Перейти к содержанию

ЮО - Грузия - Кавказ - Иран


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 219
  • Создана
  • Последний ответ
http://inosmi.ru/stories/06/06/13/3482/244130.html, просто -что ни фраза то перл, интервью Саки.

Первые комментарии:

Президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью французской газете "Монд". Поразительный текст - читаешь его, и складывается впечатление, что тебя погружают в какую-то иную, параллельную реальность. Где много пафоса, идеологических штампов и совсем мало правды. Особенно сильное впечатление производит то, как грузинский лидер описывает начало войны за Южную Осетию.

 

Вы думаете, Саакашвили искал какие-то аргументы в свое оправдание, пытался объяснить западной аудитории, с чего это он вдруг отдал приказ обстрелять "Градами" сонный Цхинвал (тогда еще мы называли его "Цхинвали"), а затем двинул на город танки? Ничего подобного. Он говорил совсем о другом.

 

"Русские все спланировали. Они знали, что Буш будет в Пекине. Они также понимали, что лучше начать атаку в Южной Осетии, а не в Абхазии, где ее ожидали... Путин сумел проанализировать каждую мелочь: в какой день ударить, какой будет первая реакция, какую историю выдумать. А я уже отчаялся предупреждать. Мне отвечали, что я вспыльчивый, что я преувеличиваю. Это клише мне навредило. Когда это слышишь 200 раз, сам начинаешь в это верить!"

 

...

 

А вот еще одна красноречивая цитата: "У нас нет денег на увеличение военного бюджета. Мы должны направить средства на восстановление экономики и инфраструктуры. В среднесрочной или долгосрочной перспективе мы получим международную помощь, которая пойдет на восстановление армии".

 

...

 

Теперь - еще один пассаж: "После первого же моего решения на посту президента Путин стал обращаться со мной как с сумасшедшим... Самое печальное, что некоторые на Западе соглашаются с таким видением ситуации. Просто я горячий человек! Мы - южные европейцы, у нас свой темперамент и свои привычки".

 

...

 

Ну и на закуску - мнение Саакашвили о нас: "Россия так уязвима! Русские ведут себя как люди XVIII или XIX века... Они сохранили те же привычки, те же выражения, то же пристрастие к выпивке".

 

По части выпивки - это он здорово загнул. Не иранский аятолла, не суровый фундаменталист из Саудовской Аравии, а президент Грузии (!!!???) упрекает россиян в чрезмерной любви к спиртному. Он что, в настоящем грузинском застолье никогда не участвовал? Это когда сидишь за столом по семь-восемь часов, выпиваешь двадцать один обязательный тост и еще столько же произвольных. Причем желательно до дна. И считается подозрительным, если здоровый мужчина за вечер "принял на грудь" меньше трех литров молодого белого вина.

 

Наверное, Михаил Николаевич Саакашвили - нетипичный грузин. Современный, продвинутый. Воздержанный и в питье, и в еде, и в отношениях с противоположным полом. А значит, имеющий полное моральное право учить хорошим манерам заблудшего северного соседа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Саак трезвомыслящий и прагматичный человек, то он пытается формировать проработанную и спланированную реальность. Возможно, понимая, что другого выхода у него просто нет и нужно до последнего придерживаться "генеральной линии". Однако жевание галстука, паническое бегство "от Карлсона" - вызывают сомнения в его адекватности. Хотя, нельзя исключать, что то были моменты аффекта на фоне мощного стресса. Я не его личный врач, так что сложно ставить диагнозы. Если же, все-таки, он действительно не вполне психически здоров, то он попросту живет в той реальности, о которой рассказывает журналистам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если же, все-таки, он действительно не вполне психически здоров, то он попросту живет в той реальности, о которой рассказывает журналистам...

Хорошо, что в Джорджии ядерного оружия нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...