Перейти к содержанию

Статья "Выявление манипулирования общественным мнением на Интернет-форумах"


Рекомендуемые сообщения

Ну тогда проще всего другим людям проплатить, чтобы стерли форум :о)))

 

 

а хакеров я уже упоминал выше, или Вы имеете в виду проплатить прокуратуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Нет, зачем. Я имею ввиду сотрудников компании хостинговой. Очень действенная вещь кстати. Они опять же знают когда были бекапы форума, и имеют к ним доступ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, зачем. Я имею ввиду сотрудников компании хостинговой. Очень действенная вещь кстати. Они опять же знают когда были бекапы форума, и имеют к ним доступ ...

 

 

если речь идет о прямых осколрблениях, призывах совершать преступление или экстремистские действия, то они может и пойдут на встречу

 

а если это грамотно преподнесенная деза, которая выглядит как правда, то хостеры устраняться

ведь речь шла не о создании собственного текстом "Вася Пупкин-дурак", а использование действующих нейтральных форумов

я не Коммерческий Разведчик и не Безопасник, и представляю себе этот процесс так (могу ошибаться)- нарисуются на этом форуме деятели, которые создадут темку по злобоненвной проблемме, связанной с недобросовестной конкуренцией и противодействием ей, заинтересуют народ, втянут его в полемику, потом в качестве примера недобросовестной конкуренции "подведут" пользователей к своей жертве - две-три ссылки на проплаченные в СМИ публикации, где косвенно упоминается недобросовестность такой-то конторы, выложат информации для размышления и тд и тп. В результате нормальные форумляне "самостоятельно" дойдут до мысли, что такакя-то контора гнилая и от нее нужно держаться подальше.

Спрашивается, с какого перепуга хостеры будут убивать форум или портить отношения с его админами/хозяевами, ведь это негативно скажется на их собственной деловой репутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает, что "отключилось электричество", "сдохла фаза", "сдох кондиционер, перегрев случился", "кассета стримера с бекапом размагнитилась, а Х знает от чего" и т.п. Человеческий фактор, ничего не поделаешь. Накажут админа на 100 долларов, а он 200 уже получил ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, благодарю за отклики.

 

Отвечу на возникшие вопросы.

 

Уважаемый Бесцветный! Критика принята. Статья писалась именно о ВЫЯВЛЕНИИ. Однако половина материала минимум в нее не вошла, так что если уважаемый Евгений согласится - допишем. Будет и ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ.

 

Уважаемый Искендер! Благодарю за замечание, действительно существенное. Там было косвенно сказано про анализ проявлений на других ресурсах, но в таком ключе - упустили. Здесь правда есть и обратная сторона медали. Подобный дубляж может быть создан искусственно. Таких примеров я знаю несколько. В наиболее интересном варианте "атакующей" группировкой был создан шаблон, который должен был навести на мысль о заказчике акции. Объект атаки этот крючок скушал, но мало того, пиарщики третьей стороны сочли шаблон удачным и стали применять его уже от себя, без всякого подтекста. Вот найдите в этом раскладе со стороны кто есть ху по поиску - не получится. Точнее получите как раз неправильный вывод.

 

Уважаемый Loo! Тема действий в реале сознательно не рассматривалась. Скажу лишь что бывает, да. Бывает и наоборот, если надо - восстанавливают как миленькие, причем бесплатно. Кроме того завалить все невозможно, т.к. общая схема вброса подразумевает наличие ссылок, повторений и пр., о чем уже писал в своих статьях уважаемый CI-КР. Да можно выявить и прибить основной ресурс. Но это знак о переходе противостояния в реал. Умные люди знают, что в войне всегда есть потери. А в реальной войне, в настоящей жизни они могут быть неприемлимыми. Хотя бывает, не спорю.

 

И еще по поводу Граней. Я их уберу, если об этом попросят сами Грани, либо мой уважаемый соавтор. А так каждый волен иметь на этот счет свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...