Перейти к содержанию

Какими будут Россия и мир через 10 лет?


Рекомендуемые сообщения

В свое время я закончил технический ВУЗ, наша кафедра готовила специалистов для одной из отраслей ВПК. Греметь не гремела, но в узких кругах в Союзе и за пределами была известна. Сейчас вроде бы оборонка на некотором подъеме, инженеров не хватает. А я месяца 4 назад случайно зашел на кафедру, вышли с преподователем покурить. Он мне и рассказывает, что в 2006 году кафедра выпустила ОДНОГО инженера (и тот на завод не пошел). Спрашиваю: куда остальные делись? Не всех же поотчисляли. Оказывается большая часть попереводилась на другие специальности. ВУЗ теперь не чисто технический, теперь университет - готовит всех от журналистов до юристов. В остальных ВУЗах (сельхоз, пед и т.п.), насколько я знаю, ситуация та же - в поте лица, ударно готовят специалистов, которые затем испаряются. Агрономов, учителей дикая нехватка. Что там говорить, военные ВУЗы переживают те же проблемы.

А Вы говорите флуд. Кроме того, среднестатистической сельской семье крайне тяжело содержать сына (дочь) студента, даже бюджетника.

Кое с какими исследованиями я тоже знакомился. Неприятный осадок, расизмом отдает. И потом сложно разобрать где тупые народы, а где исследователи.

Да пусть лучше расизмом попахивает, чем политкорректностью. Потому как расизм - это неправильный вывод из реальных предпосылок. а политкорректность - это фигня и самообман. Нет "высших" и "низших" наций и народов. Они просто РАЗНЫЕ. И это научный факт. Неизвестно что лучше с точки зрения перспективы - наличие способностей к абстрактному мышлению или их минимум. Т.к. их отсутствие компенсируется интуицией."чувством единения с природой" и пр. Любой прочитавший хоть одну книжку про НЛП и пр. вспомнит, что КГД у всех людей одинаковы. кроме пары национальностей. У басков все по-другому, например. Что это означает в плане организации мозгов... Скажем просто - кардинальное различие.

Так что не надо передергивать.

Существует еще такой момент как наследственность. Мой отец из семьи крестьян, переехавших в город в конце 20-х годов. Жил в классическом маргинальном районе - Таганке, прям рядом с тюрьмой. При том блестяще закончил школу, ВУЗ и стал весьма известным в своих кругах специалистом. Так что я имею полное право утверждать, что достойный и способный человек найдет себе дорогу. Просто надо придерживаться простой логики - гении, просто способные люди - это капитал общества. Для них должна быть отдельная калитка, даже если они от сохи. А тащить генетическую пьянь или средневековые пережитки в мир высоких технологий - пустая трата времени и денег. Это как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
В свое время я закончил технический ВУЗ, наша кафедра готовила специалистов для одной из отраслей ВПК. Греметь не гремела, но в узких кругах в Союзе и за пределами была известна. Сейчас вроде бы оборонка на некотором подъеме, инженеров не хватает. А я месяца 4 назад случайно зашел на кафедру, вышли с преподователем покурить. Он мне и рассказывает, что в 2006 году кафедра выпустила ОДНОГО инженера (и тот на завод не пошел). Спрашиваю: куда остальные делись? Не всех же поотчисляли. Оказывается большая часть попереводилась на другие специальности. ВУЗ теперь не чисто технический, теперь университет - готовит всех от журналистов до юристов. В остальных ВУЗах (сельхоз, пед и т.п.), насколько я знаю, ситуация та же - в поте лица, ударно готовят специалистов, которые затем испаряются. Агрономов, учителей дикая нехватка. Что там говорить, военные ВУЗы переживают те же проблемы.

А Вы говорите флуд.

 

Об чем спич-то? О заинтересованности общества, незаинтересованности государства, о льготах? О чем Вы этим постом сказать хотели?

 

Кроме того, среднестатистической сельской семье крайне тяжело содержать сына (дочь) студента, даже бюджетника.

 

Целевые субсидии студентам из малообеспеченных и пр. семей - это, вообще, другая тема.

 

Кое с какими исследованиями я тоже знакомился. Неприятный осадок, расизмом отдает.

 

А Вам не хочется, в таком случае, организовать антирасистское движение в поддержку черных хоккеистов или шахматистов - чего их так мало-то? Заодно вступиться за белых, желающих играть в НБА - почему там негры, в основном, в звездах? Природа, уважаемый Дилетант, так уж создала людей - каким-то расам и народностям дала больше одних способностей, каким-то - других. Что теперь? Пойдем по пути, по которым идут "эмансипе"? Будем требовать полного равенства всем и во всем? Станем принимать женщин в сталевары и шахтеры?

 

И потом сложно разобрать где тупые народы, а где исследователи.

 

Ну, да, малоприятно, конечно такое читать:

В Великобритании и США назревает скандал: нобелевского лауреата обвиняют в расизме. Нобелевский лауреат, руководитель одной из ведущих генетических лабораторий США 79-летний доктор Джеймс Уотсон заявил, что чернокожие отстают от белых в своем интеллектуальном развитии. В беседе с корреспондентом британской газеты The Sunday Times он cказал, что “по существу, удручен перспективами Африки”, потому что “вся наша социальная политика построена на том, что умственные способности ее населения равны нашим – в то время как все исследования говорят, что это не совсем так”.

 

Доктор Уотсон признал, что этот болезненный вопрос труден для обсуждения. Он высказывает надежду, что все-таки все люди равны, но тут же отмечает: “люди, которым приходится иметь дело с чернокожими работниками, находят, что это не так”. Однако, по мнению ученого, не следует дискриминировать людей на основе цвета их кожи, потому что “многие цветные люди очень талантливы, но не повышайте их, пока они не преуспели на начальных ступенях своей карьеры”. В понедельник выходит книга Уотсона, озаглавленная “Избегайте скучных людей, или Уроки жизни в науке”. В этой книге Уотсон, в частности, пишет: “Нет твердых оснований предполагать, что интеллектуальные способности народов, географически разделенных в ходе эволюции, должны были развиться одинаковым образом. Нашего желания из всеобщего гуманизма приписать всем одинаковую силу рассудка для этого будет недостаточно”.

 

_ttp://www.gorod.lv/novosti/60212/nobelevskiy_laureat_doktor_uotson_zayavil_negryi_glupee_belyih

, ну а что делать - если это данность?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем быть лучше: расистом или поборником политкоректности, дело вкуса. Расистом быть не могу по причине национальной принадлежности. Политкорректным тоже никогда не был. Корректным быть стараюсь. Но при этом имею свою точку зрения и считаю нужным ее отстаивать.

Смысл последних выступлений в свой адрес не совсем понял. Я указал на проблему, мне ответили что это отдельная тема. Согласен. К чему здесь негры-хоккеисты? О том, что по-настоящему умный человек найдет дорогу, преодолеет препятствия и т.п., я не спорил и спорить не собирался. Мне просто любопытно: считаете ли Вы, что длина и трудность дороги должны зависить от места рождения, национальной и социальной принадлежности? Что, согласно некоторым научным исследованиям, кому-то для того чтобы получить верхнее образование необходимо чем-то доказывать это право, а остальным нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему здесь негры-хоккеисты?

 

Извините - считал, что это куда как понятная аллегория. Речь о том, что природой людям даны разные способности. И в физическом, и в интеллектуальном плане. Не устраивает негр-хоккеист? Давайте о негре-шахматисте. Много гроссмейстеров вспомните? Надеюсь, что шахматы - это интеллект - Вы спорить не станете.

Я тоже не расист, но в том, что природа дала разным народам разные способности - никакой дискриминации не вижу. Разве что - со стороны Создателя...

 

Мне просто любопытно: считаете ли Вы, что длина и трудность дороги должны зависить от места рождения, национальной и социальной принадлежности?

 

Нет, не считаю. Как не считаю, что кого-то, другие должны брать на ручки и нести по этой дороге. Надеюсь эта метафора не требует объяснений? :-)

 

Что, согласно некоторым научным исследованиям, кому-то для того чтобы получить верхнее образование необходимо чем-то доказывать это право, а остальным нет?

 

Не доказывать, а, возможно, больше и усердней трудиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините - считал, что это куда как понятная аллегория. Речь о том, что природой людям даны разные способности. И в физическом, и в интеллектуальном плане. Не устраивает негр-хоккеист? Давайте о негре-шахматисте. Много гроссмейстеров вспомните? Надеюсь, что шахматы - это интеллект - Вы спорить не станете.

Кроме Ананда (тоже не очень белый) никого не вспомнил. Точки зрения выяснены, дальнейшее обсуждение считаю излишним. Предлагаю зарыть томагавки :smile21:

С искренним уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...