Перейти к содержанию

Коллекторы, то это ... ну получше люди будут, чем некоторые госслужащие


Loo

Рекомендуемые сообщения

таки кто-нибудь меня может просвятить относительно стоимости бампера форда

к тому же, судя по постам Евгения, не самого нового и крутого

он реально стоит около семидесяти тысяч

так как при удовлетворенной сумме иска в 75 тысяч рублей по граждансому делу где нет вреда жизни и здоровью водилы, сумма удволетворенного морального вреда должна была быть по судебной практике тысяч 5 рублей.

А там, по-моему, про моральный вред, ничего не говрилось.

 

Но водила, помимо бампера, показывал на ролике, по-моему, еще капот, как поврежденный и отремонтированный элемент (на ролике по моей ссылке видно).

 

Стоимость можно узнать у любого официального дилера Форда. Но там, как правило, все прозрачно: нормо-час колеблется от дилера к дилеру незначительно и проводится все официально. Детали продаются обычно в магазине при дилере. И, раз уж там есть адвокат у истца, то скорее всего справки собирали. Форд выглядит как новый, но он действительно не крутой - Фокус II.

 

Глянь ролик, на который я дал ссылку - там как раз все показано.

 

А я дам распечатку текстовки из Вестей - он атоже есть по ссылке, но, видимо, тут удобнее:

 

Грустная история произошла в Липецкой области. Иномарка сбила овцу, как записано в протоколе, "переходившую улицу в неположенном месте". Животное погибло, у машины поврежден бампер. Суд встал на сторону владельца иномарки, однако общественное мнение по поводу приговора сильно разделилось, ведь компенсацию за ремонт автомобиля теперь придется выплачивать владелице овцы – 93-летней старушке.

 

Все повреждения иномарка предпринимателя Олега Кузнецова получила при встрече с овцой. В деревне Долгоруково Липецкой области. Иномарка и животное "нашли друг друга" на дороге. Овца выскочила на проезжую часть и угодила под колеса.

 

Машину предприниматель уже отремонтировал. Сейчас "овечьих следов" почти не видно. А на хозяев скотины подал в суд. Вот только владельцы нашлись не сразу. Это семья Вдовиных. На хозяйстве здесь Анатолий Ильич. Он поначалу и назвался собственником. Но когда речь зашла о возмещении ущерба за разбитую машину, животных приписали 93-летней пенсионерке.

 

"На первом суде выяснилось, что овцы не их, а бабушкины. Я когда пришел в сельский совет, спросил: вы же мне сказали, что ни за кем не числятся эти овцы. Они молчали, ничего мне не говорили. А так как Вдовин раньше работал в этом сельсовете, то я думаю, что он попросил их просто вписать их на имя его матери", - говорит Олег Кузнецов, предприниматель.

 

Получается история в лучших традициях трагикомедии. И было бы еще смешнее, если б не было так грустно. Ведь семьи эти когда-то были соседями. А теперь за то, что гуляла ее овца не там, где положено, пенсионерка Александра Ивановна должна предпринимателю 82 тысячи рублей.

 

"Раздавили овцу, как лягушонка", - жалуется Александра Вдовина, пенсионер, ветеран труда.

 

То ли от расстройства, то ли от такого внимания, Александра Ивановна, кажется, совсем растерялась и расстроилась. Даже на вопрос, ее ли овцы, отвечает с трудом.

 

В районном суде говорят, что дело рядовое. Таких в деревне рассматривают несколько в месяц. В этом случае, суд еще проявил снисхождение. Ведь выплачивать старушку обязали лишь часть суммы за ремонт машины. Вычитать будут из пенсии. Дом не тронут.

 

"По материалам дела установлено, что сумма ущерба составляет 113 тысяч 392 рубля, но с учетом имущественного положения Александры Ивановны, с учетом ее преклонного положения, суд уменьшил размер ущерба, подлежащего взысканию, до 82 тысяч рублей", - объясняет Галина Шилова, судья Тербунского районного суда.

 

По ходу дела выяснилось, что не только овцы бабулины, но и машина вовсе не предпринимателя, а его матери. Тоже женщины пожилой. Так, сами того не зная, сошлись в суде две пенсионерки: одна - за овцу, другая - за машину.

 

"Через эту историю я в больницу попала, на носилках выносили. А бабушка хорошая, конечно. Вот только не ее это бараны. Как у нее могут быть бараны? Ей же 90 лет! И сын ее писал, что его, а теперь вдруг – ее", - удивляется Валентина Кузнецова, мать Олега Кузнецова, хозяйка машины.

 

Юрист Сергей Иванников, который в суде отстаивал интересы владельцев автомобиля, считает, что ответчику такая расстановка сил на руку. Поняв, что с бабули много не спросят, хозяева быстренько переоформили овец на нее.

 

"Я думаю, что именно ответчик так пытается уйти от ответственности, свалив вину на Вдовину", - считает Сергей Иванников, адвокат.

 

Сейчас Вдовины опротестовывают решение районного суда. Подали кассационную жалобу. Тем временем в их овечьем семействе – прибавление. На Рождество у белой овцы Гали родился ягненок. Так что овец в доме теперь снова пятеро.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=240814

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Видел вчера этот сюжет по РТР. На картинке Форд вроде новый совсем. Ну может 2-3 года ему, максимум (внешне). А не был ли он застрахован? При наличии страховки и судится нет смысла.

Второй вопрос - а не местные ли это разборки между "своими"? Может там просто кто-то кому-то что-то должен был, или просто вражда соседская? Что-то не верится мне, что при таких событиях сельский житель, неизбалованный судебной практикой, так лихо в судебные тяжбы кинется, адвоката лихого напряжет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки кто-нибудь меня может просвятить относительно стоимости бампера форда

к тому же, судя по постам Евгения, не самого нового и крутого

он реально стоит около семидесяти тысяч

так как при удовлетворенной сумме иска в 75 тысяч рублей по граждансому делу где нет вреда жизни и здоровью водилы, сумма удволетворенного морального вреда должна была быть по судебной практике тысяч 5 рублей.

Насколько я знаю, стоимость переднего бампера на такую машину не более 8 тыс. Плюс работа. Хотя судя по опубликованным материалам ущерб составил порядка 113 тыс. руб. Вариантов, по-моему, немного: либо у бизнесмена связи хорошие в ГАИ и у оценщиков, либо скорость была значительно больше (а значит, тема о связях - в силе), либо овца была в бронежилете и сама превысила скорость.)

P.S. У меня супруга на моей машине (тот же класс, что Mondeo) месяца полтора назад перескочила здоровый бордюр :smile13: . Машина новая, на Каско. Замена переднего бампера, фары, ремонт передней подвески (с частичной заменой), последующая диагностика и регулировка и т.д. - все встало в 90 тыс. Вот я и не могу понять, что ж там за торпеда была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот "наш ответ пентагону".

 

ttp://www.autofaq.ru/articles/298/2444

 

бабулька, конечно, такой ответ подготовить не могла. равно как и к обладателю пострадавшего бампера должны были возникнуть вопросы о скоростном режиме (в конце концов, запросить автоэкспертизу, какой должна быть скорость столкновения, пускай подставляют циферки ва свои формулы).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли баран так сильно изуродовать машину? Я не специалист в овцах, но, по-моему, там была романовская порода. Баран такой породы в среднем весит 65-75 кг, примем среднее – 70 кг. Поищем прецеденты подобных столкновений – их есть. «При проведении испытаний на безопасность имитировалось столкновение автомашины на скорости 40 км/час с оленем весом 55 кг. "При ударе весом до тонны машина получает серьезные повреждения кузова…»

 

Объективности ради:

А) п.2.3.8. Правил содержания животных в г.Липeцке обязывает владельцев «Обеспечивать соблюдение правил дорожного движения при перегоне животных через улицы и дороги, не создавать аварийных ситуаций…»

Б) Овцы пугливы и при попадании в облако пыли останавливаются.

 

И хроника событий:

09.08.2008 г. совершено ДТП с участием Forda и бaрaна.

12.11.2008 г. составлен Акт о налoжeнии арeста (oпиcи имущества)

23.12.2008 г. 11:22 на сайте газеты "Твoй дeнь" (в печатном виде распространяется на территории Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова н/Д) появляется статья «Кoзeл в oвeчьeй шкуре», автор статьи Любoвь Зaeва (липецкий кор-нт Lifе.ru, гл.ред. регионального выпуска газеты «Жизнь за нeдeлю) .

26.12.2008 г. 19:09 на телеканале «Звeздa» проходит репортаж под названием: «Пo пpигoвoру cуда. У пeнcиoнерки oтняли дaже oвeц» Автор Никитa Кopзун, cпeциальный кoppeспoндент Тeлeкaнaла "Звeздa"

28.12.2008 г. 22:57 в ЖЖ эту тему начинает раскручивать («тут не пoмeшает хороший ЖЖ-шный флeшмoб») ДмитpийЛыcкoв – политобозреватель Пpaвдa.Pу (в 1997-99 г.г. шeф-рeдaктoр oтдeлa инфopмaции гaзeты «Твoй дeнь», тогда она называлась «Вeдoмocти.Мocквa», а затем «Жизнь»)

28.12.2008 г. 23:17 на телеканале «Звeзда» проходит репортаж под названием: «Cуд лишил пeнсиoнeрку сбeрeжений. Oвцa пeрeбeжала дoрoгу мяcнику»

29.12.2008 г. 13:08 на сайте "AиФ" размещена статья «Гдe зaкaнчивaeтся рынoк и где нaчинaeтся coвecть?». В комментариях к статье можно прочитать и мнение самого автора сюжета.

30.12.2008 г. на Lifе.ru проходит репортаж «Oвeц, пoмявших «фoрд», выкупил бизнecмен». О московском бизнесмене, переведшем Бабуле 90 тыс.руб. Автор репортажа – Л.Зaeва.

11.01.2009 г. 09:22 на телеканале «Вeсти» проходит сюжет о данном инциденте. Делается попытка объективного рассмотрения ситуации.

 

Цель моего длинного поста - попытаться убрать эмоциональную составляющую при установлении истины.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...