Перейти к содержанию

Коммерческая тайна


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

На мой взгляд, в любой компании В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть созданы условия, чтобы человеку невыгодно было разглашать. Не потому, что подписок не нем - как вшей на том бомже, а потому что такой коллектив и в этом коллективе такая атмосфера.

От нас с Вами это не зависит, это зависит в первую очередь от стиля руководства.

19352[/snapback]

 

Не совсем с Вами согласен уважаемый коллега.

Да, работника надо любить, а то в один прекрасный style_emoticons/default/smile6.gif момент он сольет в сеть всю накопленную инфу style_emoticons/default/smile14.gif

Однако я придерживаюсь другого принципа - лиши человека возможности грешить - он ангелом станет.

А с Вашим утверждением в любой компании В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ должны быть созданы условия, чтобы человеку невыгодно было разглашать согласен на все сто.

Только вот дальше у нас разнится.

На мой взгляд, СБ должна создать условия максимальной физической невозможности слива КТ, а носитель КТ подписывает разрешение на проведение в отношении себя комплекса ОРМ и дает обязательство возмещения ущерба при разглашении КТ.

Таково мое мнение.

 

А истина лежит, как всегда, где-то рядом style_emoticons/default/smile3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Простите за оффтопик, но...

 

Вы сидите и рассуждаете на тему: Как защитить КТ?

Отвлечемся:

 

Продажа бубликов в офисах США по схеме:

бублики выкладываются на столы и рядом ставится коробка для денег, показала, что возвратность денег составляет в зависимости от фирмы от

менее 80% до чуть более 90%.

 

возвратность денег от продаж в небольших компаних была на 5% больше, чем от продаж в крупных.

 

Сделайте поправку на то, что отношение к разглашению КТ в штатах несколько иное, чем у нас и получите оценку числа потенциальных "разглашенцев" в вашей фирме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега, я не понял. Почему нужно было доказать связь с убытками?

Если у Вас КТ определена и зафиксирована соотвествующими документами, и факт кражи КТ доказан - что еще нужно для первой части 183?

Или я чего-то не понимаю?

 

С уважением...

19353[/snapback]

 

Наверное не в кассу но....

 

Прихожу в декабре прошлого года в одну фирму. В разговоре, директор декларирует, что истинное кол- во сотрудников "большой секрет" (кстати, по закону не КТ) "Главное, что бы налоговики не узнали сколько официально устроено, а сколько на самом деле работает". А у самого, на стенке список сотрудников с телефонами и пометочки КРАСНЫМ фломастером - "ОФ", "НЕ ОФ".

Ну, не прикол?

 

ЧТО ТАКОЕ КТ (в реалии, а не по закону). Ну не принимает суд (по крайней мере, от меня) не санкционированные записи. Ну, не могу, ЛИЧНО Я, доказать что это 183. У кого есть опыт в доказательствах, подобного рода, буду крайне признателен, если поделитесь.

 

А пока, профилактика. Образцово показательно, по принципу - "Все равно тебе хана"

 

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, СБ должна создать условия максимальной физической невозможности слива КТ, а носитель КТ подписывает разрешение на проведение в отношении себя комплекса ОРМ и дает обязательство возмещения ущерба при разглашении КТ.

Таково мое мнение.

 

А истина лежит, как всегда, где-то рядом style_emoticons/default/smile3.gif

 

несколько цитат по памяти:

"Они (юзеры) абсолютно безграмотны, но очень хитры и изворотливы".

Из старой книги для админов по компьютерной безопасности еще 1996(?)г.

 

"Поведение персонала - это та подводная часть айсберга о которую может разбиться любая фирма" - из книги по менеджменту.

 

ИМХО: Управление персоналом (в целом вфирме) должно блокировать самые болевые точки, но оставлять некоторую свободу. При осознании тотального контроля за собой сотрудник перестает работать эффективно и задумывается о смене места работы. И он найдет способ прихватить пару-тройку секретов, считая это моральной компенсацией. Даже если в его намерения не входит их куда-то толкнуть.

 

Покажите мне фирму, где прописано "дерево угроз"!!! Я хочу взглянуть!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу в декабре прошлого года в одну фирму. В разговоре,  директор декларирует, что истинное кол- во сотрудников "большой секрет" (кстати, по закону не КТ) "Главное, что бы налоговики не узнали сколько официально устроено, а сколько на самом деле работает". А у самого, на стенке список сотрудников с телефонами и пометочки КРАСНЫМ фломастером - "ОФ", "НЕ ОФ".

Ну, не прикол?

 

ЧТО ТАКОЕ КТ (в реалии, а не по закону). Ну не принимает суд (по крайней мере, от меня) не санкционированные записи. Ну, не могу, ЛИЧНО Я, доказать что это 183. У кого есть опыт в доказательствах, подобного рода, буду крайне признателен, если поделитесь.

 

Полностью согласен!! Именно так оно и происходит!!!

"-Что в Вашей фирме является коммерческой тайной?

- ВСЕ!!!!!"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...