Перейти к содержанию

Какими будут Россия и мир через 10 лет?


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется сохранение и развитие Русской державности лежит в плоскости укрепления и распространении русского языка.Дав при этом право представителям других национальностей на сохранение своего этноса и языка.В каком процентном соотношении должны быть нац.школы к школам на русском языке я не знаю.Разнорядок по национальному признаку в ВУЗы быть не должно-при поступлении абитуриент должен показать высокий уровень знания Государственного Русского языка,для русских знание иностранного(уравновешивает шансы,да и человек столько раз человек сколько он знает языков-не помню кто сказал), и соответственно профелирующих предметов.Поддержка и развитие русских школ,русской культуры,общественных организаций в странах где есть русские диаспоры,защита и отстаивание их интересов на международном уровне.Из этого родится,я думаю,национальная идея единства по языку и общей культуре.Пора учится у евреев.

Лет 100 назад в Поволжье правительство совместно с церковью проводило политику ограничения в отношении татар. Татарское население переживало период экономического подъема и в образование (тогда преимущественно религиозное) стали вкладываться немалые средства: открывались мечети и школы. По этим показателям переплюнули православных и начался некоторый отток в ислам новоборащенных марийцев, мордвы. Ответом на не очнь жесткие правительственные ограничения и преференции православию стал рост в среде национальной интеллегенции пантюркистских и панисламистских настроений. Кончилось это созданием в 1918 году (и кратковременным существованием коммунистической партии мусульман (съезд проходил кажется в Уфе)). Что касается разнорядок в ВУЗы, я считаю, что государство должно быть заинтересовано в равномерном развитии всех народов. Скажу больше, мне кажется пора вводить некоторые квоты на получение образование для сельских жителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
В принципе, согласен. Опять же к вопросу о том, что конфликты многовековой давности не могут быть решены полностью в обозримом будущем. Но бомбы ИРА не взрывает уже давно, а Шотландия имеет особый статус, вполть до собственной денежной эмиссии и недовольство выражает в рамках закона, и без угрозы территориальной целостности. Да и Новая Зеландия с Австралией по-прежнему в особом статусе членов Содружества состоят, по-моему. И выходить из него не торопятся, вроде бы. Значит, им там комфортно?

 

Значит нам пора учится у англичан. Но миграционная политика у них крайне взвешеная (одних миллиардеров к себе пускают:)). А вообще, года два назад разговаривал с девушкой, которая полмира изъездила. В тот момент она вернулась из Англии спросил что понравилось. Ответ удивил - северные районы страны, ни одного негра не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит нам пора учится у англичан. Но миграционная политика у них крайне взвешеная (одних миллиардеров к себе пускают:)). А вообще, года два назад разговаривал с девушкой, которая полмира изъездила. В тот момент она вернулась из Англии спросил что понравилось. Ответ удивил - северные районы страны, ни одного негра не видела.

 

по телеку, когда Лондон показывают, там каждый пятый имеет восточную наружность, вон даже вопрос стал о введении в ЮК судов шариата

а негры у них метро взрывали несколько лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Искендер. Ну ладно мы, а Ведмедева то зачем напугали? :))

 

КРАСНОЯРСК, 15 фев - РИА Новости.

 

 

Против поиска "национальной идеи" высказался первый вице-премьер РФ, кандидат в президенты Дмитрий Медведев.

 

"Я не считаю продуктивной дискуссию о национальной идее. Она отвлекает. Это достаточно схоластическая штука, хотя у нас любят на эту тему поговорить, это свойство нашего национального характера", - сказал Медведев в пятницу в беседе с журналистами Сибирского федерального округа.

 

"Спорить на этот счет, может быть, и не очень продуктивно, но набор принципов у любой нации, тем более претендующей на сохранение в масштабах такого огромного государства, должен присутствовать", - отметил первый зампред правительства.

 

По его словам, эти принципы должны быть сформулированы.

 

Медведев напомнил, что говорил об этом в рамках гражданского форума, а, выступая на красноярском экономическом форуме, сформулировал эти вопросы в социально-экономическом ракурсе.

 

"Даже эта задача - четыре "И" - это не национальная идея, упаси Бог, а набор принципов работы на ближайшие годы. Поэтому если мы не будем цепляться за какие-то универсальные категории, а будем заниматься конкретными вещами,то тогда мы и большие задачи сможем осилить", - заявил Медведев.

 

Ранее на экономическом форуме в Красноярске первый вице-премьер заявил, что на ближайшие четыре годы Россия должна сконцентрироваться на своеобразных четырех "И": Институтах, Инфраструктуре, Инновациях, Инвестициях.

 

РИА Новости выступает генеральным информационным спонсором форума

)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Искендер. Ну ладно мы, а Ведмедева то зачем напугали? :))

 

)))

 

Ну, так правильно сказал уважаемый CI-KP - как президентом быть - так Дмитрий Анатольич, как над нацидеей потеть - так Искендер! А оно мне надо? У меня еще корова не доена, поросята не кормлены... :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...