Перейти к содержанию

Дезинформация


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый Иоанн. Если позволено, попытаюсь немного уточнить Ваше предложение. А для пояснения своей позиции предлагаю такую аналогию. В природе дезинформация используется весьма широко и давненько. Например, рыба-удильщик охотится, приманивая мелочь своим отростком, похожим на живца. А птичка вертишейка отпугивает любопытных от своего дупла змеиным шипением. Огромное количество живых существ прикидывается листьями и сучками, чтобы их не заметили враги или добыча.

Таким образом предлагаю условно выделить две основных ЦЕЛИ дезинформации: атакующая и защитная. У человека есть еще один ВИД - неумышленная дезинформация, связанная с особенностью человеческого состояния - беспечностью.

Легендирование - чистейшей воды дезинформация. Пропаганда (реклама) - частичная. Бизнес-конкуренция насквозь пропитана дезой, как и карьеризм. А еще мы имеем дело с политикой, в российской действительности - спецификой нашего бизнеса. И т.д и т.п.

Вот, и возник у меня вопрос - о чем бы конкретнее здесь предлагалось пообщаться? Диапазон-то весьма велик и специфичен style_emoticons/default/smile10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Кара-Мурзы все очень расплывчато. 

Да-уж - воды он налил в своих творениях много. style_emoticons/default/smile17.gif Но тем ни менее осветил вопрос. Стоит почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«А какие бывают способы создания дезинформации? Как для этого манипулируют реальной и искусственно созданной информацией?»

Как мне представляется дезинформация – это информация представляемая слушающему, обоснованная логически, имеющая авторитетных подтверждающих источников, отвечающая умозаключениям слушающего, но в своём контексте имеющая подмену времени, понятий, фамилий и т.д. Вообщем содержание отвечающее истине, а незначительные детали (дата, фамилии, названия и т.д) противоречивые, отвечающие неким планам говорящего.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«А какие бывают способы создания дезинформации? Как для этого манипулируют реальной и искусственно созданной информацией?»

Как мне представляется дезинформация – это информация представляемая слушающему, обоснованная логически, имеющая авторитетных подтверждающих источников, отвечающая умозаключениям слушающего, но в своём контексте имеющая подмену времени, понятий, фамилий и т.д. Вообщем содержание отвечающее истине, а незначительные детали (дата, фамилии, названия и т.д) противоречивые, отвечающие неким планам говорящего.

14373[/snapback]

 

Дезинформация, на мой взгляд, может преследовать две цели:

 

1) спровоцировать какие либо прогнозируемые действия (или отказ от действий), в этом случае "деза" должна нормально встроиться в "картину мира" объекта.

2) дезориентировать объект воздействия, сломав его "картину мира", не дав возможность принятия адекватных решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...