Перейти к содержанию

Кадры решают все!


Рекомендуемые сообщения

Конечно, можно. Причем в нескольких вариантах.

Вариант первый. Риск уже наступил, а объект риска еще об этом не знает... В таких случаях прогнозы обладают очень высоким уровнем сбываемости...

Вариант второй. Риск уже наступил, и объект риска об этом знает. Но он не знает, что риск тесно связан с его прогнозистом... Тут возникают осчень интересные многовариантности.

 

Ох, блин. Уели. +1 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ
Даже и в мыслях не было. Мы ведь просто обмениваемся здесь своим видением вещей, и все.

Hound, "уели" в хорошем смысле. Спасиб. Я с этой точки зрения и не подумал посмотреть. Красиво получилось, на вторых производных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

 

...затрагиваю щекотливую тему о подборе сотрудников в службу безопасности..

 

как говорила мама...и хочется и колется...

 

Хочется конечно чтобы сотрудник был компетентен сразу во всех вопросах...

-знание хозяйственно-финансово-экономических процессов в предметной области (отрасли);

-умение быстор выстраивать перспективные цепочки(связки) возможных хищений и злоупотреблений;

-умение наладить качественную агентуру внутри предприятия;

-знать методику анализа дебиторской и кредиторской(она бывает страшнее дебиторки) задолженности и умение с ней работать...(не свегда есть смысл доводить дело до суда...после вообще ничего можно не получить, а приставки розыском активов "мертвого" дебитора не занимаются)

-информационно-аналитическая работа...

-элементарные знания и навыки в работе со спецтехникой (действие\противодействие)

...и многое другое....

 

ВОПРОС...ГДЕ НАЙТИ ТАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ???

 

Бывшие сотрудники силовых структур?(как настоятельно рекомендует руководство), специалистов по профилю?(экономисты, IT, аудиторы, и т.д.)

 

и у тех и у других есть свои плюсы и минусы...

 

Возьмем к примеру структуры ОБЭП, УР, налоговая полиция, ГУИН...(плюсов хватает, говорю о минусах)

...привычка работать от сигнала, привентивного анализа состояния безопасности им не сделать...да, они могут определить угрозы, но превентивно их отработать, им сложно...в их практике такого небыло...палочная система их к этому не приучила.

...сложость создания качественной внутренней агентуры, одно дело вербануть преступника скостив ему что-то, другое дело убедить к сотрудничеству, скажем, ведущего бухгалтера или контролера, которые чисты как ангелы, и на твою службу смотрят как на дармоедов...

...слабые знания экономических процессов, бухгалтерского и управленческого учета, методики внутреннего контроля, хозяйственных взаимоотношений между контрагентами.

...отсутствие навыков альтернативного добывания информации (Интернет, ICQ, и.т.д.)

 

Бывшие сотрудники ФСБ, разведки...технически подкованны лучше, но не соизмеряют затраты, в результате легко могут привести к такому состоянию, когда ЗАМОК, будет дороже ИМУЩЕСТВА. И в малобюджетной организации им не уютно

 

Специалисты...С ними тоже проблема, каждый силен только в отдельной области и им сложно охватить сразу "всю поляну", нет комплексного анализа, поэтому даже и собрав их вместе ожидаемого результата не получается. Они мыслят различными категориями и критерии у них разные...

 

 

всё же реалии сегодняшнего дня говорят о том, что "дуболомы" из органов никому уже не нужны. А как известно многим коммерческим структурам нужен не сам сотрудник сб, а только его связи...лично я с этим не согласен...не хотелось бы конечно никого обижать, но я общался со смногими сотрудниками силовых структур и могу определённо скахать: они морально не готовы приспособиться по сегодняшнюю жизнь...Я считаю, что в сб лучше взать грамотного аудитора и обучить его основам защиты бизнеса, чем брать силовика и пытаться научить его тонкостям аудиторской деятельности. Конечно, комплектность сб должна зависеть от того, чем конкретно занимается организация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, комплектность сб должна зависеть от того, чем конкретно занимается организация.

Во-во, а руководить кто будет - аудитор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...