Перейти к содержанию

Сами и не сами


Рекомендуемые сообщения

Вы-таки, весьма обидчивы, уважаемый CI-КР.

Иными причинами мне не хотелось бы объяснять Вашу манеру ведения дискуссии.

В этой связИ, поскольку это мой первый опыт общения с Вами, я не стану делать скоропалительных категоричных выводов.

Попршу о двух вещах:

Во-первых. Если Вам не сложно, коллега, то будьте любезны внимательно читать цитируемые Вами мои тезисы, на которые вы даете ответ.

Во-вторых. Абстрагируйтесь. Я даю свои рассуждения в рамках (фразу с собственной СБ нужно рассматривать в общем контексте в качестве ремарки) темы теоретически. Вы же, почему-то решили соотнести к моей конкретной работе. Или же наоборот - что я их соотношу к Вашей.

 

Ниже, собственно сам ответ Вам в рамках дискуссии.

 

А где был юмор? Аллегория и юмор - не синонимы.

 

«Аллегорий и неоднозначного юмора» Ваш пост от 16.3.2010, 22:58; строка первая. Это цитата, коллега, поэтому и взято данное словосочетание в кавычки. А если данная аллегория приведена Вами совершенно всерьёз (сиречь, доля юмора в ней и не предусматривалась изначально), то она становится, мягко говоря, более чем неоднозначной.

 

Если оставить за кадром вопрос о том, что к легальной работе все это практически никакого отношения не имеет.

 

ЗАКОН О ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ И ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Виды охранных и сыскных услуг

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются ……, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 

Ибо вы тут, как мне кажется, пытаетесь сидеть на двух стульях….Вы сами говорите (совершенно справедливо), что гражданин ОБЯЗАН сообщить готовящемся …..преступлении…И тут же утверждаете, что сделаете это лишь тогда…Поясните, пожалуйста, столь причудливое переплетение закона и морали :) Ваш пост от 16.3.2010, 22:58; последний абзац.

 

У нас с Вами различные подходы к работе с клиентами. Оба они, как я понимаю, работают. Оба они – не идеальны (или Вы в отношении своего подхода так не считаете?).

При этом лично я, в данном вопросе действую исходя из двух основных посылок:

1. посылка:«нет предела совершенству» - действие: периодически вношу коррективы в свою концепцию;

2. посылка: «лучшее – враг хорошего» - действие: кардинальных изменений избегаю.

 

Даю пояснения по поводу.

 

Я даю изначально понять клиенту, что (АЛЛЕГОРИЯ!) у меня не скобяная лавка, где продаются бытовые ножи и топоры – продукция бытового назначения, но весь часто применяемая «не по назначению». У меня - оружейный магазин. Оружие же, как известно, изначально создано как средство причинения ущерба жизни и здоровью. Как грамотный продавец, я, конечно, спрошу, «на кого пойдете?», дабы порекомендовать нужный тип оружия и боеприпасов. Если клиент говорит, что собрался на куропатку и ему нужен многозарядный помповый «Ремингтон» 16-го калибра, а к нему усиленные патроны с «жаканом», то я (опять же как добросовестный ….) порекомендую ему соответствующий задекларированной цели тип оружия и боеприпасов и (….и грамотный продавец) напомню, что нынче на куропатку – «не сезон». Настаивает на своем? Ради бога! У меня нет ни времени (рядом уже стоит пара достойных покупателей, НУЖДАЮЩИХСЯ в консультации специалиста) ни желания (доказывать упрямцу, что он упрямец - бесперспективно) переубеждать его. Не получится охота – денег не верну и претензии не приму, потому как – предупреждал.

При этом исхожу их следующих соображений:

- он НЕ душевнобольной, поскольку охотничий билет (успешный бизнес) у него на руках;

- он НЕ собирается застрелить соседа по даче, поскольку презумпцию невиновности (презумпция невиновности) никто не отменял.

 

Ах, он всё-таки застрелил соседа!? Тогда уж – увольте! Если ко мне в магазин придет следователь и спросит: «А не покупал ли кто «на днях» многозарядный помповый «Ремингтон» 16-го калибра, а к нему усиленные патроны с «жаканом»? », с чистой совестью дам ему сведения, внесенные в соответствующий журнал.

Ситуация в обратном случае может быть банально-простой. В охоте сей покупатель – полный ноль, хоть и с охотничьим билетом («имею, на всякий случай»). По одному ему вЕдомой причине плёл мне всю эту ахинею о его представлении про соответствие цели и выбранного арсенала. Ружьё и патроны купил в подарок другу на День рождения. Подарил и переоформил в соответствии с действующим законодательством.

 

Применительно к моей практике: Были случаи, когда клиент давал умышленно искаженную или неполную информацию. А поскольку тайное всё равно становится явным, то в момент когда это тайное обнаруживалось – работа прекращалась. Деньги, соответственно, не возвращались (это, к стати, тоже оговаривается изначально). Полагаете – уходили обиженными? Уходили. Но таких случаев – подавляющее меньшинство. В основном , либо продолжали работу, но уже за дополнительную плату, либо приходили снова и дальше мы с ними сотрудничали без рецидивов. Приведенные случаи не были связаны с криминалом. От криминальных вводных избавляла (та самая) тактика превентивного предупреждения.

 

Теперь, в виду вышеизложенного:

 

Так и есть - я стараюсь понять истинные цели клиента. Ваш пост от 19.3.2010, 20:17; последний абзац.

Хотелось бы узнать: как Вы поступаете, когда Вам становится понятно, что истинные цели клиента криминальны?

 

Обращение к остальным посетителям форума: что вы, коллеги, думаете по этому поводу? Сразу оговорюсь - это не предложение рассудить нас с CI-КР. Гораздо интереснее было бы услышать и третье и четвертое и т.д. мнение по проблематике.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ
Обращение к остальным посетителям форума: что вы, коллеги, думаете по этому поводу? Сразу оговорюсь - это не предложение рассудить нас с CI-КР. Гораздо интереснее было бы услышать и третье и четвертое и т.д. мнение по проблематике.

Если я правильно понял слова ув. CI-KP, то он изначально работает только с открытыми клиентами. Вы же ув. Художник работаете с любым клиентом. Условно говоря CI-KP работает с бриллиантами, а Вы с бижутерией. При этом доходы у Вас одинаковые и Вы пытаетесь друг друга агитировать за Советскую власть, т.е. что важнее бриллианты или бижутерия. По мне так мамы всякие нужны, мамы всякие важны(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть - я стараюсь понять истинные цели клиента. Ваш пост от 19.3.2010, 20:17; последний абзац.

Хотелось бы узнать: как Вы поступаете, когда Вам становится понятно, что истинные цели клиента криминальны?

 

Обращение к остальным посетителям форума: что вы, коллеги, думаете по этому поводу? Сразу оговорюсь - это не предложение рассудить нас с CI-КР. Гораздо интереснее было бы услышать и третье и четвертое и т.д. мнение по проблематике.

 

 

Совершенно правильно поставил вопрос Художник! (как Вы поступаете, когда Вам становится понятно, что истинные цели клиента криминальны?)

 

Из собственной практики...хоть и не являюсь КР и аутсорсером...однако была как то шабашка...(сразу оговорюсь ...дабы понимание было адекватное...что все действия были законными...)

 

Обратился через проверенного знакомого ко мне клиент с просьбой установить одного человека, да и посмотреть чем дышит, как жив-здоров и т.п. На резонный вопрос в связи с чем возник такой интерес к указанной персоне и не является ли он криминальным...клиент довольно правдоподобно рассказал мне историю про "белого бычка", что мол один из акционеров пытается всяческими способами надуть фирму...ворует деньги ...покупает квартиры, оформляет их на родственников.... и т.п.....и что тот человек в отношении которого нужно навести справки якобы является его сыном....что и нужно в т.ч. проверить....

оговаривается сумма за услуги...дается задаток....отрабатывается клиент...предоставляется заказчику информация (в машинописном виде и только для чтения)...он доволен...и предлагает дальше осуществить не совсем законные методы и способы воздействия на этого клиента...на что получает естественный отказ...и совет, что таким образом можно и на кичу попасть...а если станет известно, что с клиентом произошли криминальные события, то может быть уверен, что он будет первый под подозрением...

 

Что хотелось бы сказать...Вы не рентген и заказчика можете сразу и не прощелкать...однако всегда необходимо оговаривать . что в случае какого либо криминала заказчик в стороне не останется и будет нести ответственность...а вы сами свидетелем пойдете...если конечно сами ни чего противозаконного в данном случае не сделали. а если и сделали то бездоказательно... или максимум административка (что тоже не желательно)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу за себя: работа с клиентом на стадии начала проекта - 70% от всего проекта. Как только что-то не оговорил, не определил и не допонял (клиента) - жди попадалова!!! Особенно тут важно, что бы клиент понимал какой продукт он получит в конечном итоге, иначе тоже попадалово! Тут даже менее важно какие у клиента цели (криминальные или нет). Хотя и важно, но менее :smile3:

Если к Вам приходят откровенные "братки" и заключают официальный договор на мониторинг определённой темы в Интернете, то отказаться от такой работы могут себе позволить немногие. Снимаю шляпу перед теми кто может себе позволить отказаться. Данный пример нужно рассматривать с позиции, что одно или несколько, совершенно законных, мероприятия могут в совокупности служить криминальной цели.

А вообще, мы слишком отдалились от темы ветки. Может кое-что перенести во вновь созданную ветку с соответствующей темой?(предложение админам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытаюсь добавить свои 2 копейки.

Если перед Вами ставится какая-то конкретная задача, которую можно отработать совершенно законными методами, и для отработки которой определение конечной цели вообще не важно - цели вообще волновать не должны. Клиент задачу поставил, Вы отработали, гонорар получили - все. А конечная цель - просто не Ваше дело. Ну, например, что-то отмониторить, как в примере ув.Семеныча.

Другое дело, когда сама отработка конкретной задачи, пусть и совершенно законными методами, требует уяснения конечной цели. И цель оказывается криминальной. Тогда вот - нет, не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...