Перейти к содержанию

Какими будут Россия и мир через 10 лет?


Рекомендуемые сообщения

Как ещё можно назвать, идентифицировать тот коктейль народов, который получился, который звали "советскими", сейчас зовут "русскими"? Принадлежность к которому презрительно отвергают в прибалтике, но к которому стремятся на Балканах, где-то на Кавказе, где-то в Средней Азии?

Наверное, "россиийский". Ведь те же "непризнанные республики" стремятся "в Россию", а не "к русским" или "к православным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создана
  • Последний ответ
Ещё раз согласен, неправильно изначально ввёл понятие православности. Хотя.. Как его назвать общепонятно? Православие, как религия начало распространяться на наших землях, когда, как мне кажется, у народов, живших здесь, уже было это что-то, определение которому мы пока не нашли. Что потом распространялось по Российской империи, по Союзу, по Восточной Европе.

Как ещё можно назвать, идентифицировать тот коктейль народов, который получился, который звали "советскими", сейчас зовут "русскими"? Принадлежность к которому презрительно отвергают в прибалтике, но к которому стремятся на Балканах, где-то на Кавказе, где-то в Средней Азии?

 

При всем уважении и симпатии лично к Вам, вынужден отметить, что "бомбой" была как раз хренова "ленинская национальная политика" и прочий изврат в советский период. Ничего подобного в Российской империи не было, знаки равенства тут не уместны. Если бы развалилась Российская империя, а не СССР, были бы куда более в козырном положении, чем сейчас.

Не было бы всяких национальных разнорядок на кадры, не было бы генерала Дудаева например. И много чего и кого еще не было бы.

Собственно мысль, озвученная kvisnilainen , по-человечески мне неприятна. Но я вынужден признать, что если речь идет о сохранении государственности хотя бы в нынешних границах, то наверное это единственный путь. Может быть. Лично мне неприятно было бы жить в этой самой "переплавленной" нации. Одно радует - не доживу.

А вот если мы прос..м и этот момент, территория России скукожится еще раза в два, вот тогда самое время будет хоругвями помахать. Глядишь и еще одно куликово поле им устроим. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет в России плавильного котла - в этом особенность нашего менталитета - признание многонациональности. Так было до революции, так и при советской власти. А вот разделение на "удельные" княжества может быть. Причем в Москве сейчас происходит начало очень неприятному процессу - искусственное расслоение социума по территориальному признаку - создаются люмпенские окраины, на которых собственно все революционные процессы и зарождаются. При совке был 101 км. в то время (я жил в центре) и вместе с интеллегентами жили алкаши (не выселенные туда) а сейчас капотня, кто был то видел. Вот эта самая дискриминация по социальному признаку+ (не дай Боже) люмпенам начнут помогать материально будет очередным камнем в стену раскола РФ. Подобное мы видим во Франции, Бельгии и, думаю, скоро проявится много где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет в России плавильного котла - в этом особенность нашего менталитета - признание многонациональности. Так было до революции, так и при советской власти. А вот разделение на "удельные" княжества может быть. Причем в Москве сейчас происходит начало очень неприятному процессу - искусственное расслоение социума по территориальному признаку - создаются люмпенские окраины, на которых собственно все революционные процессы и зарождаются. При совке был 101 км. в то время (я жил в центре) и вместе с интеллегентами жили алкаши (не выселенные туда) а сейчас капотня, кто был то видел. Вот эта самая дискриминация по социальному признаку+ (не дай Боже) люмпенам начнут помогать материально будет очередным камнем в стену раскола РФ. Подобное мы видим во Франции, Бельгии и, думаю, скоро проявится много где.

Я только немного уточнил бы: "плавильный котел" в Штатах, по моим наблюдениям, не предполагает отказа от так называемой национальной самобытности. Он предполагает осознание того, что есть "американская нация". При этом на бытовом уровне соседствуют такие вещи, как "толерантность" и проблемы с трудоустройством на хорошую работу тех, кто говорит с акцентом (и наоборот, бОльшие шансы на трудоустройство у тех, кто без акцента разговаривает). Там не все совсем уж хорошо и есть районы, куда лучше не заходить белым - из-за высокой криминогенности. Или где не рекомендуется выходить из машины - по той же причине. Поэтому я бы сказал, что идеала нет нигде. Но стремление к нему есть. Оно должно быть озвучено и последовательно проводиться в жизнь на уровне государственной политики.

 

Но, на мой взгляд, в организации многонационального общества преуспели больше остальных даже не американцы, а, как, возможно, ни необычно звучит, англичане.

 

Их опыт, на мой взгляд, нам очень интересен.

Они пережили принудительное превращение из могущественной Империи, правившей миром около 200 лет, в небольшое, но весьма влиятельное государство (в 100 раз меньшее по территории, чем до до ликвидации Империи).

Они длительное время управляли огромной Индией, имея там совсем небольшой экспедиционный корпус в несколько тысяч человек. Значит, управляли не силой.

И они даже сегодня не гонятся за мировым лидерством, но сохраняют влияние в мире очень сильно и игнорировать их не получается ни у кого.

И парадоксально. но факт - они имеют неплохие отношения с теми, кто в основном и приложил руку к распаду Империи, воспользовавшись ситуацией после Второй мировой войны. И при этом эти отношения носят характер стратегического партнерства, но не полной зависимости и тем более марионеточности.

 

Даже в Ираке британские солдаты в своей зоне ответственности первым делом сняли каски и надели береты, а не отгораживались броней от местных - насколько это возможно.

У них в Бирмингеме едва ли не полгорода заселено мусульманами, но таких беспорядков, как во Франции, нет.

 

Мне кажется, много чего интересного можно подчерпнуть, изучая старую и новую историю Великобритании. Это очень интересный опыт. Возможно, не только познавательный, но и практически применимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет в России плавильного котла - в этом особенность нашего менталитета - признание многонациональности. Так было до революции, так и при советской власти. А вот разделение на "удельные" княжества может быть. Причем в Москве сейчас происходит начало очень неприятному процессу - искусственное расслоение социума по территориальному признаку - создаются люмпенские окраины, на которых собственно все революционные процессы и зарождаются. При совке был 101 км. в то время (я жил в центре) и вместе с интеллегентами жили алкаши (не выселенные туда) а сейчас капотня, кто был то видел. Вот эта самая дискриминация по социальному признаку+ (не дай Боже) люмпенам начнут помогать материально будет очередным камнем в стену раскола РФ. Подобное мы видим во Франции, Бельгии и, думаю, скоро проявится много где.

 

Ну да, не будет. Он уже есть. Если про Москву, посмотрите сколько русских баб из "неустроенных" и вообще еще девчонок из неблагополучных семей живут с таждиками-узбеками. Сколько неопрятных теток с чернявыми детьми тусуется у винных магазинов. Пошло-поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...