Перейти к содержанию

Коммерческая тайна


Рекомендуемые сообщения

неужели видеозапись не является доказательсвом для суда? а убытки посчитать можно, вот только с кого их просить возместить. с того кто украл или с того где это использовали?

19344[/snapback]

 

Видеозапись чего? Как бумажки с принтера забирал? Любой малограмотный адвокат, в три секунды докажет, что у клиента понос был, и бумажку эту он по назначению употребил. Видеозапись как передавал бумажку с принтера "товарищу", так у "товарища" понос, и в ту же сторону. Посчитать убытки можно, это точно, только взаимосвязь между бумажкой и убытками доказать, это какая статья УК?

 

А по большому счету, какая разница, красиво или не красиво, грубо или деликатно, поймет или нет, я не воспитатель в дет. саду. Понравиться мошеннику или любой другой сволочи не стремлюсь, как раз наоборот.

Извините, если не корректно, зато практично и действенно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ
А по поводу законодательства...

 

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

1. Собирание сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, путем похищения документов, подкупа или угроз, а равно иным незаконным способом -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

Продолжая свой пример: Чтобы посадить уборщицу, продавшую клиентскую базу конкурентам надо доказать, что выброс мусора из комнаты админа - незаконное деяние, ибо уверен, что припертая к стенке она будет утверждать, что "все нашла в мусоре"....

 

Коллега, не путайте кислое с теплым.

Даже если принять Ваши условия задачи - что клиентская база на бумаге, т.е. распечатка (тогда не понятно, что она делает в комнате админа; потому как если это нормальный вариант - то БД на электронном носителе), то и тогда Ваша версия не катит.

Вы говорите, что нашли ее в мусоре, а я предоставляю документальные доказательства, что все бумажные документы, циркулирующие на фирме, фиксируются в порядке нормального делопроизводства, а единственный принтер стоит в канцелярии.

После чего привожу официальные данные сверки документов и доказываю, что у уборщицы на руках похищенная у Иванова копия.

Уборщица может говорить что угодно, но при нормальном режиме работы с КТ она не в состоянии легально получить к ней доступ. А все остальные методы могут быть зафиксированы и предъявлены.

И еще уже ближе к практике - у админа бумажных отходов, кроме распечатки лагов и различных кодов попросту нет.

К тому же, изначально Вы говорили о невозможности в принципе привлечь уборщицу за хищение КТ, теперь говорите, что это трудно доказать. Ме кажется, это разные вещи.

Уборщицу-то, при нормальной работе СБ легче всего спрофилактировать, а в случае необходимости - посадить.

 

Ваш пример с журналистом из той же оперы.

И статья:

Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

 

к ней не применима. Кстати, это не применимо и к журналисту, организовавшему "слив" информации. А свои источники они имеют право не раскрывать. Так что передача инфы "в одно касание" практически недоказуемо.

 

По решению суда он обязан раскрыть свой источник (Закон о СМИ). Только не надо о том, что это трудно сделать. Да, трудно, но возможно.

При грамотной работе именно передача инфы "в одно касание" самый лучший вариант для доказательства вины.

 

 

И вообще. Не о том мы спорим.

Законодательство дает очень хорошие возможности для привлечения граждан к ответственности за разглашение КТ.

Часть первая дает возможность привлечь вообще любого.

А далее дело встает за СБ предприятия. При грамотной подготовительной работе количество поползновений слить КТ будет стремиться к нулю, а в случае наступления такого факта и вычисления виновного - привлечь его к отвественности - дело профессиональной техники.

На мой взгляд, отсутствие большой практики по этим делам говорит о том, что:

1. В хороших СБ грамотно поставлена служба профилактики, а в случае ущерба действует пункт в личном договоре, то есть у них нет необходимости идти в суд.

2. В большинстве же компаний, в том числе и в ряде крупных - понятие КТ отсуствует, как класс, и, соответственно, не задокументирована, хотя и имеется практически в любой фирме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

На мой взгляд, в любой компании В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть созданы условия, чтобы человеку невыгодно было разглашать. Не потому, что подписок не нем - как вшей на том бомже, а потому что такой коллектив и в этом коллективе такая атмосфера.

От нас с Вами это не зависит, это зависит в первую очередь от стиля руководства.

Я вот за свою пока недолгую гражданскую жизнь никогда не мог работать в фирмах, учредителями или собственниками или "попечителями" которых являются околозаконные элементы, бывшие или действующие. Менталитет там создается соответсвующий, и атмосфера тоже, все "по понятиям". Кроме того, как мне известно из другой (не гражданской) жизни, легальную СБ там всегда контролирует нелегальная.

А вот что касается коллектива и атмосферы в нем...

Мне лично очень повезло. Очень дружный коллектив, прекрасное руководство, которое себя не позиционирует как "хозяева", а как более опытные, хотя и не намного старшие товарищи. Могут и голос повысить на сотрудников, но в коллективе атмосфера дружбы и взаимопомощи.

Любимое выражение Генерального (он же хозяин) - "я сделаю компанию, как у Билла Гейтса. У него работают 7 миллионеров, которые выросли в его компании. Мы можем также".

Да, случаются моменты негативные. Но они не такие, чтобы я, как зам. руководителя по специфическим вопросам смотрел на всех, как будто только бороду сбрил и с гор спустился.

В основном, если в коллективе сложилась атмосфера дружбы и взаимозаменяемости, то действия СБ направлены только во внешнюю сферу, в основном я сейчас занимаюсь внешними угрозами, ну мониторю конечно внутреннюю ситуацию, но коллектив не вызывает особых подозрений. Это заслуга в первую очередь руководства.

 

Что касается видеозаписи для суда - это является доказательством не всегда, в большинстве случаев нет, так как записи, произведенные не на всех типах видеоаппаратуры принимаются в качестве доказательств судом.

 

А по поводу наркотиков - действительно, если Ваша работа - то некрасиво, крайне некрасиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тема то, действительно серьезная.

Не так давно столкнулся с аналогичной проблемой. Лил молодец инфу на "сторону" по полной. Ну взяли мы его, прям за руку схватили, и видео сделали и свидетелей привлекли, все по полной и что дальше. Пришел со всеми материалами к "старшим товарищам" а на меня как на психа смотрят и понять не могут, что сделать то требуется. Посадить или возбудиться - за ЧТО!? Что украл то, инфу - докажи связь с убытками. Почесал я репу и мудрого совета послушался, бросил этол безнадежное дело. Только вот молодцу не повезло, его потом все равно взяли, только за наркоту.

 

P.S. Кстати, пол конторы почемуто, после этого случая лишний раз рот открыть боятся. И чего это с ними, уважаемые коллеги вы случаем не знаете?

19342[/snapback]

 

Коллега, я не понял. Почему нужно было доказать связь с убытками?

Если у Вас КТ определена и зафиксирована соотвествующими документами, и факт кражи КТ доказан - что еще нужно для первой части 183?

Или я чего-то не понимаю?

 

С уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги!

На мой взгляд, в любой компании В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть созданы условия, чтобы человеку невыгодно было разглашать. Не потому, что подписок не нем - как вшей на том бомже, а потому что такой коллектив и в этом коллективе такая атмосфера.

От нас с Вами это не зависит, это зависит в первую очередь от стиля руководства.

Я вот за свою пока недолгую гражданскую жизнь никогда не мог работать в фирмах, учредителями или собственниками или "попечителями" которых являются околозаконные элементы, бывшие или действующие. Менталитет там создается соответсвующий, и атмосфера тоже, все "по понятиям". Кроме того, как мне известно из другой (не гражданской) жизни, легальную СБ там всегда контролирует нелегальная.

А вот что касается коллектива и атмосферы в нем...

Мне лично очень повезло. Очень дружный коллектив, прекрасное руководство, которое себя не позиционирует как "хозяева", а как более опытные, хотя и не намного старшие товарищи. Могут и голос повысить на сотрудников, но в коллективе атмосфера дружбы и взаимопомощи.

Любимое выражение Генерального (он же хозяин) - "я сделаю компанию, как у Билла Гейтса. У него работают 7 миллионеров, которые выросли в его компании. Мы можем также".

Да, случаются моменты негативные. Но они не такие, чтобы я, как зам. руководителя по специфическим вопросам смотрел на всех, как будто только бороду сбрил и с гор спустился.

В основном, если в коллективе сложилась атмосфера дружбы и взаимозаменяемости, то действия СБ направлены только во внешнюю сферу, в основном я сейчас занимаюсь внешними угрозами, ну мониторю конечно внутреннюю ситуацию, но коллектив не вызывает особых подозрений. Это заслуга в первую очередь руководства.

 

Что касается видеозаписи для суда - это является доказательством не всегда, в большинстве случаев нет, так как записи, произведенные не на всех типах видеоаппаратуры принимаются в качестве доказательств судом.

 

А по поводу наркотиков - действительно, если Ваша работа - то некрасиво, крайне некрасиво.

19352[/snapback]

 

Можно только позавидовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...