Перейти к содержанию

Какими будут Россия и мир через 10 лет?


Рекомендуемые сообщения

Что касается разнорядок в ВУЗы, я считаю, что государство должно быть заинтересовано в равномерном развитии всех народов. Скажу больше, мне кажется пора вводить некоторые квоты на получение образование для сельских жителей.

 

Я категорический противник квот и льгот ВУЗах. Государство, безусловно, должно быть заинтересовано и, более того, обязано обеспечивать возможность обучения своих граждан. Но только не путем послабления требований к абитуриентам. Сейчас мы вовсю пожинаем плоды "мудрой национальной политики Коммунистической партии и Советского правительства". Уровень образования нацкадров - жуть жуткая. А все благодаря льготам при поступлении для представителей "малых народов и национальных меньшинств". Льготы продолжались и в период обучения - легче спрос, зачеты и экзамены по упрощенной схеме, а то и "автоматом". Вот и результат...

ВУЗы, для многих (если не для подавляющего большинства) - это конечная ступень обучения, потому и попадать в них должны достойные, а не все подряд, кому повезло родится в семье "малого народа".

Повторюсь - я только "за" равные возможности. Потому проблему необходимо решать не на уровне ВУЗовских поблажек, а на уровне обеспечения нормальным средним образованием. Когда уровень подготовки выпускника, скажем, воронежской школы не будет на порядки отличаться от уровня улан-удинского выпускника, тогда и проблема квотирования отпадет сама собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ

Я математику сдавал в универ по 10 бальной системе. В процессе обратился ко мне сосед, узбек как потом выяснилось, с просьбой. Протянул листок. Там кто-то упростил ему уравнение до квадратного, наспех и быстрым почерком. ОН ПРОСИЛ РЕШИТЬ ему уравнение это. Сдал кстати на 10 баллов, тот мальчишка. Я был в полном шоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И зачем ,спрашивается, нужно государству кого-то там развивать ? Опять же развить можно не всех. Увы. Как бы неприятно это не звучало, но даже за все бабки Сороса чукчу-математика не создать.

Абсолютно согласен с тем, что надо дать шанс достойным, одаренным. Независимо от места рождения и социального статуса. Но тащить на себе самобытных козопасов, чтоб они потом еще ножик в спину ткнули при случае... нафиг, нафиг... Кушайте сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВУЗы, для многих (если не для подавляющего большинства) - это конечная ступень обучения, потому и попадать в них должны достойные, а не все подряд, кому повезло родится в семье "малого народа".

Повторюсь - я только "за" равные возможности. Потому проблему необходимо решать не на уровне ВУЗовских поблажек, а на уровне обеспечения нормальным средним образованием. Когда уровень подготовки выпускника, скажем, воронежской школы не будет на порядки отличаться от уровня улан-удинского выпускника, тогда и проблема квотирования отпадет сама собой.

Давайте вспомним диалектику. Конкретно, противоречие между формой и содержанием. То о чем говорите Вы есть равенство по форме, но неравенство по содержанию. Я говорю о том, что следует допустить неравенство формальное, чтобы реально уравнять возможности граждан. Или Вы считаете, что граждане неравны в зависимости от места рождения. Повторяю, я говорю о льготах не только представителям малых народов.

Кстати, квоты давно отменили, и я не заметил чтобы это благотворно повлияло на уровень подготовки кадров. Скорее даже наоборот. ИМХО, предоставление квот было оправдано. Пример. Я окончил обычную школу в небольшом городке, с 4-го класса каждый сентябрь и часть октября проводил в колхозном поле, а не в классе. В институте мне довелось учиться с выпускниками физматов, которые корнеплоды видели только в учебнике ботаники. Я для того чтобы получить те знания, кои им навязывались, корпел в библиотеках. Спасибо отцу-матери за подписки на ТМ, ЮТ и Науку и жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для того чтобы получить те знания, кои им навязывались, корпел в библиотеках.

 

Ответили сами себе. Какие-то комментарии с моей стороны, полагаю, уже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...