Перейти к содержанию

Боевой блоггинг. Прошу помочь в написании статьи


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего хотел бы Вам выразить свою признательность за книгу "Интернет - разведка", нашел для себя много нового, и надеюсь, когда нибудь получить Ваш автограф на свой экземпляр.

 

Возвращаясь к данной статье, на мой взгляд коллега, необходимо указать еще одну важную цель блога - мониторить отношение к источнику, то есть к заказчику блоговой работы. Можно просто завести определенную тему и обсуждать ее нетрально, но принимать во внимание отзывы инет сообщества и в соответствии с новыми идеями и мнениями менять свои позиции и менять отношение к объекту.

Или например, реклама. можно вести блог, от какого нибудь сборщика компьютерного магазина, и пиарить определенные вещи, например такими высказываниями: "устал как собака, наработался, нам завезли новые видеокарты фирмы ХХХХХХХ, не удержался взял поюзать, 3,14здец, так клево мой комп еще не пахал."

Или например, отношение к кандидату (для господ политтехнологов). можно вести блог, и проанализировать мнение общественности к тому или иному кандидату которому надо помочь придти к власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

При всем уважении, не могу согласиться, что блог - оружие оборонительное. Да пусть и в бизнесе. Если на данном сегменте не два участника, а десять? Если атака начинается без явных признаков принадлежности (они плохие, мы- хорошие)? А то и с намеком на другого конкурента?

Это ,кстати, живая ситуация, а не мои умозаключения.

 

В остальном - очень познавательно. Спасибо за интересную статью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень практичная подборка методов. Скажем так - использовали часть арсенала для оперативной игры. И как правильно подметил ув. Проктолог - "не могу согласиться, что блог - оружие оборонительное". Использовали для получения информации, для провоцирования, для оказания давления, для формирования общественного мнения, для создания необходимой информационной среды. А все это можно делать как с целью защиты, так и с целью нападения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего хотел бы Вам выразить свою признательность за книгу "Интернет - разведка", нашел для себя много нового, и надеюсь, когда нибудь получить Ваш автограф на свой экземпляр.

 

Возвращаясь к данной статье, на мой взгляд коллега, необходимо указать еще одну важную цель блога - мониторить отношение к источнику, то есть к заказчику блоговой работы. Можно просто завести определенную тему и обсуждать ее нетрально, но принимать во внимание отзывы инет сообщества и в соответствии с новыми идеями и мнениями менять свои позиции и менять отношение к объекту.

Или например, реклама. можно вести блог, от какого нибудь сборщика компьютерного магазина, и пиарить определенные вещи, например такими высказываниями: "устал как собака, наработался, нам завезли новые видеокарты фирмы ХХХХХХХ, не удержался взял поюзать, 3,14здец, так клево мой комп еще не пахал."

Или например, отношение к кандидату (для господ политтехнологов). можно вести блог, и проанализировать мнение общественности к тому или иному кандидату которому надо помочь придти к власти.

33795[/snapback]

Спасибо.

На мой взгляд, прямая реклама в блоге не привлечет к нему посетителей, скорее наоборот. А для скрытой рекламы блог никому неизвестного человека - слишком незаметное явление, чтобы оказать реальное воздействие.

Партизанский маркетинг - да, возможен. Но не в одном блоге, а в большой группе подконтрольных ресурсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении, не могу согласиться, что блог - оружие оборонительное.

33798[/snapback]

Все же не "блог", а "блогИ". Это важный момент: я говорю не о точечном воздействии, а о масштабных мероприятих, направленных на изменение информационного поля.

Блог-"легенда" здесь стоит особняком и по нему вопросов нет. Попробую объяснить свою позицию.

 

Уважаемые Проктолог и Иоанн.

 

На мой взгляд, давление из одного блога - это не то же самое, что переформирование информационного поля. Одним блогом информационное поле, наверное переформировать трудно и это не совсем то, о чем я писал в статье. Я говорю именно о системе мероприятий, которые проводятся масштабно и не заметить которых нельзя.

 

Да, безусловно, очень заманчиво напасть в Интернее на кого-нибудь, если тебе за это ничего не будет. Можно выбрать момент, когда на рынке 50 участников и враг поругается с парой других, чтобы перевести подозрения.

 

Но, в отличие от СМИ, блогосфера, во-первых, очень быстрая. Утром размещается статья в блоге, а на следующий день все ее видят на первых страницах поисковиков при грамотном и несложном подходе. Во-вторых, блоги бесплатны. За день один человек их выпустит много. А группа людей - очень много. За неделю - и говорить нечего. Самым дорогим моментом оказываются расходы на координатора, т.е. на техническое планирование мероприятия, и то если вы его проводите сами, то это не потребует серьезных затрат.

 

Учитывая такую простоту и мизерную себестоимость, никто и не будет разбираться в конечном счете, кто из множества конкурентов все организовал. Просто в грязь рядом с собой посадят ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. Это все тот же известный "Принцип Али-Бабы": если на вашей двери нарисован крестик и его нельзя стереть, то рисуйте крестики на всех дверях в округе.

И в результате таких ОТВЕТНЫХ действий снова все окажутся примерно в одинаковых условиях. А зачем начинать то, что тебя самого посадит в лужу?

 

Это на самом деле некоторый аналог баллистических ракет с ядерной начинкой. Они пробьют защиту и нанесут удар. Противник от нашего удара не защитится. Но ведь и мы от его удара защититься не сможем.

Результатом самых титанических усилий и даже денежных затрат при обмене ударами из блогосферы будет перемешивание с грязью всех и равномерное размазывание этой грязи по поисковикам. Это из традиционных СМИ так не ударишь, потому что денег не хватит. А из блогосферы - запросто.

 

Но, когда на нас уже вылили грязь, нам становится безразлично - ведром больше или ведром меньше. А когда мы сами это начинаем, то должны понимать, что в конечном счете сами себе причиним вред. И какой в этом смысл?

 

Поэтому, из своего и из чужого опыта я и сделал вывод, что тот, кто развязывает такую войну, в конечном счете скорее всего причинит вред себе не меньший, чем противнику. А тот, кто обороняется, имеет техническую возможность, как правило, выровнять информационное поле, и ему это выгодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...