Перейти к содержанию

Рынок труда резко перегрет.


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Хочу сказать, что обсуждения в стиле пикейных жилетов меня не привлекали и не привлекают. Статья - стратегическая по своей сути, хотя и говорящая о конкретных явлениях - показалась мне интересной, в целом верно отражающей ситуацию на рынке труда, хотя и не лишенной противоречий и ошибок.

 

Как выяснилось, она практически везде породила волну, которая показывает, что противоречие между трудом и капиталом, детально описанное еще Марксом, по-прежнему существует. Кто бы сомневался :)

Реакция собственников и топ-менеджеров бизнеса, и реакция наемных сотрудников диаметрально противоположна. Причина, на мой взгляд, в том, что топы обычно мыслят стратегическими категориями и отдают предпочтение стратегии, когда сиюминутная выгода приходит с ней в противоречие. А "наемники" предпочитают сиюминутные выгоды, даже если это стратегически вредно. Это не хорошо и не плохо, это просто данность, она имеет объективные основания.

 

Однако обсуждать макроэкономику на форуме, да тем более на форуме по КР я не вижу смысла.

 

Чтобы разобраться в этом вопросе, а также в том, что первично, а что вторично, надо начинать с того, откуда в государстве (любом и нашем конкретно) в целом берутся деньги, как влияют на экономику импорт и экспорт, какую роль выполняет в экономике (тоже любой) госсзаказ и какими путями, после каких преобразований деньги, заработанные на экспорте и/или полученные предприятиями за выполнение госсзаказа, попадают на потребительский рынок. Это даже по объему не для форума, это гораздо больше. Но без этого разговор не имеет смысла. Хотя, если наемный работник станет это все понимать, он быстрее дорастет до топ-менеджера. Но это уже дело предпочтений каждого. А специалист Кр, разбирающийся в этих стратегических моментах, сможет так построить свою работу, что станет правой рукой руководителя, а не приложением к СБ или парсером Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ

Ув. CI-KP!

Я не совсем уловил Вашу мысль

С одной стороны Вы говорите, что

Однако обсуждать макроэкономику на форуме, да тем более на форуме по КР я не вижу смысла.

С другой

А специалист Кр, разбирающийся в этих стратегических моментах, сможет так построить свою работу, что станет правой рукой руководителя, а не приложением к СБ или парсером Интернета.

34086[/snapback]

Мне кажется, что здесь противоречие или я что-то не понял, но очень хочется понять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. CI-KP!

Я не совсем уловил Вашу мысль

С одной стороны Вы говорите, что

 

С другой

 

Мне кажется, что здесь противоречие или я что-то не понял, но очень хочется понять

34087[/snapback]

Я не вижу противоречия, но в целом речь о том, что когда специалист КР понимает место отрасли в макроэкономике, а также место предприятия в отрасли, он может лучше прогнозировать события вокруг предприятия и отрасли. А если тренд понятен, то решения по оперативным и тактическим вопросам будут более правильными, хотя и не всегда такими, как кажется очевидным. Но это требует полностью абстрагироваться от конкретики. Это стратегия. Отдельные, даже смые гениальные тактические решения никак не меняют общую картину. И только разобравшись со стратегией, можно переходить на уровень отдельных предприятий, слесарей и водителей. Потому что вряд ли есть сомнения в том, что тактика без стратегии мертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CI-KP,Oct 7 2007, 10:58]

Я также не сторонник прикироваться, но привык слушать, читать слова и стараться понять мысль автора в их построении. Эта привычка сформировалась после определенного промежутка времени моего общения с людьми отбывшими большие срока заключения.

 

Реакция собственников и топ-менеджеров бизнеса, и реакция наемных сотрудников диаметрально противоположна.

 

Так уж и диаметрально!

 

Причина, на мой взгляд, в том, что топы обычно мыслят стратегическими категориями и отдают предпочтение стратегии, когда сиюминутная выгода приходит с ней в противоречие. А "наемники" предпочитают сиюминутные выгоды, даже если это стратегически вредно.

 

Если "наемник" правильно мотивирован с учетом длительной перспективы его взаимоотношений с работодателем, то он будет стремиться из соображений личной выгоды продолжать хорошо трудиться в течении всего этого времени.

Спросите любого из топов о видах мотивации, разработанной в его фирме и о результатах ее применения.

 

Это не хорошо и не плохо, это просто данность, она имеет объективные основания.

 

Универсальный прием "имеет объективные основания". С этим спорить невозможно. Объективно и все тут!

 

Однако обсуждать макроэкономику на форуме, да тем более на форуме по КР я не вижу смысла.

Чтобы разобраться в этом вопросе, а также в том, что первично, а что вторично, надо начинать с того, откуда в государстве (любом и нашем конкретно) в целом берутся деньги, как влияют на экономику импорт и экспорт, какую роль выполняет в экономике (тоже любой) госсзаказ и какими путями, после каких преобразований деньги, заработанные на экспорте и/или полученные предприятиями за выполнение госсзаказа, попадают на потребительский рынок. Это даже по объему не для форума, это гораздо больше.

 

Полностью с Вами согласен. То о чем Вы пришите это уже предмет таланта автора к изложению сложных вопросов до уровня понимания малоподготовленного читателя или слушателя.

 

Но это уже дело предпочтений каждого. А специалист Кр, разбирающийся в этих стратегических моментах, сможет так построить свою работу, что станет правой рукой руководителя, а не приложением к СБ или парсером Интернета.

 

Если он понимает, что "власть у того, кто владеет информацией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...