Перейти к содержанию

Обучение коммерческой разведке


Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?  

7 проголосовавших

  1. 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?

    • 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?
      3
    • 2.Какие ещё техики необходимо освоить диллетанту?
      4


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Кто читает - остается тайной,т.к. написано достаточно размыто (то же касается темы курса)...

Вот ссылка

http://www.abop.ru/education/11/seminar.php

10390[/snapback]

Моё сугубо личное мнение:

 

АБОП сама по себе ничего не читает обычно, она все же не университет со штатом преподавателей по разным предметам, которые каждый день на работу со студентами ходят. Эта организация выступает в качестве провайдера курсов. То есть, она берет на себя все организационные вопросы, оставляя тренеру работу по существу темы. Провайдер и рекламой занимается, и документы со слушателями оформляет, и расчеты с налогами на себя берет. В частности, платит за аудиторию, кофе-брейки и зарплату персоналу. Это всё на самом деле очень важно, но провайдер - не главный персонаж на тренинге.

 

Как провайдер АБОП - серьезная организация. Это значит, что в аудитории будут стулья для всех, проектор (если он нужен) работать будет и чай, если он начнет заканчиваться, подвезут своевременно. Ну, и счета-фактуры тоже будут выписаны.И если будут вопросы, то всегды рядом окажется представитель провайдера, который на них ответит и поможет их решить.

 

Таким образом, на первое место для ответа на Ваш вопрос, по-прежнему выходят тренер и программа курса.

То, что Вы показали, действительно написано расплывчато, хотя из текста совершенно ясно, что курс рассчитан на Службы Безопасности и в какой-то степени на частных детективов. В общем, как обычно всплывает проблема, о которой я на этом форуме уже говорил - есть курсы, более полезные для выходцев из силовых структур, а есть - более полезные для выходцев из бизнеса.

 

Поэтому смотрите так: если Вы из бизнеса, Вам будет не очень полезен этот курс, поскольку на нем будут говорить о вещах, с которыми Вы не знакомы профессионально и являетесь дилетантом. Познакомиться с этими вещами на коротком курсе не получится чисто технически.

Если же Вы из силовиков, то свяжитесь с АБОПом и узнавайте подробности - и о тренере, и о программе. Вам расскажут, когда что именно читается и кем. В крайнем случае, если тренер действующий офицер, то курс такой тренер проведет под псевдонимом.

Но программа-то все равно относится к открытой информации и Вы можете ее получить.

 

А вообще, когда есть такой туман, где фактически написано, что "много разных тренеров" читают "много разных курсов", это обычно говорит о том, что регулярно группы набрать не получается, потому нет ни внятного графика, ни сформулированной программы. Это может косвенно свидетельствовать либо о не очень высокой востребованности курса, в силу его качества, либо о немногочисленности аудитории, которой он интересен.

 

В данном случае, как мне кажется, более вероятно второе, потому что я полагаю, что люди, заявленные как тренеры (судя по их должностям), достаточно профессионально разбираются в том, что преподают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно эта тема (имеется ввиду обучение дилетантов и повышение квалификации уже имеющих опыт) наводит на не веселые мысли.В большем и целом идти получается некуда style_emoticons/default/smile13.gif .Курсы "Конкурентная разведка через интернет" уже набила оскомину (то же касается терминологии конкурентной разведки и ее различие с коммерческим шпионажем и пр. теория типа "открытые и закрытые источники" и т.п. элементарные вещи). А как же схватки...погони...агентурная сеть...эх...пиастры...пиастры... style_emoticons/default/smile14.gif

Да и гложут серьезные сомнения,что к примеру технике НЛП (это к самому первому сообщению темы) может научиться любой и каждый в открытом доступе... style_emoticons/default/smile16.gif

Какой видете выход?Самообразование?

Или все не так плохо,как кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно эта тема (имеется ввиду обучение дилетантов и повышение квалификации уже имеющих опыт) наводит на не веселые мысли.В большем и целом идти получается некуда  style_emoticons/default/smile13.gif .Курсы "Конкурентная разведка через интернет" уже набила оскомину (то же касается терминологии конкурентной разведки и ее  различие с коммерческим шпионажем и пр. теория типа "открытые и закрытые источники" и т.п. элементарные вещи). А как же схватки...погони...агентурная сеть...эх...пиастры...пиастры... style_emoticons/default/smile14.gif

Да и гложут серьезные сомнения,что к примеру технике НЛП (это к самому первому сообщению темы) может научиться любой и каждый в открытом доступе... style_emoticons/default/smile16.gif

Какой видете выход?Самообразование?

Или все не так плохо,как кажется?

10395[/snapback]

Идти всегда есть куда. Путь бывает "вширь" и "вглубь".

 

Первый - когда надо овладеть дополнительными навыками.

Второй - когда надо совершенствовать имеющиеся, изучая нюансы конкретных приемов и инструментов.

 

По второму пути я бы советовал идти вместе с Р-Техно и проектом it2b. Хотя, по ряду технических штучек для достаточно крупных организаций Р-Техно и первый вариант предоставить, на мой взгляд, может.

 

Более подробно про первый путь я сейчас сказать не имею возможности, но смогу рассказать на следующей неделе. В этом смысле, "оставайтесь с нами". :)

 

Что касается схваток и погонь - то, если быстро и сразу, с возможностью соскочить в любой момент, это к - Стивену Спилбергу. Если очень сильно хочется в реальности - Вы можете записаться в любой из ОМОНов на Кавказе.

 

Что касается агентурной сети, то если Вам главное - не "с шашечками", а все-таки ехать, то вполне возможно создать ее аналог в КР.

Если же все-таки сначала надо "с шашечками", и Вы хотите богатого опыта по созданию настоящих агентурных сетей - милости просим в любой райотдел милиции на должность опера, если по анкете проходите. Лет через семь станете обладателем настоящей агентурной сети.

 

Теперь о технике НЛП. Если отмести "надувание щёк", то техника НЛП бывает терапевтической и, скажем так, "оперативной". Каждый или не каждый, но основным элементам НЛП - в частности, установлению раппорта вполне научиться может. А почему нет - если НЛП представляет собой суммированные знания о том, что объединяет в поведении людей, которые в чем-либо достигли успеха? Это вполне доступные техники, формализованные и изложенные словами. Если сначала покажут, как надо делать, а потом потренируетесь самостоятельно, то для функций "установление доверия и создание расположения к себе" вполне справитесь. А другие функции Вам вряд ли будут необходимы - не психоанализом же Вы намерены заняться, я полагаю. И не в гипноз же Вы вводить человека будете.

 

Что касается Интернета для целей КР, то я могу с уверенностью сказать, что упомянутым Вами курсом возможности этого инструмента не ограничиваются. Можно делать значительно больше, чем описано в той программе, которую Вы охарактеризовали как "набившую оскомину". Но об этом - тоже на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...