Перейти к содержанию

Возврат долгов - нетрадиционный законный способ


SergE

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый CI-KP!

 

Полно и с примерами я уже сказал и написал и здесь ссылки сделал. Например, на подборку материалов о коллекторстве большУю часть которых составляют мои http://www.klerk.ru/rubricator/?164

 

Участники дискуссии, к сожалению, как мне кажется не понимают, что задача профессионального коллектора чаще всего не запугать, а помочь - в том числе обратившись к родственникам, которые могут должнику дать денег, вразумить его и т.д. Естественно, часто консультацию можно представить как угрозу и наоборот. Однако очень часто коллекторов должники потом благодарят за помощь в разрешении ситуации.

 

Я вижу возможную цель этой дискуссии для себя в том, что бы показать вам, что говоря о коллекторах, к которым отчасти относится и упоминаемый здесь Бесцветный, на самом разговор идет о стереотипах. Изменить эти стереотипы очень трудно и, кстати, иногда и не нужно, т.к. они помогают задолжность взыскивать не приберая к реализации угроз.

Выделенно мной.

В силу своих скромных познаний, о методах работы коллекторов на цивилизованных рынках, я почему то считал, что это некий посредник между кредитором и кредитуемым. Который берет на себя хлопоты и заботы по реструктуризации долга, поиска путей рефинансирования, помощи в посике альтернативных источниках дохода и т.п. Уж не знаю, у кого, какая практика в 90-ые. Знаю только, что после определенной суммы, засылали человека работать. Не в криминал, а тупо работать. На Севера, на стройки и т.п. Жестоко конечно, но выхода не было. Заставлять продавать квартиру, имущество и т.п. заставляли, но альтернативу предлагали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 320
  • Создана
  • Последний ответ
В силу своих скромных познаний, о методах работы коллекторов на цивилизованных рынках, я почему то считал, что это некий посредник между кредитором и кредитуемым. Который берет на себя хлопоты и заботы по реструктуризации долга, поиска путей рефинансирования, помощи в посике альтернативных источниках дохода и т.п. Уж не знаю, у кого, какая практика в 90-ые. Знаю только, что после определенной суммы, засылали человека работать. Не в криминал, а тупо работать. На Севера, на стройки и т.п. Жестоко конечно, но выхода не было. Заставлять продавать квартиру, имущество и т.п. заставляли, но альтернативу предлагали.

 

Видимо высокоплачиваемый работник был, раз мог тупым трудом долги отработать.

А на счет квартиры, в моей практике за последний год, таких случаев было два. и в обоих случаях, должника уговаривали это сделать близкие родственники. Альтернатива для должника была отправиться в места не столь отдаленные (так он думал, во всяком случае). Коллекторской деятельностью, занимаюсь не профессионально, просто начальник СБ.

Что бы, CI-KP не говорил, Albert R. прав, в практике нашего бизнеса как правило надо быть циничным.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и мы видим в этом же цель дискуссии.

Полагаю, что если бы Вы не заявили, что допускаете, что близкие могут ПОСТРАДАТЬ, разговор шел бы совсем иначе.

Если бы заявил, что близкие НЕ МОГУТ ПОСТАРАДАТЬ (вообще и никогда), то это было бы неправдой.

 

В целом рад, что консультационная функция коллекторов и всего лишь гипотетическая возможность необоснованного причинения некоторых переживаний родственникам были подчеркнуты не только мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы заявил, что близкие НЕ МОГУТ ПОСТАРАДАТЬ (вообще и никогда), то это было бы неправдой.

 

В целом рад, что консультационная функция коллекторов и всего лишь гипотетическая возможность необоснованного причинения некоторых переживаний родственникам были подчеркнуты не только мной

Вообще СТРАДАЮТ (переживают)- НЕ СТРАДАЮТ(не переживают) категория философская, да простят меня форумчане (а это уже совсем другой форум). Страдают при любом раскладе. Не слышал чтобы родственники должников встречали бы хлебом-солью и поллитрой. :smile17:

Когда речь заходит о долге и деньгах, заканчиваются философские беседы на тему нравственности... се-ля-ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также спор о том, по какую сторону баррикад в такой ситуации этично находиться специалистам КР.

Ибо если специалисты КР начнут массово вставать на сторону, противоположную коллекторам, то я боюсь, что специальность коллектора вымрет.

 

А когда в ранг профессиональной идеологии возводится глумление над близкими тех, кто не вернул долг банку, я начинаю задумываться - не помочь ли мне людям поднять в Интернете вверх сайтик для тех, кто хочет организоваться и послать коллекторов глухим лесом.

 

 

Опять спор не о чем, одни делают выводы о работе коллекторов, основываясь на мифах и байков, которые вычитали в низкопробных статейках, другой пытается их переубедить, основываясь на этой же газетной муре, прекрасно при этом понимая, что коллекторы не работают так, как в этих статьях написано.

 

Давайте попрядку:

1. Работа коллекторов через социальные сети, это шутка, высказанная в свое время Александром Федоровым председателем совета директоров КА "Центр ЮСБ", которую однако на полном серьезе подхватили журналисты. Использование Однокласников носит единичный характер. Через них ищут только тех кто сменил контакты и скрывается.

Поймите, суть коллекторства это конвейер, то есть обработка большого числа за КОРОТКОЕ время. Как правило по должникам нен необходимости проверять какую-либо проверку. Так как заказчики, в основном банки, предоставляют подробнейшую инфу (паспортные данные, адреса, телефоны, даже е-мейлы), по этим данным и работают. Дополнительный поиск, в том числе социальных сетях, производится только, если данные заказчика не актуальны, должник скрывается, и сумма долга значительна (ну не будут из за тысячи рублей коллекторы напрягаться и доставать должника "из под земли"). Интернет поиск применяется, в первую очередь для сбора сведений о должнике, чтобы вытащить таки его на личный контакт с коллекторами (опять же, ну не умеют у нас рядовые обзвонщики нормально работатьс интернетом и репутационными угрозами, на фирме. как правило есть один-два человека, не более, которые шарят в этих вещах, но они заняты другим).

В результате, за последние полгода, у нас выцепили через однокласники (то есть вышли через них на контакт с прячущимся должником) всего раз 5-6, то есть примерно один раз в месяц. Причем фирма состоит из московского головного офиса и трех десятков региональных представительств и должников в постоянной работе поболее 10 000 человек.

 

Да, я слышал, что одно московоское коллекторское агентство стало предупреждать должников через однокласники, что разошлет инфу через контакт лист. Лично я не одобряю этот метод, и не стал бы советовать шефам вводить его на фирме, но не из-за аморальности, а из-за его малой эффективности: У нас людям по барабану на то, что у кого-то из их знакомых есть долги, и сунься эта фирма реально со своей рассылкой (пока они только предупреждают) и их пошлют на три буквы. Кроме того, подобного рода деятельность предполагает необоснованное увеличение времязатрат на одного должника.

 

2. Тут не раз уже писали про возможный разгром коллекторов силами КР, если должник наймет разведчиков. При всем уважении, но, господа, вы не задумывались почему за четыре года работы коллекторских агентств к вам так никто и не обратился? Почему не было шумихи?

Объясняю - коллекторы никогда не будут информационно "прессовать" нормальное предприятие, либо в случае, если у коллекторов есть сомнения в обоснованности суммы долга. Под информационное давление попадают три категории должников:

1. Чудаки через букву М, которые считают что они неприкасаемы, так как у них есть административный ресурс, подвязки среди бандитов, или просто в силу свой "величины" считают себя недосягаемыми для взыскателя, так как он мельче.

2. Явные мошенники, которые либо сработали через помойку, либо слили активы в другую компанию, либо просто хапнули денег и бросились "в бега" и теперь считают, что хрен с них через суд что-нибудь взыщешь.

Евгений, какую из этих двух категорий Вы видите своим клиентом? Но отвечая, учтите, что ни первым, ни вторым огласка их недобросовестности не нужна. Соответственно не о каких услугах КР тут не может быть речи, им бы дело замять потихому.

 

Нормальных должников, которые не платят в силу того что у них временно нет денег, или тех кто оспаривает сумму долга пальцем не тронут, так как это ничего не даст. с первыми составляют графики погашения задолженности (ну нет у организации денег и никакое давление тут не поможет), со втроыми судятся.

Не нужно считать нас отморозками, которым в кайф ломать чужие судьбы, заниматся информационными войнами и тп., наша задача взыскивать долги в кратчайшие сроки не нарушая закон.

 

ЗЫЖ эти журналисты тронулись на однокласниках, в прошлом месяце у меня брали комментарии три раза. Причем последней раз в прошлую пятницу. Я чуть не свихнулся. Объясняю журналистке, что это все фигня, применяется редко, так как у нас есть необходимые данные от заказчика, и инфу коллекторы ищут в Интернете в целом, а не только на однокластниках. А она под конец выдает вопросец: "Ну я могу написать, что однокласники ваш основной источник информации?", я чуть не психанул. Реально заи_али.

 

ЗЫЖ 2 pr_law, Дим, ты разговариваешь не с коллекторами и не с юристами, а с безопасниками, у них мозги на другой волне работают, ты своими объяснениями только запутываешь людей.

 

ЗЫЖ 3

К одному моему знакомому, пришли надысь коллекторы. На своих двух "автоногах" приехали, и сами во двор "своим пешком" зашли. Он так рад был! Судебных приставов не тронул, а вот с коллкеторами неудобно получилось :о)) Один еще и с дуру за палку какую-то схватился. Видеозапись есть, аудиозаписи есть, свидетелей масса, сами приставы тоже с рыльцем в пушку оказались (там по документам дофига провалов, плюс оплатили уже долг давно в контору приставам, у них там с учетом все не слава Богу) Кому "продали" его "долг" перед конторой, его вообще не интересовало, оплачивал регулярно приставам, причем сначала "в белую" из бухгалтерии с места работы, потом сам приезжал платил.

Очень люботно. Из какого агентства приезжали можно узнать?

Я такого рода байки, как кто-то круто разобрался с коллекторами регулярно слышу. Начинаешь выяснть подробности, оказывается, что это либо выдумки от начал до конца, либо коллекторы действительно приезжали, нормально поговорили с должником, и уехали, а он потом начал переред дружками понтаваться, какой он крутой. На моей памяти за последние три года только один раз "нехорошо поступили" с коллекторами, за что и получили соответствующий уголовный срок по статье побои.

Кроме того, непонятен один момент, приставы, когда едут на выезд даже с коллекторами, всегда берут с собой силовую охрану из ССП, у которых и дубинки есть, и браслеты, а иногда и стволы. Их присутствие очень положительно влияет на поведение должников.

Раз велась аудио и видео записи, можете узнать у него название КА и сбросить мне в личку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...