Перейти к содержанию

Актуальные базы данных


Рекомендуемые сообщения

Существует высказывание - "У профессионалов нет морали, а есть выполненное или не выполненное задание", в таких случаях практически все способы хороши, разве не так? Хотя, м.б., у меня просто деградация  style_emoticons/default/smile10.gif .

26432[/snapback]

По поводу высказывания: style_emoticons/default/smile20.gif В точку! Ну а по поводу деградации это называется: профессиональная деформация личности! Это не страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ
Существует высказывание - "У профессионалов нет морали, а есть выполненное или не выполненное задание", в таких случаях практически все способы хороши, разве не так? Хотя, м.б., у меня просто деградация  style_emoticons/default/smile10.gif .

26432[/snapback]

Я думаю, все зависит от того, что Вы вкладываете в слово "мораль". Приведенная Вами фраза относится к войне и государственным спецслужбам.

 

Конкурентная разведка - это бизнес, у нее есть ряд серьезных ограничений. Иначе на кой ляд вы возитесь со своими конкурентами всякими дурацкими трудоемкими способами? Купили бы вагон тротила и разобрались один раз со всеми сразу. Еще бы и на рыбалку осталось. Но Вы ведь почему-то этого не делаете. И явно не потому, что не знаете, где купить тротил или считаете, что покупать его нехорошо.

 

Да и в государственных спецслужбах и армии не все так просто. О ситуации с Ульманом слышали, правда? И с Будановым, наверное тоже. я не ктому, кто там поступил правильно, а кто нет. Я к тому, что вот они есть наглядно работающие ограничители, которые ставят под сомнение всепригодность приведенной Вами фразы. Иностранные фамилии я даже вспоминать не буду.

 

P.S. Для тех, кто может сомневаться, уточняю: я не призываю к незаконному обороту оружия и боеприпасов, и убийству людей. И к рыбалке с помощью тротила я тоже не призываю. Я против этих действий. Не пытайтесь посторить на практике то, что написано здесь, потому что это метафора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Иоанн! Полностью согласен с Вами, но порой иного способа получить точные и оперативные сведения просто нет. Существует высказывание - "У профессионалов нет морали, а есть выполненное или не выполненное задание", в таких случаях практически все способы хороши, разве не так? Хотя, м.б., у меня просто деградация  style_emoticons/default/smile10.gif .

26432[/snapback]

 

Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый коллега.

 

ИМХО, профессионал без морали - наемник. И ваша фраза более приемлимо будет звучать так: "У наемников нет морали, а есть выполненное или не выполненное задание".

Ставить же знак равенства между наемником и профессионалом, по меньшей мере непрофессионально style_emoticons/default/smile14.gif

Профессионал в своей работе связан рамками профессиональной этики, то есть - рамками морали.

Преступая эти рамки (а они не обязательно совпадают с диспозицей УК), человек ставит себя вне своего сообщества и становится обыкновенным наемником, работающим за деньги, для которого есть только выгодно-не выгодно.

Уважаемый CI-KP прав - подобное высказывание приемлимо для зашиты государственных интересов (на войне, в разведке и т.п.), но даже и там есть нормы морали.

 

Вот Вы профессионал. И Вам начальник ставит задачу нейтрализовать конкурента. Вы анализируете ситуацию и приходите к выводу, что нейтрализация деятельности конкурента возможна только путем его физической ликвидации. Ваши действия?

Задача Вам уже поставлена, и выбор средств отдан Вам на откуп...

Или же другой пример.

Продолжим предыдущую задачу.

Вы все же решаете доложить начальнику, что задачу выполнить не можете, так как на физическую ликвидацию конкурента не пойдете.

Начальник Вас ценит, уважает Ваше мнение, не хочет Вас потерять (но ему нужно нейтрализовать конкурента и он возьмет наемника) и потому говорит Вам - хорошо, я сам решу проблему. Твоя задача - дать мне справку по объекту, его связям, его передвижениям, образу жизни и т.д. У тебя есть друзья в органах, они тебе окажут дружескую услугу в получении точных и оперативных сведений.

Ваши действия?

Или у Вас есть иллюзии по поводу дальнейшего использования данной информации?

 

Да, информацию покупают, так как не всегда есть возможность ее получить в абсолютно законных рамках. Это так и это поощрение коррупции.

Но говрить о отм, что практически все средства хороши для достижения цели, и что профдеформация это не страшно...

Вы меня простите, но это мнение или дилетанта, начитавшегося дефективов, или же действительно у человека серьезные проблемы с нравственным восприятием.

Прошу не обижаться, ничего личного.

 

P.S.

В приличных конторах за профдеформацию увольняют (если нет возможности "перестроить"). Правда, в них же стараются до этого не доводить.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S.

В приличных конторах за профдеформацию увольняют (если нет возможности "перестроить"). Правда, в них же стараются до этого не доводить.

26675[/snapback]

А, принимая во внимание, сколько есть контор (в том числе и очень серьезных), которые не хотят использовать даже половину легальных и даже непротиворечащих морали методов КР, выбор работодателя тоже существует.

Все люди разные, и степень остроты проблем тоже различна.

 

Достаточно регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда руководители не дают санкции на получение информации совершенно нормальными методами, потому что не вполне представляют себе эти метоы, либо потому, что они опасаются последствий в случае неудачи мероприятия. И тогда они делают выбор в пользу других методов, либо даже вообще отказываются от идеи получить информацию. Такого работодателя приходится просвещать относительно КР вообще, но это вполне решаемая задача. По крайней мере, я этим занимаюсь достаточно часто.

 

А то, что даже у государственных спецслужб есть свои неписаные правила даже в отношении противника - это факт. По информации от ветеранов Второй Мировой, неписаные правила поведения в отношении противника появляются на некоторое время даже в действующей армии на фронте, на передовой - в ситуации, когда друг напротив друга стоят две линии окопов и это оказывается надолго. Появляются они примерно по такой логике: "Мы конечно можем расстреливать каждую вражью полевую кухню, но тогда и сами будем сидеть без горячей пищи полгода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше как-то еще соблюдался профэтикет, можно было договориться СБ и СБ противостояния... Сейчас почему-то злее все стали, агрессия просто прёт. Поэтому когда начинаешь вентилировать варианты бескровного решения проблем зачастую понимаешь, что конкурент быстрее погибнет в войне, чем пойдет на какие-то мелкие соглашения или договоренности (ну если только не придавить его парой тонн компры).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...