Перейти к содержанию

А если завтра война........


kot

Рекомендуемые сообщения

По поводу того, что война будет вестись более современными методами и средствами не же ли в 1941 году, это правда! Но сохупутных операций все равно не избежать. Цель любой войны - это захват территорий и взятие под контроль всей государственной инфраструктуры. А этого можно достич только при непосредственном контакте с противником. Так что современные тактические приемы, по своей сути от 41-го года будут отличаться только разве что, применением современных вооружений имеющихся в арсенале сухопутных войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ
Цель любой войны - это захват территорий и взятие под контроль всей государственной инфраструктуры.

Если бы все всегда было так просто...

 

А Клаузевиц считает, что у войны могут быть и совершенно иные цели - например (и, кстати, в первую очередь) - политическое уничтожение врага или лишение возможности сопротивляться. И в таком случае захват территори - скорее вынужденная мера, которая не всегда нужна.

 

Кстати, по этим критериям, вероятно, и рассматривается Холодная война именно как война. А СССР - как проигравшая в той войне сторона.

 

P.S. Я не для спора это написал. А исключительно для уточнения и для лучшего понимания того, почему возникают, например, цветные революции в современном мире (в 1941 их еще не изобрели, кажется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что тред - "ниачом".

А с учетом того, что здесь на форуме люди из разных государств, неплохо было бы уточнять, о каких странах вообще речь идет. Ибо Прибалтика, Украина, Россия, Польша и другие страны могут несколько по-разному реагировать на одни и те же обстоятельства.

 

Это, наверное, не до такой степени, как "За победу!" - "За НАШУ победу!", но тем не менее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А исключительно для уточнения и для лучшего понимания того, почему возникают, например, цветные революции в современном мире (в 1941 их еще не изобрели, кажется)

А кстати, мне-то казалось, что цветные революции идут с огромной древности. Просто тогда способы передачи агитации были немного другие. Да и революция 17-го года, чем не цветная - красные ленточки, условное деление на белых, красных и зеленых. Впрочем это я тоже не для спора, так - мысли вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, войны как таковой быть не должно, потому что война (военные действия) - это признание безсильности. А тихая так уже давно идет, вон потихоньку уже и недры, и земли, и заводы с фабриками принадлежат окупантам, и люди наши уже гражданство поменяли, тоже стали окупантами. Тут, если мыслить логически, без стакану и не разберешь...

..Конечно защищать... только кого и от кого?

Себя, семью, близких, друзей, свою землю..

Блин, сам уже путаюсь, родился в одной, живу в другой, а если сойдутся - что делать? Мама в одной стране, друзья в другой - куда? за кого? какую землю??? она у меня и там и там своя...

Это кажется так легко, а, не дай бог кривая проляжет...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...