Перейти к содержанию

Рынок труда резко перегрет.


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

На той сфере, в которой я работаю, таких структур просто несуществует:(

что, не существует даже внешних тренингов в этой сфере? А о каких именно сотрудниках шла речь - о продажниках или о технарях? или обеспечение бизнес-процессов?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 48
  • Создана
  • Последний ответ
что, не существует даже внешних тренингов в этой сфере? А о каких именно сотрудниках шла речь - о продажниках или о технарях? или обеспечение бизнес-процессов?

34026[/snapback]

 

Я собственно, имею в виду понимание ими что и для чего они продают, чтобы не предлагали клиентам гвозди микроскопами забивать.

Есть, конечно, продажники они в основном. но "мы идем своим путем".

(Почти апгрейт - одного таки сегодня уволили).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На той сфере, в которой я работаю, таких структур просто несуществует:(

(Мы продаем сложное оборудование, все тонкости знают только "зубры" внутри компании).

34005[/snapback]

 

Обучение знанию товара, процесс необходимый.

Но кроме этого, персонал неплохо обучить еще некоторым вещам.

Например - технике продаж, или технике ведения переговоров.

Может быть, если такое обучение отдать профессионалам, то продажники распакуют чемоданы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Рост заработной платы действительно опережает (и существенно) рост производительности труда.

 

А это может быть связано каким-то образом с ростом цен на все виды продуктов потребления?

По выходным жена устраивает мне экскурсии на рынок и в магазины. Ее цель проста: чтобы я четко представлял соотношение цены моего труда и потребительской корзины.

 

Существовавший много лет баланс сломан.

 

Если можно, поясните, пожалуйста, о каком балансе идет речь?

Если говорить в стиле директора Фунта (12 стульев), то я работал при социализме, я работал в нарождающемся капитализьме, я работаю в становящемся капитализьме, но...баланса как не видел, так и не вижу.

Видимо потому, что его быть не может вообще.

 

Возможно, конечно, что это раньше было неправильно, а теперь просто выровнялось.

 

"Раньше" это когда?

 

2. Количество трудоспособнго населения действительно сокращается, тогда как потребность в рабочих местах действительно растет. В компаниях даже с хорошим уровнем оплаты труда и хорошей атмосферой есть масса незакрытых вакансий на низовом и среднем уровне. Брать кого попало не хотят, а других попросту нет.

 

А чем Вы объясните возрастной ценз в 45-50 лет?

Спросите любого из сегодняшних хозяев о причине этих ограничений и, я уверен, вразумительного ответа не получите.

Один из очень уважаемых мною человек в возрасте 81 года продолжает работать на уникальном токарном станке, который сумел сохранить, когда все оборудование крупнейшего завода гнали в шихту.

Это действительно талантливейший человек, мастер, изобретатель.

Представьте себе ответы девочки на телефоне из ,

компании даже с хорошим уровнем оплаты труда и хорошей атмосферой есть масса незакрытых вакансий на низовом и среднем уровне
к которой он обратился бы с вопросом о трудоустройстве этот специалист.

 

Брать на работу необученных людей и учить - идея правильная, но, во-первых, по многим специальностям в стране объективно необходимо больше рабочих мест , чем реально есть людей. Это объективный момент.

 

Один мой приятель, хозяин машиностроительного завод, пару лет назад отвечал на мой вопрос об обязательном обучении и повышении квалификации своих работников следующим образом: "А зачем мне на них тратиться? Я могу привезти готовых специалистов из Украины или Белоруссии. Они не избалованы и будут работать на моих условиях". Мои напоминания о том, что именно работник является основным капиталом предприятия вызывали снисходительную улыбку.

Сегодня приятель думает иначе. У него появились работники в возрасте 20-23 лет без опыта работы.

 

 

А, во-вторых, есть и субъективный: большинство обучающихся на рабочем месте хотят учиться, но при этом получать зарплату не ученика, а специалиста.

 

А почему бы и не хотеть, если тебе не объяснили за какую работу и сколько ты будешь получать! При этом нет критериев по качеству, времени.

Плюс с тобой не заключается никаких договорных отношений, кроме заявления о приеме. Спросите хозяев фирмы с кем из работников они заключают контракт со всеми требованиями и условиями.

 

 

Здесь нужна, наверное, правильная миграционная политика, включающая в себя много чего, начиная с обучения языку. Однако мигранты в перспективе создают свои проблемы.

 

О перспективах не говорю, но когда маршрутное такси ведет таджик, водитель баранов на горном пастбище, он же водитель первого класса, то разговоры о привильности миграционной политики меня волнуют не меньше чем Вас.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет ученика, желающего получать з/п мастера. Существует же тарифная сетка, позволяющая этот вопрос, а так же вопрос авторитетности специалиста, решать без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...