Перейти к содержанию

Армия России


Сержант

Рекомендуемые сообщения

Нет, в армии я не служил. Дальнейшее развитие дискуссии с уважаемым Владом легко представить: Ах, так! Не служил? Так какого фига высказываешься, если ты ничего в этом не понимаешь? Предвижу этот вопрос и отвечу на него заранее:

           Для того, чтобы иметь суждения о том или ином общественном институте, не обязательно знать его изнутри. Можно иметь суждения по внешним проявлениям деятельности того или иного учреждения. Это как отсутствие писательского дара не мешает быть хорошим критиком. Я не прав? Разуемеется, куда уж там с суконным рылом да в калашный ряд! Но, если следовать такой логике, то круг высказываний человека будет резко урезан. Поясню мысль.

Каждый из нас в течение жизни был, есть или же будет членом определенных субкультур: сначала воспитанник детского сада, ученик школы, солдат, студент института, работник на двух-трех-пяти- десяти работах, автомобилист, собачник и т.п. Таких групп будет не больше двадцати. Следовательно, согласно такой логике, человек будет иметь право суждения по максимум двадцати кругам вопросов. Если он по образованию историк, то ему незачем рассуждать о физике. Если он закончил ПТУ, его суждения по учебе в институте будут неквалифицированными. Если он ездит на "копейке", то ему не следует рассуждать о "Мерседесах". Если у него дома кошка, значит, в собаках он ничего не понимает. А уж если он в армии не служил... Куда он лезет со своими комментариями? Так, что ли?

12442[/snapback]

 

Уважаемый, kvisnilainen, совсем не так.Каждый может и должен иметь свою точку зрения.Но согласитесь, что повар, создающий шедевры кулинарного искусства и имеющий профессиональное образвание, не сможет создать профессионально защитить Вас в суде(это пример не поймите привратно).То есть профессионально воевать могут профессионально обученные бойцы, но срок службы 2 года, соответственно по Вашему(срок подготовки1.5-2 года) надо продлить сок службы? или отправлять воевать дембелей, но опять же они свой "долг Родине отдали".Выход как, я считаю, либо создавать профессиональную, контрактную армию, служба в которой будет не только высоко оплачиваемой, но и престижной(как в некоторых странах), либо воспитывать своих детей с детства так , что бы они воспринимали службу в армии, например, как продолжение своего рода(ведь от этого-то никто косить не собирается).Ну а дедовщина-это тоже результат воспитания, ведь дедами становяться не в первый день службы, и нет гарантии чтобы тот же Сычев не избил бы кого-нибудь точно также, через год или два.

Армия должна защищать страну, а когда некого и не на что защищать, от безделия и происходят подобные вещи.Раньше хоть поступала новая техника, старая модернизировалась, ее необходимо было изучать на другое времени не хватало.

Но вот что вы лично сделать готовы, чтобы 18-19 летние не воевали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

2 Влад

Уважаемый Влад! Моя мысль сводится к тому, что нормальным солдатом можно стать через 1,5-2 года. Я не призываю удлинять срок службы по призыву, но в то же время хочу сказать, что если его сокращать сначала до 1,5 лет, а потом и до года, то это будет полная профанация, а не армия. При таких сроках службы система призыва утратит весь смысл: вместо подготовки солдат это будет вариация на тему школьной начальной военной подготовки с соответствующим уровнем качества. Эти солдаты просто погибнут в случае начала военных действий (пример- 1941 год, когда воевали с одной винтовкой на трех человек, а если и были гранаты, то зачастую их бросали, не выдернув чеку). Конечно, может быть и можно подготовить солдата и за более короткий срок, но это при условии, если их действительно будут учить военному делу, а не заставлять вкалывать на даче у офицеров, мести улицы в военных городках, копать картошку и т.п. Учитывая, что это малореально, да и техника постоянно усложняется, и для управления ею необходимы не 18- летние парни, взятые со школьной скамьи, а более опытные и морально зрелые люди, лучше перейти на контрактную службу.

 

По поводу того, откуда берутся деды, согласен с Вами полностью: дедами становятся в армии, били тебя, потом бьешь ты. Пока к таким явлениям, как дедовщина, внутри солдатского коллектива в основной своей массе примирительное отношение, она останется. Не надо думать, что дедами становятся моральные уроды - нет, это совершенно обычные в основной своей массе люди, которых испортила казарменная среда. Повторюсь, я не служил в армии, но 5 лет жил в общаге, и нравы там немного похожи на казарменные (первокурсники бегают за водкой, моют полы, а пятикурсники отдыхают и засылают "первашей" за сигаретами и т.п.) Так что среда людей портит.

 

Тот же самый Сивяков, я уверен, также в свое время летал на пинках, а потом почувствовал свою власть. Вы думаете, что его родители, рассказывающие, какой он замечательный парень, врут? Нет, им можно верить, но с одной оговоркой: это Сивяков 18-летний такой замечательный, а Сивяков 19 (20 летний)- это ДРУГОЙ человек, и таковым его сделала казарма. И Сычев имел все шансы стать таким же.

 

Что лично я готов сделать для того, чтобы 18-19 летние не воевали? Сложный вопрос. Максимум, что можно сделать в данной ситуации, это участвовать в формировании общественного мнения при помощи выступлений на форумах, собраниях, в курилке и т.п. местах. Один человек ничего не сделает, но, если у него есть поддерджка аудитории, он уже может быть влиятельной силой. Это звучит крайне наивно, но что тут еще сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу того, откуда берутся деды, согласен с Вами полностью: дедами становятся в армии, били тебя, потом бьешь ты.

Вот и проскочил сугубо обывательский взгляд на вещи. Неправда. В основном бъют те, кто бил и до службы. Дедовщина - болезнь общества, только приправленная армейским соусом.

Нет, им можно верить, но с одной оговоркой:

Им нельзя верить. Нормальные люди остаются и в армейской среде людьми, а вот моральные уродства проявляются очень ярко. Нельзя за два года перечеркнуть 18 лет воспитания родителями, школой. и т.д. Для родителей дети всегда хорошие.А зачастую для уродов не нужно некого старшинства для обоснования своих действий - начинают творить черт знает что сходу, после прихода в часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересен вопрос какой. Может он и не уместен. Почему запустили предвоенную подготовку к службе. Представьте, привели в армию парня с улицы и другого, из под маминой юбки. Который не знает, как пальцы в кулак правильно сжимать. Странно будет, если парень с улицы не будет гнуть своего сверстника. Кто то не сдаётся, кто то ломается, кто то насдается, но его все равно ломают. О последнем я знаю ни один случай от своих знакомых. Но одно дело, если парень натренированный, с головой, а другое дело юнец, который не знает, как тряпку на швабру правильно надеть. И самое главное никто из них не виноват в том, как он поступает. Он ведёт так, как диктовала ему окружающая обстановка до армии. А в армии выживает и ведёт, как приучен жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 curious:

На мой взгляд, все несколько и проще, и сложнее одновременно. Действительно, личность в своей основе формируется до 5 лет, а до 21 года идет шлифовка того, что уже было заложено в этом возрасте. В роли шлифовальщиков выступают родители, детский сад, школа и т.п. Но учтем одну вещь: большинство качеств личности не лежат на поверхности, а спрятаны где-то глубоко. Они активизируются в кризисной или предкризисной ситуации. Пример: Вы работаете в небольшой фирме, все друг друга знают, директор с вами иногда в боулинг играет, пиво пьет и т.п.. Все хорошо, мило и весело, Вы идете на работу как на праздник, и ваши коллеги являются второй вашей семьей. Картинка, я думаю, знакомая. А потом вдруг бабах: в Вашей фирме сокращения, притом из трех человек в отделе двое попадают под него. А дальше начинается борьба пауков в банке, и человек, только что бывший с вами "вась-вась" начинает плести интриги. Когда он был искренним? Тогда или сейчас? Ответ, на мой взгляд, такой: и тогда, и сейчас! Только в одном случае его искренность питалась за счет отсутствия проблем, а во втором случае - за счет их наличия.

 

С армией, на мой взгляд, картина похожая: на гражданке все белые и пушистые, но попав в казарму, у человека начинают просыпаться те личностные качества, о которых он сам не подозревал. Вот и появляются такие Сивяковы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...