Перейти к содержанию

Статья: безопасность глазами не-КР


Рекомендуемые сообщения

У нас просто разный взгляд на эту проблему - я говорю о разумной достаточности, чтобы все мероприятия как можно меньше напрягали сотрудников, но при этом были действенны - меня на работе никто не знает, но как люди охреневают, когда видят меня впервые - а я про них все знаю. Вы идете своим путем. Разный подход. Хотя, когда меня доводят до белого каления - я становлюсь как Вы :smile19:. Истина, как всегда, где-то посередине.

Но полностью согласен, что камеры слежения служат не только для слежки за сотрудниками, а прослушка - не только для учета того - сколько они треплются по телефону. Но когда отслеживается каждый твой шаг, человек вынужденно начинает защищаться и врать.

 

У компании основная цель - получение прибыли (если говорим о частной коммерческой конторе), поэтому СБ и ее деятельность не должны "натирать" ничего и никому настолько, насколько это возможно. Ситуация с тотальным контролем мне напомнила работу с Очень Уважаемым Специалистом из оборонки. Он мог неделями вылизывать запятые в отчете по аудиту СУИБ и не думал о рентабельности проекта. Привык, что основной критерий оценки результата в "военке"- качество. Я уже несколько раз сталкивался с разницей в подходах к обеспечению безопасности "по-советски" и "по-западному". Первая система надежнее и дубовее, вторая - более рыхлая, вероятностная, но эффективная.

 

Я лично не всегда всегда был сторонником минимализма ("можешь рисовать одной краской - рисуй"). По необходимости сначала с ростом осведомленности в течении последних лет, а потом из-за смены рода занятий за последние полгода-год был вынужден сменить точку зрения на взаимовлияние зарабатывания денег и обеспечения безопасности. Теперь (о ужас!) часто вообще работаю на доверии (т.е. практически просто принимаю риски и учитываю их в планировании) и это оказывается оправданным. Детали опущу. Но ситуация, когда мне придется ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО следить за сотрудниками мной будет оценена как крупный проигрыш. Дешевле допустить инцидент в системе безопасности и руководствоваться прецедентами, чем перебдевать на всякий случай и вынуждать штучных специалистов работать под гнетом тотального контроля. Ну сбежал спец - ну черт с ним, хоть и неприятно. При правильной постановке процесса он не утопит фирму. максимум какой-то проект. Его возможно сами конкуренты-партнеры обратно приведут (утрирую), которым может оказаться дешевле разменять пешку чтобы получить что-то еще, а уж эта игра бесконечное дело и обычный рабочий процесс взаимодействия. Ворон ворону глаз не выклюет.

В общем, я за рамки и бдительность, но против плотной опеки.

 

ЗЫ Статья - на 80% поток сознания :-) Обзор гоночных болидов от Ксюши Собчак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Я, конечно, не полиграфолог, даже рядом, но в поведенческой психологии и некоторых психотехниках кое-что, но понимаю. Статья, имхо, совершенно дилетантская, из серии "Психология для домохозяек". Ну или "Психология для офисного планктона".

 

Понятно дело, что если тебе будут регулярно рассказывать, что ты под микроскопом и любое твое неверное телодвижение ведет к санкциям, то кукушка с чердака улететь вполне может. Но если тебя не прессуют, то на те же камеры ты скоро просто перестанешь обращать внимание. Хоть их гирляндами повесят. Человек такая животная - адаптируется к условиям существования.

 

Про полиграф. Я уже писал в одной ветке, что "насчет "контролировать все свои реакции" - я как-то сомневаюсь, а вот научиться их "отключать" или "переключать", полагаю, вполне под силу". Но вот насчет "внимательно слушать вопрос и своевременно сжимать мышцы в области того, чем сидишь" (с), - смешно, ей Богу. Йога для бедных.

 

Для авторши, похоже, полутонов не существует - или белое, или черное. Или кристальный честняга, с нимбом на макушке, или патологический враль. Что-то вроде идеальной модели. "Сферического коня в вакууме".

 

Совсем не понял - при чем тут "эмоциональная ригидность" и "раннее профессиональное выгорание"? С "упрощением выполнения обязанностей, неспособностью видеть взаимосвязи между сходными явлениями" в случае ЭР - согласен, а что такое "профессиональное выгорание", в данном контексте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас просто разный взгляд на эту проблему - я говорю о разумной достаточности, чтобы все мероприятия как можно меньше напрягали сотрудников, но при этом были действенны - меня на работе никто не знает, но как люди охреневают, когда видят меня впервые - а я про них все знаю. Вы идете своим путем. Разный подход. Хотя, когда меня доводят до белого каления - я становлюсь как Вы :smile19:. Истина, как всегда, где-то посередине.

Но полностью согласен, что камеры слежения служат не только для слежки за сотрудниками, а прослушка - не только для учета того - сколько они треплются по телефону. Но когда отслеживается каждый твой шаг, человек вынужденно начинает защищаться и врать.

 

Ну... Вы из меня мракобеса прям сделали. Я тоже против тотального (до абсурда) контроля. Хотя бы потому. что он не рентабелен. НО. В определенных пределах демонстративный контроль очень даже полезен. На мой взгляд. Периодически надо людям напоминать. что он есть. Не из-за недоверия к ним, что вы, а для собственной их же безопасности.

Собственно я в основном говорил про бред статьи. Это же целое явление. Прям тенденция. Появляется какой-то х с горы или вот тетя как в этом случае, типа они суперпрофи в управленческом, кадровом и т.п.п консалтинге и начинают нести ерись действительно на уровне Ксюши С. А это печатают и выдают за некий результат. А потом еще на тренингах учат... Очко правильно сжимать, чтоб полиграф надуть. Офигеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще на тренингах учат... Очко правильно сжимать, чтоб полиграф надуть. Офигеть.

Зато фраза "и на этом вопросе сразу очко заиграло" обретает буквальный смысл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Вы из меня мракобеса прям сделали. Я тоже против тотального (до абсурда) контроля. Хотя бы потому. что он не рентабелен. НО. В определенных пределах демонстративный контроль очень даже полезен. На мой взгляд. Периодически надо людям напоминать. что он есть. Не из-за недоверия к ним, что вы, а для собственной их же безопасности.

Собственно я в основном говорил про бред статьи. Это же целое явление. Прям тенденция. Появляется какой-то х с горы или вот тетя как в этом случае, типа они суперпрофи в управленческом, кадровом и т.п.п консалтинге и начинают нести ерись действительно на уровне Ксюши С. А это печатают и выдают за некий результат. А потом еще на тренингах учат... Очко правильно сжимать, чтоб полиграф надуть. Офигеть.

Ну я собственно о том же.

Тут какой момент - когда она написала про видеокамеры слежения за сотрудниками - я это расценил буквально - следят жестко реагируя на любое движение не связанное с работой и пример привел из практики реально существующей фирмы с подобным тотальным контролем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...