркетинговые агентства. В последнее время, стал замечать, что маркетинговые агенства чаще используют слова "конкурентная разведка" в своей рекламе. Вы, кстати, также можете продвигать их услуги. Кроме маркетологов, полезными могут оказаться юристы или даже финансисты: ведь как хорошо доложить владельцу бизнеса "у нас издержки ниже чем ихние (вот отчет), потому что мы - супержесткие финики"...

 

3. Доклады на конференциях (маркетинговых), публикации, ведение своей колонки комментариев в местном деловом издании.

 

4. При любой возможности знакомиться с хозяевами и первыми лицами бизнеса самому и дружить.

 

5. "Раздача бесплатных образцов" style_emoticons/default/smile14.gif - при случае оказывайте мелкие нетрудоемкие и полезные услуги знакомым по своему профилю, создавайте впечатление, что можете больше (если можете style_emoticons/default/smile3.gif)

 

6. В исключительных случаях - прямая адресная рассылка. Совершенно не обязательно речь идет о письмах и факсах. Разведчики не раз упоминают о специально разработанных под клиента сайтах, случайно попадающихся на глаза объявлениях... style_emoticons/default/smile14.gif

 

Полезно заготовить много ярких примеров и баек о том, как работают такие услуги и какой Вы суперджек.

 

Наверняка, по ситуации можно промыслить и другие каналы. Можно посмотреть как, например, какие приемы используют для продвижения адвокаты, те же маркетинговые агенства - возможно, наколкнет на идеи.

 

Не всегда, наверное, стоит продвигать услуги под лейблом "разведка" - "маркетингове исследование" многим более привычное сочетание.

 

В любом случае, как тут справедливо отмечали, нужно иметь продукт и понимать границы своих возможностей. Продукт - это отдельная тема.

 

 

Про бизнес в целом, кто-то по-моему, даже на этом форуме давал эту ссылочку: ::: чего не следует делать, начиная свой бизнес :::

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
Прошу прощенье выдернул из общего текста, но здесь я не совсем понял  style_emoticons/default/smile17.gif

Всегда считал, что чем ближе к "телу" тем лучше.

23530[/snapback]

Мне кажется. я понял. Уважаемый Проктолог поправит, если не так.

 

Мне показалось (и я с этим согласен), что если говорить о бизнесе, то он должен быть достаточно большим и стабильным. Это и означает "серьёзность" в терминах Проктолога. Именно поэтому в данном вопросе серьезный бизнес = "посреднический бизнес". Как посредничество между неизвестными заказчику профессионалами и самим заказчиком. То есть, "на связи" у этого бизнеса состоят разные люди, но в штате - директор, секретарь, несколько аналитиков и, возможно, продажники. Причин, как минимум, три:

 

1. Заказы, требующие работы не только аналитиков, но и бывших оперов, есть не всегда, а содержать армию, которая не воюет, дорого и к тому же плохо для самой армии. Опер (я имею в виду по призванию и складу характера) от безделья чахнет. От кабинетной работы, кстати, тоже. Оперу надо быть "в поле", чтобы он чувствовал себя комфортно. Поэтому армию зовут, когда понадобится. По совместительству. Часто - неофициально. Тем более, что для разных задач могут быть нужны разные специалисты.

 

2. Некоторые поручения находятся так близко к грани закона, что подставлять "под раздачу" фирму в случае неудачи не хочется. И правильно, что не хочется.

 

3. Прямой контакт заказчика с исполнителем - колоссальный риск для исполнителя. Ведь заказчик может за пиом похвастаться, как, что и с кем он делал успешно. Теряется главное преимущество разведки - скрытность. И хотя конкурентная разведка работает в рамках закона, для нее скрытность не менее важна, чем для "настоящей".

 

Вот как я понял Проктолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно с чем не согласен

Заказы, требующие работы не только аналитиков, но и бывших оперов, есть не всегда
, т.к. считаю, аналитическая деятельность без сведений собранных в полях (как и наоборот) не может осуществлятся в принципе. ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно пишите господа! Так что же, уважаемые коллеги, Вы решили насчет рекламы. Надо или не надо? А если надо, то как? Поделитесь мыслями! style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...