Перейти к содержанию

Обучение коммерческой разведке


Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?  

7 проголосовавших

  1. 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?

    • 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?
      3
    • 2.Какие ещё техики необходимо освоить диллетанту?
      4


Рекомендуемые сообщения

Роман согласен с тем мнением, что привлечение отдельных личностей работающих на грани закона возможна, НО чтобы репутация фирмы не пострадала в этом случае и, кроме того, ход исполнения "отдельных поручений" таких консультатов должен быть контролируемым, а результат проверяемым. Сегодня он консультирует Вас, а завтра ..... никто не знает. Опыт подсказывает, что привлечение такой клиентуры в качестве агентов возможен на короткий срок и для конкретной задачи. Как изделие которое проверено электроникой.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Роман согласен с тем мнением, что привлечение отдельных личностей работающих на грани закона возможна, НО чтобы репутация фирмы не пострадала в этом случае и, кроме того, ход исполнения "отдельных поручений" таких консультатов должен быть контролируемым, а результат проверяемым. Сегодня он консультирует Вас, а завтра ..... никто не знает. Опыт подсказывает, что привлечение такой клиентуры в качестве агентов возможен на короткий срок и для конкретной задачи. Как изделие которое проверено электроникой.

9757[/snapback]

Согласен. Особенно, с учетом того, что под словом "хакеры" понимаются очень и очень разные люди и группы людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню. Американцы в открытой литературе по КР прямо говорят о том, что группы хакеров нередко поддерживаются государственными спецслужбами,

9755[/snapback]

 

Правильно государственными!!! Например сомнительно, что задержание какого - нибудь наркоторговца происходит исключительно от озарения сошедшего на опера. Большинство инфы поступает от самих наркоманов, а куда его дальше девать? правильно - в утиль, наверняка редко кто из них после слива живет 1-2 года.

 

Ситуация с наркоманами взята исключительно для примера, автор не располагает ни информацией не методами работы соответствующих государственных структур, а тем более статистическими данными.

style_emoticons/default/smile14.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАРОД!А ВЫ ВООБЩЕПОМНИТЕ ТЕМУ ОБСУЖДЕНИЯ......

пО-МОЕМУ ОНА НЕМНОГО ОТЛИЧАЕТСЯОТ ТОГО, ЧТО БЫЛО НАПИСАНО ПОСЛЕДНИМИ УЧАСТНИКАМИ....

ДИЛЕТАНТ ЖАЖДИТ ЗНАНИЙ!!!!!!!!!!!!! style_emoticons/default/smile15.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравилось ваше высказывание по поводу профессиональности тренеров....

Я вот думаю, что Нам в нашей Украине делать? Если у вас в Москве на тренингах ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ...

style_emoticons/default/smile13.gif

9715[/snapback]

Хотел бы уточнить мою позицию по одному моменту (раз уж Вы так хотите вернуться к теме).

 

Будем считать это и некоторыми рекомендациями по выбору тренинга.

 

Дело не в том, Москва или Украина. Когда речь идет о таком ненасыщенном рынке, как преподавание КР, важен человек, преподающий дисциплину, а не место обитания или обучения.

Дело в том, что тренер должен не просто понимать то, что он преподает. Он должен иметь опыт практического воплощения преподаваемой дисциплины, знать ограничения своего метода (гоните в шею тех, кто уверяет, что его метод может абсолютно всё), а кроме того, тренер должен уметь доступно и интересно это подать (иначе Вы просто заснете на занятии). Не во всех эти качества присутствуют одновременно, потому и хороших тренеров немного. В распространенных дисциплинах это компенсируется большим выбором потенциальных преподавателей, а в таком узком и специфическом деле. как КР, этот защитный механизм естественного отбора пробуксовывает.

 

Прежде всего, следует понять несколько моментов:

1. Существуют базовые курсы и те, которые углубленно освещают какие-то узкие вопросы.

 

2. Первые служат для первичного приобретения квалификации. Они очень важны потому, что если сформировать изначально неверное мышление и стереотипы поведения, то потом их иногда вообще не удается изменить на правильные, т.к. переучивать труднее, чем сразу научить. Поэтому правильный выбор базового курса чрезвычайно критичен.

 

3. Те курсы, которые углубленно изучают узкие вопросы, являются своего рода повышением имеющейся квалификации и их выбор у человека редко вызывает проблемы. Даже будучи проведенными плохо, они не причиняют особого вреда (разве что, деньги тратятся неэффективно).

 

4. Первичный курс бывает ориентирован на выходцев из силовых структур, а бывает ориентирован на выходцев из бизнеса. Если перепутать и прийти не на тот, который ориентирован на Вас, результат будет значительно хуже, чем при правильном выборе.

 

5. Не надо просто так читать программу курса, потом что там, во-первых, может быть элементарная рекламная неправда, а во-вторых, бывают наоборот - важные вещи, о которых вы пока просто не имеете представления, поэтому проскальзываете их взглядом. Что с этим делать - в следующем пункте.

 

6. А делать с этим вот что. Любой приличный тренер, хоть у нас, хоть в Америке, ВСЕГДА готов ответить на вопросы потенциального слушателя. Это не значит, что Вы сможете бесконечно доставать его вопросами, но один (максимум - два) раза он это сделает. Лучше разговаривать по телефону, потому что именно этот человек будет Вам потом рассказывать курс, когда вы уже заплатите деньги. Может, он ни на один вопрос ответить не в состоянии или двух слов связать не может - как Вы у него учиться будете?

 

Здесь есть одна засада: некоторые косноязычные и некомпетентные люди пытаются выставить посредником на переговорах менеджеров своего провайдера - профессиональных "говорунов". Если столкнетесь с такой проблемой - настаивайте на личном общении с тренером. Если откажут - уходите.

 

В общении с тренером не полагайтесь только на электронную почту - т.к. Вы не знаете, кто это на самом деле писал. Хотя бы посмотрите публикации тренера. А лучше - как я уже говорил, настаивайте на однократной телефонной беседе. Вопросы подготовьте заранее и запишите. Не давайте уклоняться от темы, которая определена Вашими вопросами, т.к. есть люди, которые для того, чтобы не показывать свою некомпетентность в вопросах, задаваемых Вами, переводят разговор в выгодную для себя плоскость.

 

И последнее. Если пытаются вместо ответов на Ваши вопросы напускать туману - не ходите учиться у такого человека. Нет смысла пускать туман перед тренингом. Значительно выгоднее показать часть товара, заинтересовав потенциального покупателя. Если тренер этого не делает, то либо у него просто нет этого товара, либо он, простите, дурак. В обоих случаях вряд ли надо выбирать такой курс.

 

И, наконец, самое последнее. Конкретно для тренингов по КР в ex-USSR характерно преувеличение роли Интернета в конкурентной разведке. Я как человек, учившийся одновременно и советской, и западной школам разведки применительно к бизнесу, могу сказать, что, на мой взгляд, такое положение вещей имеет исторические причины. Интернет стал общедоступным раньше, чем технологии разведки. В том смысле, что, если у Вас нет базового образования по идеологии и принципам мышления специалиста разведки, то почти бессмысленно читать литературу - все равно трудно понять то, что там написано. Но если компетентный человек расскажет и объяснит эти базовые принципы, то дальше и по книгам многое сможете понять сами (если, конечно, практической работой занимаетесь, поскольку без практики книги смысла не имеют). Поиск в Интернете же доступен для пониманиякаждого. Вот и получилось, что ряд отечественных преподавателей КР прочитали западные книжки (я достоверно знаю, какие именно, потому что тоже их читал), но поняли ровно половину - про Интернет. После чего назвали поиск в Интернете конкурентной разведкой и понесли это "в народ". Сразу хочу уточнить: искать в Интернете они действительно учат хорошо. Проблема в том, что поиск в Интернете - это всего лишь один из инструментов КР. Далеко не самый главный, и абсолютно мертвый без понимания базовых принципов работы.

 

Вот, исходя из этого рекомендую выбирать базовый курс и последующее обучение. Роман Ромачев и его уважаемая организация, кстати, насколько я понимаю, специализируется на курсах дополнительного обучения. Баяндин и питерцы - на базовом курсе под углом зрения Службы Безопасности на проблему. Лично я - на базовом курсе для выходцев из бизнеса. Деревицкий в Киеве читает хороший курс личных продаж (не конкурентной разведки!), периодически (полагаю, в рекламных целях) используя "фантик" конкурентной разведки. И несколько человек учат поиску в Интернете, но тоже под броской и привлекательной обёрткой "КР".

 

Если у Вас хороший английский, Вы можете учиться на Западе. Я могу рекомендовать для выходцев из бизнеса базовый курс Артура Вайса в Лондоне (провайдер - Фрост и Салливан), либо академия Фулда в Бостоне. Второй вариант - ОЧЕНЬ дорогой (полный курс 12 тыс. долларов за 10 дней).

Выходцам из силовых структур, на мой взгляд, базовые курсы на Западе не дадут вообще ничего.

Повышение квалификации на Западе я бы советовал проходить на курсах, постоянно проводимых SCIP'ом. Это касается уже как выходцев из бизнеса, так и из силовых структур. Там хороший выбор на любой вкус.

Однако западные курсы не учитывают специфику нашей страны, поэтому опять же придется либо адаптировать их знания к "сюда" самостоятельно, либо сначала учиться здесь, а уже потом - там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...