Перейти к содержанию

Обучение коммерческой разведке


Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?  

7 проголосовавших

  1. 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?

    • 1. Где можно пройти обучение коммерческой разведке, усвоить методы добычи информации, научится одновремено техникам НЛП, в одном месте. в одно время на одном семинаре?
      3
    • 2.Какие ещё техики необходимо освоить диллетанту?
      4


Рекомендуемые сообщения

2 korsar

 

Уффф..., сказал как отрезал. Кстати от кого отрезали в смысле кто этот уважаемый человек.

9628[/snapback]

 

Вот еще цитата, имена, к сожалению меня "сенат" не уполномачивал разглашать)))

 

Посмотрите сайт it2b.ru. Там кое что есть.

 

Можете полистать мою книжечку, на которую ссылаются на этом форуме. Но она обзорная, в основном для начинающих и уже достаточно устарела (так как писал я ее в 2000-2003 годах).

 

Если Вы ищете действительно полезное общедоступное руководство для практического использования, то такого нет (или я его не знаю). И какой смысл его писать?

Во первых, неизвестно в чьи руки оно попадет, во вторых, не очень интересно расставаться с опытом копившимся годами просто так....

 

Да, существуют различные курсы и тренинги, где якобы, учат конкурентной разведке. Не знаком со всеми, но очень многие из них, скажем так, не слишком впечатляют...

 

Что до существа вопроса.

Давно и достаточно успешно открытые источники используются для получения разведовательной информации. Причем это не только пресса, а все что можно добыть легально.

 

За годы в этом ремесле найдены некоторые хорошо зарекомендовавшие себя приемы. Тут и интеграция рассеяной информации, и выстраивание цепочек, различные разновидности контент-анализа и некоторые статистические методы. Ну и многое другое из этой кухни.

 

Кое что из этого арсенала может с большим или меньшим успехом быть востребовано в бизнесе. Вот Вы и получили так называемую "конкурентную разведку".

 

Остальное от лукавого!

Поскольку основные информационные потоки все болееи более смещаются в интернет, то получаем "Конкурентныую разведку в интернете". Как первый, предварительный этап работы. За которым не обязательно будут следовать другие, так как многое становится прозрачным.

 

Но если Вы хотите получить надежную, исчерпывающую информацию об объекте, то три кита "практической политологии" - наружка, прослушка и работа с агентурой!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ
Вот еще цитата, имена, к сожалению меня "сенат" не уполномачивал разглашать)))

 

9683[/snapback]

 

ГЫ! А выложить все это здесь это как!? И что за секретность такая? А как же соблюдение авторских прав style_emoticons/default/smile3.gif - при копирайте ссылка обязательна. Да к тому же И.В.С. (а то вдруг действительно какую-нибудь тайну шпиёнам выдам style_emoticons/default/smile9.gif )нигде вроде под никами не скрывается и процитированные вами высказывания выдавал от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще цитата, имена, к сожалению меня "сенат" не уполномачивал разглашать)))

 

А Яндексом не пробовали пользоваться :))):

 

http://www.internet-law.ru/forum/index.php...y;threadid=1376

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку основные информационные потоки все болееи более смещаются в интернет, то получаем "Конкурентныую разведку в интернете".  Как первый, предварительный этап работы. За которым не обязательно будут следовать другие, так как многое становится прозрачным.

9683[/snapback]

Не обязательно будут следовать другие этапы, это правда. Однако же Интернетом КР ограничивать, право же, не надо. Больно уж по-дилетантски такое утверждение смотрится, Вы уж меня простите. Годится, на мой взгляд, для человека, который ничего другого не умеет, дабы оправдать в собственных глазах это неумение, но никак не для профессионала.

 

Американский Интернет в 30 раз больше нашего по размерам и не на один порядок выше по разнообразию информации, однако столь смелых заявлений даже там никто пока что не делал.

 

Насколько показывает мой опыт, Интернет ИНОГДА снимает все вопросы. Но, КАК ПРАВИЛО, Интернет позволяет снять часть вопросов, и взамен показывает, какие вопросы оказались поначалу забыты, после чего их добавляют.

 

Но если Вы хотите получить надежную, исчерпывающую информацию об объекте, то три кита "практической политологии" - наружка, прослушка и работа с агентурой!

9683[/snapback]

Вот с этим почти полностью соглашусь. С оговоркой, что прослушка в КР (в отличие от "практической политологии") применяется не в полной мере, ибо с оглядкой на ст.138 УК РФ, как минимум, а также заменяется отчасти как раз этим самым Интернетом.

 

И агентура несколько ограничена в своей прямолинейности, что заставляет искать не совсем прямые пути, однако же не менее эффективные, притом - законные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы ищете действительно полезное общедоступное руководство для практического использования, то такого нет (или я его не знаю). И какой  смысл его писать?

Во первых, неизвестно в чьи руки оно попадет, во вторых,  не очень интересно расставаться с опытом копившимся годами просто так....

9683[/snapback]

Неправда. Вернее, фраза "или я его не знаю" - более верна. Есть уже такие руководства. И со временем их будет больше. А смысл их писать - в том же, почему пишут книги по другим отраслям человеческой деятельности.

 

При всем моем уважении к автору этого текста, вынужден вновь констатировать, что тот, кто тщательно скрывает свой "копившийся годами опыт", лишают себя возможности пользоваться чужим опытом также. В результате, со временем их опыт устаревает.

Жизнь идет вперед быстрее, чем один человек накапливает опыт. Пока этот человек не испытывает конкуренции, он может вообще стоять на месте и оставаться единственным. Но как только появляются другие, он отстанет от них.

Тем более, что его псевдосекретность, спасающая от конкурентов на раннем этапе, постепенно играет с ним злую шутку. Ведь он отучается жить в условиях нестабильной окружающей обстановки.

 

Ну, а страшилки про попадание методов конкурентной разведки в руки злодеев и даже иностранных разведок (да-да, и до такого договариваются отдельные персонажи) у меня уже даже улыбку вызывать перестали.

 

КР в ее нынешнем виде на Западе родилась и существует уже около 20 лет.

Какие нафиг иностранные разведки, от которых надо скрывать КР? И на кой чёрт злодею КР, если она делает законными методами то, что он незаконными нормально может сделать? Плевать жулику на закон. А те, которым не плевать, это уже, извините, как минимум, не совсем жулики.

Я считаю, что даже если кто-то использует КР в не вполне законных целях, вместо того, чтобы просто расстрелять противника прямо в автомобиле, то общество будет в меньшем минусе, чем могло бы быть. Иначе надо убрать из продажи и засекретить все кухонные ножи, и топоры заодно.

 

Не знаю, как остальные, кто всё ещё считает КР суперсекретным отечественным изобретением, но те, которые лично мне лопотали про иностранные разведки, которым КР просто никак-никак не должна попасть в руки, элементарно не понимали, что такое на самом деле разведка. Ни разведка вообще, ни её частный случай - разведка конкурентная . Ну и, как я сейчас понимаю, эти товарисчи просто напускали тумана побольше, чтобы, не дай бог, им конкретных вопросов задавать не начали. :)

 

Всякий, кто умеет читать по-английски, почему-то находит массу информации о КР. Заметьте, не испытывая при этом никаких ограничений. Так слава богу, что и чисто русскоязычные теперь могут найти информацию - не только о том, где в Яндексе "спрятан" хэлп, но и о том, как законно и этично получать информацию об окружающей среде предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...