Перейти к содержанию

О мотивации доверительного помощника


Рекомендуемые сообщения

Будем исходить из факта, что у нас "отдаривание" или простая благодарность ценится все еще выше денег. Зачастую.

 

Так ведь презенты тоже имеют денежный эквивалент. И "благодетелю" не составит труда перевести Ваш подарок в цифири. Вот Вы и в рыночных отношениях. Услугу тоже можно просчитать (если только это не нечто эксклюзивное, что не оценишь деньгами). Вот и остается только такая эксклюзивная услуга. Но бывает, что профили не пересекаются и сложно (а порой и невозможно) оказать такую услугу (особенно, когда лицо, оказавшее услугу, имеет ВСЕ... ну, или почти ВСЕ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
Так ведь презенты тоже имеют денежный эквивалент. И "благодетелю" не составит труда перевести Ваш подарок в цифири. Вот Вы и в рыночных отношениях. Услугу тоже можно просчитать (если только это не нечто эксклюзивное, что не оценишь деньгами). Вот и остается только такая эксклюзивная услуга. Но бывает, что профили не пересекаются и сложно (а порой и невозможно) оказать такую услугу (особенно, когда лицо, оказавшее услугу, имеет ВСЕ... ну, или почти ВСЕ).

 

Понятно, что все можно перевести в деньги - на то они и всеобщий эквивалент. И человека можно в деньги перевести. И частями, и в целом - почка столько-то, печень - столько-то. "Заказать" бабушку, чтобы жилплощадь получить - одна сумма, банкира, чтобы решить многомиллионные вопросы - другая. Только не в этом дело. Деньги воспринимаются, как чисто коммерческие отношения - откупился и все дела. Ни внимания тебе, ни уважухи. Мертвяк, без души. Подарок или отдарок - другое дело - человек думал - что подарить? Искал тебе подарок - время тратил. Хотел, чтобы ты порадовался, угодить тебе желал. А это уже - уважение и человеческие отношения, что "дороже денег". В России, по крайней мере.

А пересчитывать подаренное на рубли-доллары... как-то оно не по-нашему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учителя всегда сходились во мнении, что люди, работающие за Идею, самые надежные. и я в этом с ними полностью согласен.

Не совсем так.

Мне кажется, Учителя (мои, во всяком случае) сходились немного в другом: что человек, работающий ТОЛЬКО за идею, чувствует себя чистой воды волонтером, поэтому способен в самый неподходящий момент "соскочить". И еще - что идейная позиция - самая шаткая с точки зрения долгосрочной работы. Поэтому лучше - когда человек работает за Идею, но при этом благодарность (в разных, в т.ч. осязаемых формах) и уважение обязательно тоже должны присутствовать. Идея - своего рода фундамент. Фундамент очень важен, но дом, состояший из одного лишь фундамента - это уже не дом, а окоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так.

Мне кажется, Учителя (мои, во всяком случае) сходились немного в другом: что человек, работающий ТОЛЬКО за идею, чувствует себя чистой воды волонтером, поэтому способен в самый неподходящий момент "соскочить". И еще - что идейная позиция - самая шаткая с точки зрения долгосрочной работы. Поэтому лучше - когда человек работает за Идею, но при этом благодарность (в разных, в т.ч. осязаемых формах) и уважение обязательно тоже должны присутствовать. Идея - своего рода фундамент. Фундамент очень важен, но дом, состояший из одного лишь фундамента - это уже не дом, а окоп :)

В точку :smile20:

И еще минус...инициатива...а вернее сказать самодеятельность...

только успевай за хвост ловить... :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта работы с ДЛ...

 

В основном два варианта...

1. от шантажа...

2. за идею...

 

Лично я не сторонник шантажа. На мой взгляд это хорошо проходит одноразово, а в долгосрочной перспективе эффект низкий. Так как если субьект слабохарактерный - то он в такой стресовой ситуации готов на непредсказуемые поступки, а сильные личности всегда будут выжидать случая, чтобы взять над вами реванш.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...