Перейти к содержанию

Обучение коммерческой разведке


Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?  

7 проголосовавших

  1. 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?

    • 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?
      3
    • 2.Какие ещё техики необходимо освоить диллетанту?
      4


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Хороших книжек много. Проблема в другом. Пока своими руками не поделаешь - так ибудешь рассуждать в общем и делать вид, что в теме. Теория и практика это немного разные вещи, хотя и нужные каждая по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть меня разорвут форумчане))), приведу ответ по конкурентной разведке одного мною уважаемого человека, с ни согласен полностью:

 

.....На самом же деле, по моему глубокому убеждению, т.н. конкурентная разведка - еще один артефакт типа печально известной "красной ртути" или "крякера интернета". По роду моей деятельности приходилось общаться с несколькими преподавателями этого чуда. Фактически все их курсы сводятся к двум основным темам "Как работать с Яндекс" и "Как работать с Гуглем". Остальное - общие рассуждения, практического выхода не имеющие. Тем не менее на это многие ведутся.

На нескольких семинарах преподаватели "конкурентной разведки" так и не сумели найти конкретную информацию по названной мною теме. Дело в том, что сбор и анализ информации - дисциплина, которой обучают в некоторых вузах (например, Академия ФСБ РФ) в течение продолжительного времени......

 

Так же согласен с п 4. поста  CI-KP. Сам слушал море лекций по теме оперативная психология и т.п. от преподвателей от различных спецслужб.  Без практики все это ерунда, в большой степени теория, применимая к небольшому % людей.

То же относится к техническим средствам (я по ним специализировался).

Спецом можно стать поучившись и поработав. Или очень много поработав, если есть желание самостоятельного изучения материала и голова на плечах.

9627[/snapback]

Я тоже сталкивался с теми, о ком здесь написано как о ведущих курса поиска в Яндексе и Гугле под названием "КР". И могу подтвердить, что попытки выдать поиск в Яндексе за конкурентную разведку в Москве действительно имеют место быть.

 

Однако это не значит, что это везде так. Конкурентная разведка - не артефакт, она существует реально и научить ей человека, имеющего опыт практической работы в бизнесе, можно. И работать он будет эффективно.

Мне, кстати, одна уважаемая и известная московская контора предлагала на регулярной основе проводить в Москве курс поиска в Интернете под названием "конкурентной разведки". Я отказался, объяснив, что информационный пылесос - вообще не метод работы, а поиск в поисковых системах - один из полезных, но не главных инструментов КР, и сам по себе КР не является. Знаете, что они мне сказали? Высказались в таком духе, что раз люди хотят платить за это, то это их проблемы.

Я объяснил, что вводить людей в заблуждение не хочу, что подобное поведение не только дискредитирует КР, но и выйдет боком конторе и ее тренеру, а читать в Москве полный курс у меня нет физической возможности. На чем мы и расстались.

 

Ваши слова, похоже, подтверждают мою правоту. К моему, надо сказать, большому сожалению.

 

Что же касается теоретической части раздела работы про воздействие на людей (назовем это явление так).

 

Тому, кто ни разу не занимался, например, допросом, читать допрос в теории почти бессмысленно. Почти - потому, что когда лично его допрашивать будут, он, возможно, что-то и вспомнит, но сам нормально допрос не проведет.

Совсем другое дело - когда человеку, регулярно проводящему переговоры или что-то у людей выясняющему против их воли, рассказываешь о технике такого получения информации. Для них это - не просто теория. У них в голове прокручиваются собственные успехи и неудачи, и они моментально понимают то, о чем им рассказываешь. Они сразу въезжают и говорят: "Эх, если бы мы тогда это знали...".

 

Тут главное для тренера - самому владеть тем, о чем говоришь. Беда тех тренеров, у которых получается вода вместо конкретики, в том, что они не видели предмета своего разговора, а лишь читали о нем в книжках. При этом половину поняли неправильно. Разумеется,им просто нечего сказать слушателям.

Именно поэтому я, например, ничего того, что сам в руках не держал, не рассказываю. Если сталкиваюсь с чем-то новым, то прошу дать попользоваться или поучаствовать, чтобы составить собственное мнение. Вот это мнение и рассказываю. С ним можно соглашаться или не соглашаться, но оно основано на реальной оценке мною тех или иных событий, в которых я участвовал лично, а не на плохо понятой книжке. Все остальные способы я считаю очковтирательством.

 

Типичный пример: сегодня вечером вернулся с тренинга, на котором присутствовал в качестве слушателя. К нам приехал довольно известный тренер из Москвы, рассказывающий о практической психологии. Я решил сходить, чтобы посмотреть, какого уровня достигла современная отечественная наука в этом вопросе.

 

Задает задачу: по сценарию, я (в смысле, слушатель) занимается бизнесом - посредничает между оптовиком и розницей. Затем приходит к пониманию бесполезности своего бизнеса и думает, куда вложить деньги. Узнаёт о существовании крепко стоящей на ногах фирмы, которой нужен инвестор. Выбор у этой фирмы идет из нескольких инвесторов.Надо предложить лучшие условия.

 

Я говорю: "Нельзя по такому серьезному вопросу идти без подготовки, в расчете на один разговор - может, ему вообще денег давать нельзя". Какая есть о нем лично и о его конторе дополнительная информация? Мне отвечают: мол, не выделывайся, играй по сценарию. ОК. Играю. Специально уточнил: существует ли игровая вероятность ликвидации этой компании или ее финансовой несостоятельности? Ответили, что это исключено. Спрашиваю: "А почему вы в банк за кредитом не идете? Зачем вам инвестор? Зачем отдаете часть собственности?" Мне отвечают: "А потому что банку проценты платить надо, а так всего лишь прибылью делимся" (?!)

Спрашиваю: "А рейдеров не боитесь?" Мне в ответ абсолютно искренне, не по-игровому, а на самом деле: "Кого?"

Ну, ладно, думаю. Бла-бла-бла, дальше говорю, играя: "А что бы вы хотели от меня как от инвестора? Какие условия хотели бы для себя максимально выгодные?". Он мне говорит: "50 на 50 вкладываемя, 30 на 70% делим прибыль" Я спрашиваю: "Вы мне отдаете за мои деньги 50% собствености компании?" Он: "Да".

Я соглашаюсь. Он гордо и всерьез говорит, что меня надул, потому что я не торговался. Я ему попытался объяснить простую вещь:

 

До того, как мы заключили эту виртуальную сделку, я по его собственному сценарию имел деньги и нулевую перспективу. И всё.

Теперь у меня 50% собственности надежной компании, мои руки лежат на его горле, поскольку без моего согласия он ничего сделать не может вообще. А финтить с активами я ему не дам, ибо для этого у меня достаточно рычагов.

Плюс у меня теперь есть перспектива преумножения моих денег под моим контролем.

А реальная инфляция довольно скоро компенсирунет мне все потери первого этапа - разницу между 30 и 50 процентами в абсолютных числах. Хотя, при необходимости, и с учетом его зависимости от меня я и в относительных договор, скорее всего, смогу пересмотреть. Кто же кого обвел вокруг пальца?

 

Так вот, уважаемый господин тренер так и не понял, что же я такое сказал. Возможно, потому, что он чистый теоретик?

 

Вот такой уровень бывает у тренеров, и не только в КР. А ведь этот уровень считается довольно высоким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to CI-KP браво (по поводу тренинга как от человека, имеющего экономическое образование)

Что касается практики и теории - то знаю на собственной шкуре, можно начинать с хорошей теоретической подготовкой практиковать, и понять при этом что нифига не знаешь, можно "воткнувшись в реальный процесс" (при наличии определенного интереса к этой области) понять что не все так просто и надо бы теорией "поднакачаться".

Теперь из жизни - занимаясь решением задач, связанных так или иначе с поиском и анализом информации ежедневно встречаюсь с вещами, которые если и не ставят в тупик то вызывают некоторую озадаченность - и это замечательно, т.к. заставляет не застаиваться мозг, не дает сформироваться закостенелым взглядам на реальность. Ты начинаешь понимать, что вокруг тебя столько неизведанного и что ты недостаточно знаешь чтобы почивать на достигнутом, что каждая нестандартная задача это не только "гемморой" но и незаменимый опыт. Короче как спрос порождает предложение, так и реальная , практическая необходимость порождает необходимость теоретического познания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?

Какие ещё техики необходимо освоить диллетанту?

 

По моему, вполне логично обратиться к владельцам данного ресурса. Особенно если учесть, что периодически появляется информация, что они (it2b) проводят разные обучающие мероприятия и издаются. Возможно есть и что то из дистанционного обучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...